Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Не поленись, прозвони СТ-91 и выложи распайку здесь. У меня есть VX-6R c гарнитурой, разъем как на СТ-91. Можно сравнить. Внутри СТ вроде только провода.
 
Откуда
Lithuania
Ну вот, на конец то разобрался с своим интеркомом, адаптерами и рацией.
Во всем этом помогли мне производители интеркомов фирмы LYNX.
Мне они объяснили, что в таких интеркомах как у меня ест 8 тумблеров с помощью которых можно выбрать одну ли другую комбинацию клавиш, т.е. по их нему выбрать TYPE.
У меня изначально был выбран TYPE B. Что конкретно подходила рации ICОМ А6.
С боку была и наклейка, а я не заметил.
Кроме Type B у меня можно было выбрать Type A или C.
Но не один из них не подходил к Vertex VXA 300.
Кроме того из интеркома выходил провод (монолитный) которого наконечники подходили тока к ICОМ рациям.
И еще от этого же наконечника выходит другой провод для питания рации от электрической сети МДП.
В этом интеркоме ест плюс такой еще, что он если подключаешь электричество он питается от борт сети. Но в наушниках есть отдельные аккумуляторы, и их хватает примерно на 40-50 часов автономной работы.
Так вот, чтобы подключить Vertex VXA 300 к этому интеркому нужен адаптер CT-91 а также адаптер для питания рации, для которой тоже надо еще один адаптер (Power adapter Type B).

Производитель предложил мне прислать им интерком, они заменят все внутренности, проверит мною куплен адаптер в Еbay CT-91  и в  посылку полижет также Power adapter Type B.
Поскольку Другова варианта решения моей проблемы не было, я им выслал интерком.
И пока шла к им посылка в Англю (~4 дня), они мне написали, что пока мы с ними беседовали по поводу моего интеркома, они сделали такой же монолитный провод к рации Вертех, как у меня стоит для ICОМ’а.
И что они могут мне поставить такой, к тому же это даже будет дешевле.
Я согласился.
И примерно через 1,5 недели новый интерком лежал уже у меня на столе.
Все это мне с пересылкой стоило 50,29 фунт.
Фото провода выложу после выходных.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Фантастичные  деньги  -  можно  бывает  иногда  заплатить  за  пучок  проводов  и  пару  разъёмов  -  которым  цена  2  бакса  в  базарный  день...

Впрочем  как  говорит  известная  пословица  -  за  фирму  и  моду  -  платят.
 

VIF

летайте дельталетами!
Откуда
Москва
Господин Квадратов, доброго дня.
Вы когда-то выкладывали картинку с распиновкой разъема для трехсотого вертакса, так вот, там, на картинке в параллель к микрофону резюк и кондер.
В чем проблема:
Купил гарнитуру в виде ларингафона, для вертакса 300
Разобрал
На плате есть площадка под смд компонеты, а компонентов нема.
При нажатии гарнитурной тангенты станция на передачу не выходит, видимо омическое сопротивление микрофона велико, и станция его за микрофон не считает, и поэтому на передачу не выходит.
Вопрос:
Какие наминалы резюка и кондера?
Фото своего девайса выложу позже.

Начинающий радиолюбитель, Василий.
 
Откуда
Lithuania
Фантастичные  деньги  -  можно  бывает  иногда  заплатить  за  пучок  проводов  и  пару  разъёмов  -  которым  цена  2  бакса  в  базарный  день...

Впрочем  как  говорит  известная  пословица  -  за  фирму  и  моду  -  платят.
Privet,
Ranche u menia byl motocykletnyi shlem v kotoryj ja vstavil David Clark aviacionnye naushniki. V tot moment mne kazalos chto luche i byt nemozhet, no kogda kupil polnyj komplet shlemov s naushnikami intercomom i drugimi "pribampasami", na svoi staryj shlem i smotret nehochitsa.
Nizhe foto vsego kompleta, za vse otdal ~550 futov.
No eto stoit takih deneg.
No esli by eto vse pokupat v http://www.aircraftspruce.com/catalog/avpages/lynxmicrosystem.php
i zplatit za etot komplet ~2765$ to nado bylo by podumat.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Василий -  и  Вам  успехов :)

Хочу  уточнить  -  у  вас  станция  -  такаяже  как  у  меня ?


«Vertex Standard VXA-300 Pilot III»

В  таком  случае -  сопротивление  в  цепи  микрофона  никак  не  связано  с  срабатыванием  кнопки  РТТ.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Кнопка  РТТ  стоит  в  последовательной  цепи  с  микрофоном  в  пехотном  варианте :
( для  радиостанции  на  картинке  выше  - 
такая  коммутация  не  подходит ).


«гарнитура  схемотехнически  -  однотипная  с  гарнитурой  от  станции   Vertex Standard»

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Для  Vertex VXA  ( авиационного  диапазона ) -  требуется  другая  распайка  кнопки  РТТ  и  всех  компонентов  гарнитуры - вот  она  :


«Vertex_VXA-300. Raspaika_tangenti.»

Чтобы  точнее  разобраться  с  тем  -  что  у  Вас  происходит  -  нужно  вызвонить  тестером  все  цепи  гарнитуры  и  убедиться  в  её  схеме.  Ну  и  если  требуется  переделать  коммутацию  по  правильному  образцу.

Правда  я  имел  дело  с  обычной  тангентой  а  не  с  ларингофонной.  Возможно  в  ларингофонном  варианте  могут  быть  ещё  какието  подводные  камни...  Хотя -  врятли...
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Возможно  в  ларингофонном  варианте  могут  быть  ещё  какието  подводные  камни...  Хотя -  врятли...
Нет там никаких подводных камней. Ларинги напрямую подключаются к тем же контактам что и микрофон.
 
Откуда
Lithuania
A kak kto krepit Vertex VXA 300 na svoih MDP ili drugih letatelnyh aparatah?
Kakih to zavodskih krpelenii kak u Icom'a v internete ne nashol, krome klipsy k remniu.
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Kakih to zavodskih krpelenii kak u Icom'a v internete ne nashol, krome klipsy k remniu
в одном варианте  в карман комбинезона ,во втором на стенке обтекателя просто сделан карман и закреплена р\ст.
Спецы подскажите , просто непонятки и только с VXA-300 .. (ещё есть Ай комы ,М-760 и VXA-150 ).летаем по кругу ,аэропорт в городе ...рядом военные части ,полиция и прочие местные станции РАДИО-FM ...в некоторых местах появляется шум ,причём неимоверный (аж в ушах больно) -работает какая то станция ,слов не разобрать ...причём отлетаешь буквально метров 200-300 и всё пропадает ,и так в нескольких местах по кругу  :-? можно ли от этого избавиться  настройкой станции или подбором антенны (разбомбить вражескую станцию не предлагать  ;D)
 
Снимается со станции клипса металлическая, она на двух болтиках прикручена, вместо неё ставится пластина с отверстием. Снизу к панели прикручиваем пластину с бортами, ставим в неё Вертекс и сверху крепим станцию к панели. Всё, станция неподвижно закреплена.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
в одном вариантев карман комбинезона ,во втором на стенке обтекателя просто сделан карман и закреплена р\ст.
Спецы подскажите , просто непонятки и только с VXA-300 .. (ещё есть Ай комы ,М-760 и VXA-150 ).летаем по кругу ,аэропорт в городе ...рядом военные части ,полиция и прочие местные станции РАДИО-FM ...в некоторых местах появляется шум ,причём неимоверный (аж в ушах больно) -работает какая то станция ,слов не разобрать ...причём отлетаешь буквально метров 200-300 и всё пропадает ,и так в нескольких местах по кругуОзадачен можно ли от этого избавитьсянастройкой станции или подбором антенны (разбомбить вражескую станцию не предлагать
И у меня такая фигня была на двух  300-ках подряд. Как пролетаешь рядом с телеретранслятором так пробивает помеха. Никакие настройки не помогают. Отчасти из за этого сменил сейчас на X-COM. Друзьям советовал покупать по этому 220-ю. На ней как и на 700-х такой проблемы нет.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
V karman eto ne vyhod, ja imel v vidu chto to na podobie etogo chto na foto:
Это моя фотка. Штатная клипса не нужна вместо нее нужно выточить вот такой болтик и им радиостанцию прикрутить.
 

Вложения

VIF

летайте дельталетами!
Откуда
Москва
Господин Квадратов, доброго дня.
Станция VXA-300, для нее был куплен стандартный манипулятор (по Вашему совету), на нем есть выход на наушники, и в него, в параллель, были подключены высокоомные наушники.
Все хорошо, вот только для нормальной слышимости приходилось выкручивать громкость, после чего уши побаливали, да и меня порой не очень хорошо слышно,- микрофон задувает.
По этой причине, и были куплены ларингофоны.
Как я уже говорил, на плате ларингофонного устройства есть неиспользуемая площадка, так вот, мне кажется, что на нее нужно допаять резюк и кондер (RC).
Распайку разъема прозвонил, все соответствует моему! рисунку, попробую переделать под вашу картинку, после испытаний доложусь.
Колесный сезон начнется через две недели, нужно торопиться!
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Думаю  что  если  попробовать  допаять  резистор  и  конденсатор  ( 2,2 КОм  и 0,001 МКФ  )  ничего  страшного  не  произойдёт.  А  будет  ли  положительный  эффект -  Бог  ведает...  Попробуете - расскажите...  Если  не  понравится  -  отпаять  обратно  -  много  времени  не  потребует.

Кстати - в  станции  есть  ряд  настроек  -  шумодава  и  громкости.  Вы  с  ними  разобрались ?  Мы  не  сразу  поняли  как  оно  настраивается.  Сперва  получалось  както  не  очень...  Объяснить  как  настраивается  -  толком  не  сумею.  Этим  в  основном  мой  друг  занимался.  У  нас  какбы  разделение  труда :)  Я  по  железу  -  а  он  -  какие  кнопки  нажимать  :)  В  общем  почитайте  внимательно  инструкцию  -  может  там  найдётся  ещё  нечто  не  до  конца  Вами  осмысленное.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
tak ona derzhitsa vsego lish na boltike ili pod nei est esche podstavka , tipo polki pod nizom? 
Ну там вроде на фотке то видно что рация привинчена к пластинке из нержавеечки. Эта пластинка под нижнюю часть рации заходит.Она в ней стоит как на полочке а сверху винтиком прикручена.   
 
Вверх