"Необъяснимая" гибель пилотов, "невыводимый" левый крен, крылья (телеги) убийцы

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Олег!!!! Почему произведение Fz1хH1 больше Fz2хH2 , ведь H1 меньше H2 и согласно виду сзади телега отклоняется вправо,почему же крен левый????
Пардон. Ошибочка. Вот здесь я поправился :
Там есть еще косячок, именно где вид сзади, но не в сути, а в самом показе. Но этот вид показан за компанию. Основное на 1-х двух видах.
 

sob

Не новичок
Откуда
Королев
Вот вывод по нашей дискуссии. Критикуйте.

Бывает и правый кирдык, если винт крутится влево. Зависит от проекции на плоскость XZ ометаемой винтом площади (продольного наклона оси винта). Назовём эту проекцию "вертолёт". Опишем левый: начало – телега этим "вертолётом" закручивается носом вправо, затем нос обтекателя подхватывается потоком и ещё больше поворачивается вправо относительно крыла. Пилота перемещает в правый угол трапеции. Вместе с телегой вокруг носового узла поворачивается килевая балка, которая тянет за собой парус, он слева увеличивает купольность, справа уменьшает. Крыло аэродинамическими силами начинает крениться влево, усилий пилота не хватает на вывод, или трапеции не хватает (он уже в её правом углу) и.... Вывести можно, только вовремя заметив, что крыло тянет влево, сбросить газ и скорость, сразу выводить из крена. Главное тут не спутать это дело со срывом из-за потери скорости - ощущения очень похожи, а методика вывода противоположна. Поэтому считаю, что главный прибор на дельталете - указатель скорости, затем указатель температуры и тахометр.

Конструктивные способы предотвращения:
0. Убрать носовой обтекатель с телеги.
1. Грамотно спроектированные кили на телеге в комплексе с любым из следующих пунктов:
2. Привести эту проекцию примерно в ноль (при виде сбоку винт на подвешенной телеге перпендикулярен горизонту). На видео дельталетов Ларри Медника видно, что двигатель с винтом так и установлен. У нас, в основном, винт дует немного вниз, чтобы не рубить килевую и парус. И кили не все ставят. Считается, что до 100 км/час и до мощности 65 лс они не нужны.
3. Компенсация разворачивающего момента от винта смещением ВМУ вправо. Приходится переделывать мотораму.
4. Поворот оси крыла вправо относительно оси телеги около 5 см по отвесу от носового узла крыла до оси телеги. В полёте телега подворачивается и стоит против потока. У меня так.
 
Последнее редактирование:

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Потерпите пожалуйста, осталось по мелочам кое-что уточнить и буду сваливать.
 

danatavr

Воздух выдержит только тех, у кого Су больше нуля
Откуда
Самара
Sob, в Вашем выводе не указаны некоторые проблемы. Например, почему Кирдык возникает раз из 200 взлётов в штилевых условиях, изложенная последовательность не перешла в вираж, известные случаи произошли с двигателями до 65 сил, причём с килями, почему наклон сокращает разбег и уменьшает расход.
 

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Вот вывод по нашей дискуссии. Критикуйте.
С уважением! Сложная задача при том, что есть исследование Грига и сильная статья Вадима Гришаева. В качестве варианта вывода дискуссии можно предложить такой план:

1. Определение «Кирдыка» (обновленное) (За основу взять определение Вадима)
2. Варианты развития (в очень кратком изложении без физики):
- на взлете после отрыва на малой скорости;
- в режиме ГП;
- при левом/правом вираже;
- в глубоком вираже на полном газу на ровном аппарате.
3. Факторы, способствующие его развитию (кратко по пунктам);
4. Способы борьбы (краткие рекомендации по пунктам, также без физики)
5. И все!

По Вашим выводам есть несколько замечаний.
1. Думаю более правильно было бы сформулировать не «проекция на плоскость XZ», а проекция на ось OX.
2. Ссылку на Медника убрать, у него свои наработки, о которых нам не известно.
3. Пункты 2 и 3 указать как варианты устранения несоосности крыла и телеги из-за действия горизонтальной составляющей РМ.
4. Затягивание в левый крен из-за асимметрии тяги и оси крыла происходит не только в результате разнокупольности крыльев, но возможно даже в большей степени из-за несимметричности потока (правое крыло обтекается под более крутым углом по сравнению с левым, что вызывает скольжение левого и дает большую разницу в подъемной силе) при правом винте.
5. П. 4-й считаю ошибочным, т.к. это аналогично развороту ВМУ в горизонтальной плоскости, что вызовет асимметрию тяги.
 

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Прокачка- вредный фактор на всех этапах полёта. Нужна только на приземлении. Касание чудесным образом совпадает с отсутствием тяги. Вот это- один из факторов в пользу наклона вектора тяги.
Ну и хватит, наверное, про наклон. Его влияние не стоит потраченного времени и килобайтов. Для "Наклона" была отдельная тема лет 10 назад. Всё перетёрли давно. Не нужно для каждого нового сомневающегося запускать эту старую скрипучую карусель. Если кому-то будет интересно теоретизировать, продолжите ту специализированную ветку, а там и аудитория может потянуться.
Это не выходит за рамки темы. По этому вопросу еще много интересного и полезного можно выяснить. Ведь прошло целых 10 лет! Тема сырая.
 

sob

Не новичок
Откуда
Королев
Sob, в Вашем выводе не указаны некоторые проблемы. Например, почему Кирдык возникает раз из 200 взлётов в штилевых условиях
Мне кажется, что виной этому, как ни странно, является мастерство пилотов. Настолько влетавшись в свой аппарат они при энергичных эволюциях инстинктивно подруливают трапецией по-велосипедному, не давая телеге намного отклониться от оси крыла, сбрасывают на мгновение газ и т.д.. Даже не осознавая этого и часто не могут объяснить. И на вопрос: как ты летаешь на этом? отвечают: надо уметь. И вот в какой-то момент человек чуть запаздывает, или порывчик сбоку, или отвлёкся на секунду - и вот он Кирдык. Но это моё личное мнение, хотя оно из личного опыта.
 
Выскажусь и я. Тот аппарат, который в полевых условиях регулировали шайбами, опуская вектор тяги, (несколько страниц назад писал Олег) мой. Поиск 06, ротакс 582, 1:3, луганская сабля 1,8, Блик 14. Изначально двигатель был строго по оси телеги, наклон вектора такой, что когда аппарат на земле, то ось винта была горизонтально, и соответственно в полете вектор тяги направлен вверх. При такой конфигурации нос телеги уводило вправо, (обтекатель есть), возникала предпосылка к левому кирдыку, так и летал, вися в правом углу трапеции. Это мне быстро надоело, переместил движок на 25 мм вправо, просверлив в плите новые отверстия , больше не получилось из за сайлентблоков. Стало намного комфортнее летать, но все равно затягивало влево. Приехал Олег, и предложил опустить вектор тяги, подложив шайбы под задние шпильки, и подкосы моторамы. В итоге этот тянущий момент еще значительно уменьшился, скороподъемность увеличилась, и по ощущением упали потребные для горизонтального полета обороты. К сожалению тахометра нет.
Вот теперь остается два пути, либо еще больше опустить вектор тяги, удлиннив подкосы, либо переделывать мотораму, чтобы смещение оси было 50мм.
 
Злоупотреблять опусканием вектора тяги сильно - тоже не хорошо, он не должен быть в полете направлен вниз. Был некий опыт с дельталетом "Ларос" В Турово, у него вектор тяги был очень сильно опущен, и аппарат в два лица вообще не хотел лететь, укоротили подкосы моторамы, не помню на сколько только, и проблема исчезла сразу. Делали это с Андреем Кареткиным.
 

Пабло

летун
Откуда
Татарстан
Выскажусь и я. Тот аппарат, который в полевых условиях регулировали шайбами, опуская вектор тяги, (несколько страниц назад писал Олег) мой. Поиск 06, ротакс 582, 1:3, луганская сабля 1,8, Блик 14. Изначально двигатель был строго по оси телеги, наклон вектора такой, что когда аппарат на земле, то ось винта была горизонтально, и соответственно в полете вектор тяги направлен вверх. При такой конфигурации нос телеги уводило вправо, (обтекатель есть), возникала предпосылка к левому кирдыку, так и летал, вися в правом углу трапеции. Это мне быстро надоело, переместил движок на 25 мм вправо, просверлив в плите новые отверстия , больше не получилось из за сайлентблоков. Стало намного комфортнее летать, но все равно затягивало влево. Приехал Олег, и предложил опустить вектор тяги, подложив шайбы под задние шпильки, и подкосы моторамы. В итоге этот тянущий момент еще значительно уменьшился, скороподъемность увеличилась, и по ощущением упали потребные для горизонтального полета обороты. К сожалению тахометра нет.
Вот теперь остается два пути, либо еще больше опустить вектор тяги, удлиннив подкосы, либо переделывать мотораму, чтобы смещение оси было 50мм.
больше опускать нельзя,нужно сдвинуть на 5мм,разницу сразу почувствуете)
 

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Выскажусь и я. Тот аппарат, который в полевых условиях регулировали шайбами, опуская вектор тяги, (несколько страниц назад писал Олег) мой. Поиск 06, ротакс 582, 1:3, луганская сабля 1,8, Блик 14. Изначально двигатель был строго по оси телеги, наклон вектора такой, что когда аппарат на земле, то ось винта была горизонтально, и соответственно в полете вектор тяги направлен вверх. При такой конфигурации нос телеги уводило вправо, (обтекатель есть), возникала предпосылка к левому кирдыку, так и летал, вися в правом углу трапеции. Это мне быстро надоело, переместил движок на 25 мм вправо, просверлив в плите новые отверстия , больше не получилось из за сайлентблоков. Стало намного комфортнее летать, но все равно затягивало влево. Приехал Олег, и предложил опустить вектор тяги, подложив шайбы под задние шпильки, и подкосы моторамы. В итоге этот тянущий момент еще значительно уменьшился, скороподъемность увеличилась, и по ощущением упали потребные для горизонтального полета обороты. К сожалению тахометра нет.
Вот теперь остается два пути, либо еще больше опустить вектор тяги, удлиннив подкосы, либо переделывать мотораму, чтобы смещение оси было 50мм.
Отличная возможность наконец-то практически выяснить где та золотая середина. Не исключаю, что гибрид 2-х вариантов может оказаться наиболее предпочтительным. Тогда при каком соотношении регулировок? Думаю, что для разных аппаратов это соотношение окажется разным из-за разницы по высоте установки двигателей.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Крыло аэродинамическими силами начинает крениться влево, усилий пилота не хватает на вывод, или трапеции не хватает (он уже в её правом углу) и....
Попробуйте учесть вес телеги, которая в крене находится высоко справа и компенсирует левый кренящий момент. Скажу ответ: крен прекратится и кирдыка не произойдёт.

Также нужно помнить, что кирдык происходит только на зажатой трапеции, т.е. на повышенной скорости. Отсюда и рекомендации: сбросить газ, трапецию отдать, или вернуть в балансировочное положение.
 

danatavr

Воздух выдержит только тех, у кого Су больше нуля
Откуда
Самара
Пабло, не 5мм, а 5 см ! Т.е. на 50 мм сдвиг всей ВМУ в сторону вращения винта параллельно продольной оси телеги. И наклонить винтом вниз ( поднять вектор тяги) на 2⁰-3⁰ относительно горизонта, в положении аппарата " на земле". В полёте он ещё больше поднимется.
 

danatavr

Воздух выдержит только тех, у кого Су больше нуля
Откуда
Самара
mdp-shnik, Кирдык развивается и на отпущеной трапеции, и на жёстких уэлах подвеса, и на крыльях 18м² (Небо, Штиль), 19м² (Фрегат) и на двигателях 50 лс (РМЗ-500, Хирт-2702). На повышенной скорости Кирдыка не происходит. Только на переходе из горизонтального полёта ( или взлёта ) в набор высоты. Когда Крутящий Момент max, Скорость (Аэродинамические силы ) min. Всё это проверено сотней опытов по поиску Кирдыков. Есть видео самых различных комбинаций, приведших к Кирдыку. А сколько ещё не попало на камеру.
Олег645, проведите пожалуйста хотя бы пару десятков опытов по развитию Кирдыка в разных сочетаниях факторов. " На диване" невозможно умозрительно предусмотреть все причины воздействия на аппарат в полёте. Тогда Ваши советы на форуме будут не только вредными, но и немного полезными.
 
Последнее редактирование:

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Пабло, не 5мм, а 5 см ! Т.е. на 50 мм сдвиг всей ВМУ в сторону вращения винта параллельно продольной оси телеги. И наклонить винтом вниз ( поднять вектор тяги) на 2⁰-3⁰ относительно горизонта, в положении аппарата " на земле". В полёте он ещё больше поднимется.
Где логика возвращаться в сторону худших регулировок?
 
Вверх