Небесная блоха

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Алексей не понял Ты Меня .в середине крыла неклеится это  по чертежу верно .
А  чего листы тока до середины ширины лонжа клеиш?
Обычно до задней кромки лонжа доходят ,еще и косынки на нервюры далее  доклеивают
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
в блошином варианте до реечка вообще со стороны начала, лонжерон не перекрывается. Тут лобик силовой нагрузки особо не несет, прочность лонжерона высокая на крутку. Аналоги с пенопластовыми нервюрами вообще не имеют лобиков, просто пластиковую формованную кромку.
 

Вложения

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Да  да  понял пересмотрел ветку ,так и сделано у всех .красотища выходит .свой арго дострою ,тоже вот подумываю о блохе .нравится компактность ,а глааное что в штопор не срывается !
 

Жуковин Алексей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
Щас глупый вопрос задам.
А почему у некоторых нервюрки из фанеры вырезаны, а некоторые, как на фото выше, типа фермы вкладывают?
Ась?
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
если говорить по чертежам то на нм 293 нервюры ферменные из реечек, это самый легкий по весу вариант, но банально на косынки из 1 мм фанеры уходит примерно лист на весь самолет. Плюс если делать по уму, то все собирается на клее, с учетом высыхания эпоксидки с одним стапелем будет нервюра день, максимум две. У меня столько терпения нет  :)
На нм 360 нервюры комбинированные, и опять же там фанера 1мм, а это очень накладно, мне фанера обошлась из расчета на два самолета больше 30 тыс. А так ее надо меньше, тут я делаю только лобики, стенки лонжеронов и из обрезей сделал кницы по задней кромке. Нервюры я делаю из 3 мм фанеры, это есть в рекомендациях по нервюрам на блошином сайте, но эти нервюры тяжелей, но делаются по четыре за вечер
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
;D..........мой  приятель  зимой  на  застекленной  лоджии  строил лет  пять,  построил.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ну так и для меня это нормально. Шесть лет строил орнитоптер в квартире пока в стены не упёрся. Теперь строю для него мастерскую, ну и для планера за одно. :)
 

Вложения

Дзюба

Я люблю строить самолеты!
Насчет склеивания нервюр по чертежу.У меня получалось штук пять в день.Я не ждал высыхания.Степлером косынки пришлепал и вытаскивай из формы.Но надо мочить на носике верхнюю планку,там изгибается сильно,может вытащиться.Можно две формы сделать ,тоже быстрее будет.Сегодня клеил оперение бязью,еще не натягивал.На вид как синтетика,но легче.Клеится хорошо 88м клеем.вес 140грамм кв метр.Всем привет.Приход весны неизбежен!
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Евгений, а как 88 чувствует себя при нанесении эмалита, его не разъедает?
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Евгений, а как 88 чувствует себя при нанесении эмалита, его не разъедает?
Простите, что вмешиваюсь. У меня 88 набухал и шов приклейки "полз" под эмалитом. Шву было 4 года где-то...
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Altukhov_Aleksey  Н-88  бывает  разный, сам  не  поверил  когда  мне  знакомые  авиамоделисты  продемонстрировали  на  прочность  это  соединение  на  большой  пилотажке.  Есть  Н-88 Luks  он  прозрачный  как  мед  /  по  цвету/, мутный  серого  цвета  тот  да,  не  пригоден  под  обтяжку  эмалитом, а  этот  просто  супер.  Всё  делаете  без  всякого  разбавления, мажете,  сушите  и  потом  на  сухую  утюгом/  очень  горячим/  привариваете, ребята иногда  степлером  пробивают после  обтяжки  , скобы  нержавейка  и  начинают  с верха  т.к  простреленные  части  скобы  потом  подгибают  во  внутрь.   
  Все скобы  потом  киперной  лентой  приклеивают  на  эмалите  и  всё, летают. ;)
 
Вверх