Норма внесения гербицидов

R

ra0acm

выше указал БАКОВАЯ СМЕСЬ(Гуми =1л+Магнум или Диален,Гербитокс и т.д)в зависимости от культуры(Овес,пшеница,ячмень,кукуруза и т.д),во вторых - препарат СУПЕР ГУМИ илиГУМИ СУПЕР точно уже не помню.
- Да не важно, я вам ответил как можно победить,  - один литр это ещё нормально, хуже когда 4 л\га.....
 

dsivanov

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Ребят скажите, как сильно на качество обработки влияет туман?
 
R

ra0acm

Ребят скажите, как сильно на качество обработки влияет туман? 
При УМО - работать запрещено, так как произойдёт "захват хим.раствора" и перенос его на соседнее поле, были такие прецеденты, и не всегда его нужно обрабатывать :), а ещё хуже если там будет расти гречка, рапс, подсолнечник и т.д. для этих культур это смерть, со всеми вытекающими из за этого неприятностями для вас.
Это связано с точкой росы, не буду углубляться  в теорию, но для себя создал правило, если на элементах конструкции в полёте есть капли воды, то нужно остановиться и переждать, не нужно гнаться за гектарами, туман как правило держится максимум час.
 

dsivanov

Я люблю строить самолеты!
Можешь в тумане и остаться
Да это то понятно.... как говорится "я столько не выпью!" что бы в хороший туман летать.  Я имел ввиду, когда на поле остатки от тумана остаются как они на качество влияют. Сами-то так и думали. Была маленькая неуверенность, а вдруг сильно не сказывается... время то идет (2 часа просидели).
Serge_ra0 спасибо за ответ!
 

soldier

Самодельная авиация.
Я имел ввиду, когда на поле остатки от тумана остаются как они на качество влияют
Никак не влияют. Неоднократно приходилось прыскать в не плотном тумане... снижение эффекта не наблюдалось... Основное в таких условиях- достаточная видимость,хорошее знание местности и продуманная схема обработки.
 
R

ra0acm

Никак не влияют. Неоднократно приходилось прыскать в не плотном тумане... снижение эффекта не наблюдалось
На эффект туман не влияет, я ещё раз повторюсь происходит "захват хим.раствора", у меня лично был случай когда "сжег" гречиху на поле, которое находилось за насыпью от дороги, высотой два метра и лесополосой из смешанного леса осина, берёза, в общем удалённость до этого поля была от 150 до 200 метров, работал в слабый туман который тихонько смещался в сторону этого поля, так вот через неделю это и обнаружилось такой чёрной полосой почти через всё поле и спорить то было бесполезно потому что берёзы, на этой лесополосе с низу пожелтели, а верх стоит зелёный.
  Так что был наказан на 90тыс. руб.
Удачи!
 

dsivanov

Я люблю строить самолеты!
Вот и мы, по ходу, столкнулись. Пару дней назад работали по клопу в одном хозяйстве и утром был сильный туман, но туман не сплошной, а пятнами. Местами есть, местами нет. Два часа просидели, вроде ушел, и начали работать. Отец говорит, что все равно на поле еще висели пятна. Но, по идее, он же их потревожил своим проходом, т.е. разогнал его. В общем звонил сегодня агроном и говорит, что на двух крайних полях полно клопа. Завтра еще поедем на поле с навигатором покажем ему наши рисунки, а заодно посмотреть как он и где он по полю ходит с сачком. А то может ходит по углам...
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
На эффект туман не влияет, я ещё раз повторюсь происходит "захват хим.раствора", у меня лично был случай когда "сжег" гречиху на поле, которое находилось за насыпью от дороги, высотой два метра и лесополосой из смешанного леса осина, берёза, в общем удалённость до этого поля была от 150 до 200 метров, работал в слабый туман который тихонько смещался в сторону этого поля, так вот через неделю это и обнаружилось такой чёрной полосой почти через всё поле и спорить то было бесполезно потому что берёзы, на этой лесополосе с низу пожелтели, а верх стоит зелёный.
С точно такой же картиной сталкивался еще в первые свои химсезоны. Дело не столько в тумане, сколько в перемещении восходящего потока воздуха от обработанного поля. Наиболее часто такое происходит, когда пылишь по утреннему бризу имеющему одно направление, а к концу смены начинается жара с термичкой и ветер становиться уже дневным и поворачивает иной раз на 180.  Направление будущего дневного ветра почти всегда совпадает с тем, которое ранним утром, вскоре после рассвета, имеется на высоте 250-300м. (ЖПС в помощь..)
И почти не сомневаюсь в том, что работали гербецидом аминно-эфирной группы, которые обладают высокой испаряемостью и летучестью после нанесения. Причем от опрыскивателя с 200л/га или пневмохода с 40 л/га эффект такой  же.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Никогда с таким не сталкивался, да еще чтобы за 200 метров через лесополосу что то сжечь ::) Полтергейс да и только.
сам видел лесополосу с прожженой листвой посередине высоты деревьев, внизу и вверху зеленые   после обработки  соседнего поля самолетом, кстати посадка была так сожжена с обоих сторон дороги. и уже третий год стоит, местами деревья высохли так же
 
R

ra0acm

И почти не сомневаюсь в том, что работали гербецидом аминно-эфирной группы, которые обладают высокой испаряемостью и летучестью после нанесения. Причем от опрыскивателя с 200л/га или пневмохода с 40 л/га эффект такойже. 
Да совершенно правильно, работал гербецидом аминно-эфирной группы, и что самое пакостное работал расходом 2 л.га, с тех пор работаю расходом не ниже 3л.га и то смотрю если норма внесения препарата больше 500м.л\га то не ниже 5л.га, а дальше уже не рентабельно.
И ещё у меня был случай тоже с расходом 2 л.га, утром обработал поле 500 га. пшеницы ни какого тумана не было, хорошее такое утро, просто ощущалась сырость, а днём температура под +30,  поле немного на пригорке, а ниже около километра от этого поля был посеян горох, так вот через две недели на нём появились пятна подожжённого гороха, такие проплешины по всему полю с "завитушками" .
  От штрафа меня спасло только то что не было явного следа от обработанного мной поля, списали на кислотные дожди.

 
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Да совершенно правильно, работал гербецидом аминно-эфирной группы, и что самое пакостное работал расходом 2 л.га, с тех пор работаю расходом не ниже 3л.га и то смотрю если норма внесения препарата больше 500м.л\га то не ниже 5л.га
"Летят" они независимо от л/га, два примера: соседнее с нужным поле засеяно зерносмесью- горох-вика-овес, на корм скотине, "моя" пшеница граничит без межи, узкой полосой, метров 200, я отказался, прошли опрыскивателем, утром в штиль, днем ветер на горох, и успешно полполя спалили. №2- поле на косогоре, верхняя часть засеяна эспарцетом, выше лесополоса, в ней толпа пчеловодов стоит, гон вдоль косогора, ветер строго сверху вниз, от эспарцета. Агроном наблюдает и еще масса сочувствующих. Всю струю сносит вниз, а днем ветер меняется и происходит тот самый эффект. Пчеловоды говорили, в обед воняло шо песец. Медонос, правда не пострадал, а по краю березовой лесополки наступила болдинская осень...
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
"Летят" они независимо от л/га
Но нет худа без добра, бескрайние степные поля аминно-эфирными можно "дуть" мелкой каплей с захватом до 50 метров! без малейших огрехов. Ни с какими другими препаратами такие номера не проходят.
 

soldier

Самодельная авиация.
Геобециды на летучих эфирах,которые мне встречались,все расчитаны на высокие нормы расхода 200-300л/га.И у всех был в инструкции запрет применения авиационным способом.Что касается сноса распыла на приличные расстояния, думаю это все же перетекание воздуха тонким слоем в непосредственной близости земли. Такое приходилось наблюдать во время работ в башкирии, в местности с большим перепадом высот. Если на равнине ближе к сумеркам(к примеру) воздух успокаивается,то там наоборот, из за неравномерного прогрева-остывания образуются приземные потоки имеющие  большую скоростью.Естественно такой поток может подватить мелкую каплю, ну а дальше все по сценарию изложенному выше.
 

aviapit123

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени всем!

Из личного опыта  к вопросу о хим прополке, знаниях агронома, порядочности руководителя и т.д.

суд выиграли и далее предпочтём трижды перебздеть,чем разок недобдить...
 

Вложения

Вверх