Норма внесения гербицидов

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
и вашей Юг, браво если все так будут считать
Серж, а это не мои расчеты. Это расчеты Романа. Только с "другого конца". Я же считаю, что все уже давно придумано и испробовано, в том числе и производителями препаратов и сельхозаппаратуры. Все отражено в ГОСТах и изобретать не стоит велосипеда. С Вами полностью согласен. Всего наилучшего!
 
R

ra0acm

Серж, а это не мои расчеты. Это расчеты Романа. Только с "другого конца".
Всё понял!!!!
Вот из рекомендаций Краснодарского ВНИИ ПАНХ ГА
  .....Зная требования по плотности покрытия и размеры капель, можно определить гектарные нормы внесения рабочих растворов пестицидов, обеспечивающих максимальную степень использования их по назначению. Отмечается [2], что осаждаются и удерживаются на растениях капли растворов пестицидов на водной основе размером 80...360 мкм. С учетом изложенного проведены расчеты (см. табл.), которые показали, что при использовании пестицидов системного действия рекомендуется соблюдать следующие количественные соотношения:норма внесения рабочего раствора - 0.8...10 л/га, размер капель 80...180 мкм соответственно. Для пестицидов несистемного действия норма внесения - 1.9...10 л/га, размер капель 80...140 мкм соответственно.При обеспечении указанных соотношений достигается максимальная степень использования пестицидов по назначению, а, следовательно, минимальные их технологические потери и влияние на окружающую среду.
P.S. Для понимания что такое пестициды, гербициды ...http://www.agrohiminvest.ru/node/36
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Так это не ГОСТ Вам нужен. Смотрите "Указания по технологии АХР в сельском и лесном хозяйстве".
 

soldier

Самодельная авиация.
Так это не ГОСТ Вам нужен. Смотрите "Указания по технологии АХР в сельском и лесном хозяйстве". 
В том то и дело,что нет такого госта,про который коллега написал:
Вот требования ГОСТА к УМО - ультрамалообъемное опрыскивание 3-10 л/га, размер капель с!= 150+40 мкм (при 5 л/га 28 шт./см , при 10 л/га = 55 шт. см); шт./см 
А рекомендации НИИ ПАНХ и ГОСТ это разные вещи...
 

soldier

Самодельная авиация.
ROM24 сказал(а):
странно, что это не доходит до всех. ЮГ , с оъёмом капельки ты "маху дал" на три ноля, т.е. в тысячу раз. 
:)Ничего странного,просто расчеты эти никому нахрен не нужны ::)вот никто и не реагирует...
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
ЮГ , с оъёмом капельки ты "маху дал" на три ноля, т.е. в тысячу раз.
Ну, что же, будем на пальцах показывать, как работает мясорубка....
Итак имеем "квадратную капельку" с ребром 0,2 мм. Объем ее будет 0,2*0,2*0,2=0,008 кв.мм. Этот объем эквивалентен 0,000008 миллилитров. Из 4 литров капелек этим объемом получится 4:0,000008=500000 шт. 1 гектар равен 100000000 кв.см. Определяем количество капелек на 1 кв.см.: 500000:100000000=0,005 капель/кв.см. В чем ошибка?
Не понятно для чего приводится "толщина пленки"из препарата на гектар- (10 000м.кв) - 0,0000004 м.? Вот и брали бы для расчета "квадратную каплю" со стороной 0,0004 мм. Впрочем, понятно, чтобы запутать агронома...
Надеюсь, убедил?
 

Вложения

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Конечно же куб. мм.! Объем жеж меряем! Банальная очепятка! А вы уж возрадовались! Цифры-то - правильные!
Я тоже понял, что это метода развода агрономов, не сомневайтесь...
 
R

ra0acm

Я тоже понял, что это метода развода агрономов, не сомневайтесь... 
  Вот так заявление, я вас поздравляю.....
Теперь серьёзно, зачем вы оба, не понимая в сельском хозяйстве ни черта, лезете со своей математикой, вам не пришло в голову что в землю не просто зарывают семена в каждый кв. см, нужно понимать что каждое семя тоже кушать хочет и т.д. , для понимания процесса просто посмотрите на любое поле, а для того что бы разговаривать на понятном языке, попытайтесь узнать как правильно измерять. :IMHO
- Блин, ну надо же - развод агрономов :STUPID
 
Обрабатывал нынче   почти 2300 Га  баковой смесью гербицид(разный)+ Гуми (расход баковой смеси 4 л\га при этом Гуми 1л\Га).....измучился совсем с засорением  конусных жиклеров,хотя заливали через колготки+сетку+ стоял в системе сеточный фильтр.... Вывод напросился такой ,при малых дозах на Га не стоит игра свеч,более 8-10 л\га -да возможно но..экономически не выгодно с точки зрения исполнителя при стоимости менее 120р/Га.ИМХО.
 

soldier

Самодельная авиация.
Вывод напросился такой ,при малых дозах на Га не стоит игра свеч,более 8-10 л\га -да возможно но..экономически не выгодно с точки зрения исполнителя при стоимости менее 120р/Га.ИМХО. 
А в чем причина такого вывода, при 4л/га эффект не устраивает, или с аппаратурой проблемы? Еще момент, на рынке полно суррогатной химии про это тоже нужно не забывать…
 
R

ra0acm

Открываем справочник пестицидов и агрохимикатов разрешенных к примин. на тер. России 2010г
Если вы имели ввиду это - "Гуми-Оми" органо-минеральное удобрение на основе компостированного куриного помета, не понятно по каким культурам работали, но если 1л\га то скорее всего рапс, но причём тут гербецид... да ладно, с жиклёрами этой гадостью нет смысла работать, у меня была похожая ситуация, победил установкой жиклёра с таким отверстием, которое смог просверлить в поле, но при условии что у вас есть в системе кран, регулируем как обычно, если нужно 4л\га проливаем 16л за 1мин. производительность меняем краном, дальше фиксируем и всё. Сейчас у меня стоит расходомер, естественно нет ни каких жиклёров, просто клапаны отсечки, регулировать можно в воздухе до 4.8 л.га, это зависит от скорости у меня 90 - 95км, при меньшей будет больше
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
Всем привет с полей  ВКО ! Друзья , не считайте себя умнее агрономов (попадались и с учеными степенями ) и не пытайтесь обманывать. Мы с ними делаем общее дело . Умный агроном всегда на нашей стороне и не пытается дельталетом поливать поля . . .
 

soldier

Самодельная авиация.
Всем привет с полейВКО ! Друзья , не считайте себя умнее агрономов (попадались и с учеными степенями ) и не пытайтесь обманывать. Мы с ними делаем общее дело . Умный агроном всегда на нашей стороне и не пытается дельталетом поливать поля . . . 
Привет Петруха!!!Расшифруй пожайлуста что такое ВКО :)для начала...
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Всем привет с полейВКО ! Друзья , не считайте себя умнее агрономов (попадались и с учеными степенями ) и не пытайтесь обманывать. Мы с ними делаем общее дело . Умный агроном всегда на нашей стороне и не пытается дельталетом поливать поля . . . 
Привет Петруха!!!Расшифруй пожайлуста что такое ВКО :)для начала...
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ! Я так думаю.... ;)
 
Вывод напросился такой ,при малых дозах на Га не стоит игра свеч,более 8-10 лга -да возможно но..экономически не выгодно с точки зрения исполнителя при стоимости менее 120р/Га.ИМХО. 
А в чем причина такого вывода, при 4л/га эффект не устраивает, или с аппаратурой проблемы? Еще момент, на рынке полно суррогатной химии про это тоже нужно не забывать…
-Второе,  после каждой заправки ВРЖ пылили по разному причем хаотично .
 
Открываем справочник пестицидов и агрохимикатов разрешенных к примин. на тер. России 2010г
Если вы имели ввиду это - "Гуми-Оми" органо-минеральное удобрение на основе компостированного куриного помета, не понятно по каким культурам работали, но если 1лга то скорее всего рапс, [highlight]но причём тут гербецид.[/highlight].. да ладно, с жиклёрами этой гадостью нет смысла работать, у меня была похожая ситуация, победил установкой жиклёра с таким отверстием, которое смог просверлить в поле, но при условии что у вас есть в системе кран, регулируем как обычно, если нужно 4лга проливаем 16л за 1мин. производительность меняем краном, дальше фиксируем и всё. Сейчас у меня стоит расходомер, естественно нет ни каких жиклёров, просто клапаны отсечки, регулировать можно в воздухе до 4.8 л.га, это зависит от скорости у меня 90 - 95км, при меньшей будет больше
- Во первых, я в посте  выше указал БАКОВАЯ СМЕСЬ(Гуми =1л+Магнум или Диален,Гербитокс и т.д)в зависимости от культуры(Овес,пшеница,ячмень,кукуруза и т.д),во вторых - препарат СУПЕР ГУМИ или  ГУМИ СУПЕР ;)точно уже не помню.
 
Вверх