Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
А точно задувает? Может помеха лезет? Мы замечали, что на взлетном режиме даже ЧМ станцию глушит помеха. А на крейсере отлично все слышно. Использовали гарнитуру МА-46 Мидланд, микрофон как ларингофон под ремешок ЗШ-5 и ЗШ-3 помещаем. Под подбородок. Никакого задувания.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Ларинги пробовал, та же хрень, задувает еще больше чем ДЭМШ
Странно. Как ларинги может задувать, если они в кожаном чехле, да и уголь, который в них, реагирует непосредственно на вибрацию. Летаю с ЛА-5 подключенными к VXA-220 и никаких проблем.
Обратись к "Радиомеханику" - может он разъяснит.
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Граждане пилоты МДП, может я не совсем внимательно прочёл всю тему, но мне так и не понятно, кто какими антеннами пользуется с р\с VXA-300? Приобрёл недавно в славном городе Москве на Горбушке за 7950р, теперь пытаюсь решать промблемы по коммутации с имеющейся у меня переговоркой и уверен, что со штатной антенкой работать не будет, хотя при первой пробе с земли запросто берёт АТИС за 25км от аэропорта.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Мой  друг  -  когда  летает  на  дельталёте - просто  кладёт  VXA-300  в  нагрудный  карман  куртки  а  штатная  антенна    торчит  наружу  из  кармана....  Всё  работает  чудесно.  Правда  полёты  происходят  обычно  в  радиксе  нескольких  километров  от  полётной  площадки...  Однако  по  наблюдениям  у  других  пилотов  дельталётов  при  наличии  выносной  антенны  от  портативной  радиостанции  -  тотального  улучшения  качества  и  дальности  связи  не  наблюдается.  Собственно  качество  связи  на  штатную  антенну  при  применении  переделанной  как  тут  описано  гарнитуры  -  очень  хорошее...  Ну  а  дальность  -  это  антенна  + мощность  рации...  Портативка  -  всё  равно  никогда  не  догонит  стационарную  мощную  радиостанцию...  Каждому  своё.
 

Игорь Риплик

Я люблю строить самолеты!
Радиомеханик, спасибо огроменное!

Правда, я вчера с утра (когда ответов ещё не видел) просто над "Т" и под "Т" воткнул электретник, соблюдая полярность и увидел, что СПУ работает замечательно.
Потом просто взял два гнезда от старого двухабонентского интеркома - 6,25 и 5 мм (5мм просто нигде не достать) и стандартно распаяв провода, сделал переходник на четырёхштырьковое гнездо СПУ.
Всё заработало замечательно. Правда, СПУ тише, чем при РАДИО. Регулировки громкости на СПУ и на гарнитуре не помогают. Но слышно сносно, хоть и тиховато.

Кстати, стало понятно, что если в ГСШ-А-18 накрылся (или по каким-либо причинам отсутствует) микрофонный усилитель, то вместо ДЭМШ в микрофонном штанге можно смело использовать электретник (разумеется, соблюдая полярность для подпитки встроенного в него предусилителя). Цена ему - копейки, а "Октава" до сих пор шлёпает ДЭМШ с анахроническими усилителями..

P.S.
Ну и хочу сказать, что этот форум - самый информативный по таким вопросам. Больше нигде ничего столь вразумительного не нашёл.
Спасибо ещё раз!

Да. Октава много чего шллепает до сих пор: и ДЭМШ, и тангенты, и головные гарнитурки новенькие, это правда. Все нашел здесь: www.oktavatula.ru
 

Mikeram

Я люблю строить самолёты и дельталёты!
Откуда
Тольятти
Туляки, к сожалению, медленно движутся вперёд. На их новой гарнитуре ГСШ-А-41 установлен держатель микрофона от ГСШ-18. Он пружинит и неприятно шлёпает по губам при резком повороте головы. Хотя, возможно, применили более толстую сталь и жёсткость увеличилась?
  Интересно, много ли желающих купить аналогичные авиагарнитуры вчетверо дешевле, чем тульские? И интеркомы - тоже за полторы тысячи. Корейского производства. Только минимальная партия - 20 штук. Пишите, если есть интерес.
 
Прямо тупик какой то. Вчера летали, попробовал маску кислородную со встроеным внутрь ДЭМШ. Ну да, задувает конечно меньше, но все равно качество на 3-. Дышать в ней тяжело и зрители пугаются :) Пассажир был с ларингами спрятаными от задувания под курткой. Я его почти не слышал, надо было ему шарфик намотать потуже... Я вот думаю, может у меня проблема с низкой громкостью? Никто не знает, как увеличить громкость интеркома Flightcom 403 MC? Регулятор громкости вывернут на максимум, на земле слышно хорошо очень, а в воздухе тихо. В результате больше слышу мотор и ветер. 
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Вобщем все работает... на земле. Звук просто отличный. Стоит только взлететь, ничего не слышно, очень сильно задувает микрофон. Не помогает ни большой визир, ни много паралона... Что делать не знаю, какие еще микрофоны можно попробовать?
Была та же самая проблема. В итоге "плюнул" на все микрофоны[highlight] и прицепил ларинги ЛА-5. РП слышит меня отлично.[/highlight]
Таки все таки как прицепить ларинги Ла-5 к VXA-300?
Подскажите, плз, поподробнее.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Таки все таки как прицепить ларинги Ла-5 к VXA-300?
Подскажите, плз, поподробнее.
Извиняюсь за корявые почеркушки. Всё никак руки не доберутся по нормальному сделать в графическом редакторе.

 

Вложения

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Спасибо!
Про это оказывается есть целая темка http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1273606346
Еще раз, спасибо :)
 

Gyroplanerist

люблю летать на роторе :)
рылся тут недавно в ящике с заброшенным радиобарахлом и с удивлением нашел ларинги от бытовой рации LPD  диапазона (433 мгц) Midland  GXT400
подключил к новым Midland LXT325 , все работает,  но зачем они нужны ?
Если стоит ветровое стекло и каска простая  - задувать может только при маневрах или сильном боковом ветре ,
шум двигателя настроенный шумодав открывать не должен
если стекла нет - оно есть в каске и тогда вообще никаких проблем
 

Вложения

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Если стоит ветровое стекло и каска простая- задувать может только при маневрах или сильном боковом ветре ,
шум двигателя настроенный шумодав открывать не должен
если стекла нет - оно есть в каске и тогда вообще никаких проблем 
Миш, стекла не будет ни там, ни там :)
и шумоподавления в гарнитуре тоже :-/
т.ч ларингофоны будут самое то, просто нужна привычка ;)
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
просто нужна привычка
У нас РП постоянный, всю жизнь прослужил в военной авиации и у него проблем с пониманием того, что слышит, понятное дело, нет. Но я решил поинтересоваться у тех, кто недавно начал работать с радиосвязью, как они воспринимают мою речь через ларинги ЛА-5, когда я реально нахожусь в воздухе. От всех поступал одинаковый ответ - отлично. Причём это говорили как те, что находятся сами в этот момент в воздухе, так и те, что находились на земле.
    И ещё. Не знаю, может это имеет значение? Все по разному крепят ларинги на шее, лично я их размещаю выше кадыка.
 
Здравствуйте. Покупая VXA-220 в магазине Профи, увидел в витрине гарнитуру HS-1/VX-7R. Джек у неё был такой же как у СТ-96. Подумал, вдруг повезёт и приобрёл. Не повезло. Наушник работает сносно, хотя у него сопротивление 850 ом. Тангету перепаял-заработала. А вот микрофон, нет. Проверял в режиме прослушивания собственного голоса. Может что-то не так делаю или он в принципе не должен с этой рацией работать. Посоветуйте, а то я в радиотехнике не силён.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Здравствуйте. Покупая VXA-220 в магазине Профи, увидел в витрине гарнитуру HS-1/VX-7R. Джек у неё был такой же как у СТ-96. Подумал, вдруг повезёт и приобрёл. Не повезло. Наушник работает сносно, хотя у него сопротивление 850 ом. Тангету перепаял-заработала. А вот микрофон, нет. Проверял в режиме прослушивания собственного голоса. Может что-то не так делаю или он в принципе не должен с этой рацией работать. Посоветуйте, а то я в радиотехнике не силён.
Вы повторили мой путь.
Фишка в том, что эта гарнитура рассчитана на гражданскую радиостанцию VX-7, у которой распайка контактов сильно отличается от радиостанций Vertex авиационного диапазона. Но это не всё. Так же отличаются параметры микрофона и наушников. В этой ветке форума вся эта информация есть. Уважаемым "Радимехаником" в своих постах очень подробно разжёвано.
Лично я в ЗШ-7 применил для наушников маленькие динамики на 50 Ом каждый, соединив их последовательно. На радиорынке стоят 25-30 рублей. В качестве говорилки ларинги ЛА-5(см. посты выше).
 
Ну ветку-то я всю читал и отслеживаю на соседних, но я не понял, этот-то микрофон будет работать или нет. Хотелось использовать её (гарнитуру) на первое время, пока не сделаю "встройку" в шлем. Я же перепаял тангету на правильные контакты, вместо её в цепи микрофона сделал перемычку (теперь он прозванивается). Вот в чём вопрос. Или бросить эти упражнения.
 
Вверх