Норма внесения гербицидов

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Было 2 года назад, требовали добовлять СУПЕРГУМАТ(выжимка из навоза) делтолетчики плевались с него, я день про...ся и узнав про эту дрянь всю подноготную, договорился с агрономом, гумат по мере выроботки площадей специально приученные колхозники сливали в овраг ближайший, и пустые канистры на видное место
Вот, одни тратять денюшку для победы в битве за урожай, а другие (как умнейший ибн-хасан), победу в овраг сливают....
Эх, нет на вас Йосифа Виссарионовича... он бы вам быстро объяснил, что такое саботаж и как от него топоры к рукам прирастают... ;)
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Кто просил "Указания по технологии АХР в сельском и лесном хозяйстве", вот ссылочка:
http://depositfiles.com/files/yc345rxrq
Ну, а кто не просил, уж не обессудьте!
 

soldier

Самодельная авиация.
Так и сорняк подкормкой поддерживают. Я всегда старался убедить агрономов в том ,что нужно производить раздельную обработку. Сначала гербицид, а через некоторое время давать подкормку.
Сорняку подкормка не поможет, потому как он двудольный. А насчет раздельно обработать можно конечно, только за это хозяйству придется вдвойне платить. Получится двойная оплата, сначала за прополку, затем за подкормку. Или вы согласны подкормку произвести бесплатно?В этом случае думаю агроном не откажется ;D
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Почему избраным?
Все, кто сказал волшебное слово, обеспечены паролем!
Или раздавать налево-направо уже обязанность? ::) :-?
 
Здравствуйте. У меня вопрос (наверное все в полях, а может  кто-то даст совет). Просят срочно обработать пары гербицидом Ураган 
Форте (дельтой). В каталоге его нет в авиа применении. Кто-нибудь работал этим?
 

deAnatol

Я люблю небо
Здравствуйте. У меня вопрос (наверное все в полях, а может  кто-то даст совет). Просят срочно обработать пары гербицидом Ураган 
Форте (дельтой). В каталоге его нет в авиа применении. Кто-нибудь работал этим?
Я работал с дозировкой 3 л ураган + 3 л воды. Поле было засорено пыреем. Через месяц поле почернело.
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
Ураган - ГЛИФОСАТ . Им , под названием РАУНДАП ,  во Вьетнаме янки выжигали леса и джунгли . Это гербицид сплошного действия. Он через вегитацию  убивает корневую систему  растения .  Работать им лучше ранней весной , до всходов и появления листьев - предпосевная обработка . Облетайте озимые. Главное в нашем деле не навредить и оставить детям и внукам возможность дышать полной грудью чистым воздухом. Думаю все поняли. Только поздней осенью и ранней весной!  Снесет на соседние культуры или деревья - вы преступник и вредитель . Не рискуйте , если нет опыта. Всех денег не заработаете ! Все советы выше про 50 и более литров на гектар вызывают не более чем улыбку. Поливать лучше дождем! В миллионы раз эффективнее! На протяжении 15 лет практикуем работу чистыми препаратами без добавления воды 0,5 - 3,0 л . Ровно столько - сколько требуется действующего вещества. Эффект практически такой же как и от наземки 200 л. Га.Оптимальным является расход 1 -2 литра. Не все препараты смешиваются с водой в малых объемах - сворачиваются, или чистым - или доводите до жидкого состояния водой .Фунгициды и  глифосатные препараты чистыми идут плохо - скользкие и помпы их плохо качают. Приходится пополам с водой мешать. Получается вышеупомянутые 4-6 листов . Вышесказанное - для степной зоны. В лесной зоне - лучше даже наземкой не работать , только украинский гербицид  @тетки с тяпками @ ! Все проверяется на практике , а ссылаться на умные книжки изданные в прошлом веке проще -простого .  Пусть умники возят воду на дельтах и выступают в роли дождика , а не умничают на форуме куда иногда и действующие химики заходят! 
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Пусть умники возят воду на дельтах и выступают в роли дождика , а не умничают на форуме куда иногда и действующие химики заходят! 
Правильно, Петруха! Так им! Особенно тем агрономам, которые мечтают 8-10л\га лить. На днях такое желание высказывали, я сказал-без проблем,но по двойной цене... Тут же с умным видом стали рассуждать про преимущества УМО...
 
я сказал-без проблем,но по двойной цене..
Абсолютно правильный подход в решении проблемы.

Перед самым развалом Союза была введена система расценок в прямой зависимости от дозировки.
На Ан-2 при дозировке 25л/га (наименьшей) и удалении до 3км цена был в пределах 2 рублей/га
При норме 600 кг/га и удалении 20 км цена поднималась до 130 рублей/га.

Показываешь такую таблицу агроному и вопросы отпадают.
Платите, а мы уж станцуем, без проблем.
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Ураган - ГЛИФОСАТ . Им , под названием РАУНДАП ,во Вьетнаме янки выжигали леса и джунгли . Это гербицид сплошного действия. Он через вегитацию убивает корневую системурастения .Работать им лучше ранней весной , до всходов и появления листьев - предпосевная обработка .
Из инструкции Ураган-Форте:
Объем рабочего раствора
Для наземного опрыскивания необходимо использовать 150-200 л/а рабочего раствора с давлением 2-3 атм, для авиационного 50-70 л/а с давлением 1,5-2 атм утром и вечером. Опрыскиватель необходимо откалибровать на средний размер капель. Использовать чистую воду без примесей ила. Препарат содержит сурфактанты, для эффективности действия которых очень важная концентрация рабочего раствора.

Не думаю, что инструкции пишутся с потолка, им предшествуют длительные испытания препарата. Да и без Акта испытаний гербицид не будет допущен к применению. Думаю, стоит доверять инструкциям, как и умным книжкам, хоть они и из прошлого века. ПРАКТИКА+ТЕОРИЯ=ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, а ПРАКТИКА без ТЕОРИИ - РЕМЕСЛО!
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/herbicides/Pages/ouragan-forte.aspx
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Также раундап работает в августе, когда многолетние сорняки направляют поток соков от листьев к корням. Раундап попадает в корни и навсегда уничтожает растение. Есть опыт УМО раундапом. Работает. Дело не в воде, а в действующем яде.

Любого практикующего пилота-химика заверения, что воды должно быть много, просто раздражают. Воды должно быть достаточно. А достаточно двух-трёх литров. Это практика.
 

ROM24

Я люблю строить самолеты!
Откуда
красноярск
Довелось поработать без воды. РАП.ВР - китайского происхождения. Норма -4 л/га. Сплошного действия.  Видя выпученные глаза продавца препарата и агронома  я достал арифмометр "Феликс", и ,дружно, перемножили.
   Четыре литра - это 0,004м.куб , так?
   Толщина плёнки из препарата на гектар- (10 000м.кв) - 0,0000004 м. так?
   На площадь в квадратный сантииметр приходится объём - 4 на 10 в минус 11 степени, так?
  Наша капелька, добро приносящая, пусть будет кубической формы, со стороной 0,2 мм. ,принимаем? Объём оной - 8 на 10 в минус 12, так?
Мужчины, делим 4 на 0,8 и имеем ПЯТЬ капелек на квадратный сантиметр.
(всего :()
При химпрополке препараты пожиже, т.е. капелька постройнее , но и вносим 3 ,а не 4 л/га..
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Довелось поработать без воды. РАП.ВР - китайского происхождения. Норма -4 л/га. Сплошного действия.  Видя выпученные глаза продавца препарата и агронома  я достал арифмометр "Феликс", и ,дружно, перемножили.
   Четыре литра - это 0,004м.куб , так?
   Толщина плёнки из препарата на гектар- (10 000м.кв) - 0,0000004 м. так?
   На площадь в квадратный сантииметр приходится объём - 4 на 10 в минус 11 степени, так?
  Наша капелька, добро приносящая, пусть будет кубической формы, со стороной 0,2 мм. ,принимаем? Объём оной - 8 на 10 в минус 12, так?
Мужчины, делим 4 на 0,8 и имеем ПЯТЬ капелек на квадратный сантиметр.
(всего :()
При химпрополке препараты пожиже, т.е. капелька постройнее , но и вносим 3 ,а не 4 л/га..
Восхищен математикой ROM24а, а может это «Феликс» такой!
Предлагаю взять на вооружение задачку для агрономов:
«Встретились три друга, не видевшиеся много лет, и решили встречу окропить.
Зашли в ресторан, заказали выпить-закусить. Посидели, отметили. Попросили у официантки счет. Та, пробегая, сказала 30 ($- условно). Каждый положил на столик по десятке, и ушли. Официантка посчитала, оказалось, что не на 30 нагуляли, а на 25! Она решила вернуть пятерку, но, так как мужики были далеко, она попросила гарсона их догнать и отдать пятерку (ну честной оказалась официантка!). Гарсон, догоняя мужиков, задумался – мужиков трое, а как же пятерку поделить? Сообразил быстро: 2$ оставил себе (честностью не отличался, а может решил, что «копытные» полагаются), а три отдал мужикам.» Теперь считаем! Получается, мужики заплатили по 9. Трижды девять будет 27, два доллара у гарсона, итого – 29! Но было 30! Куда доллар делся?

Ну, а если серьезно, то суть такова: 0,004 м.куб. – делим на 100000000 и получаем 0,00000000004 м.куб. /см.кв. (0,000004 мл./см.кв). Какого же размера должны быть капельки? Ну, да ладно, далее.
При делении 0,004 м. куб. на 1 га (10000 м. кв.) получаете толщину пленки - 0,0000004 м.  или 0,4 микрона (0,0004 мм). Допускаем каплю диаметром 0,4 микрона. Для информации: размеры (диаметр) капель при аэрозольном распылении – до 50 микрон, при мелкокапельном – 50-100 мкм., при среднекапельном – 151-300 мкм., при крупнокапельном – более 300 мкм. А размер капли тумана – 20 мкм.
Кстати время существования при ТНВ +20 гр. капли размером 50 мкм составляет 4 сек., а дистанция падения до испарения составляет 8 см.
Откуда-то появляется размер кубической капли 0,2 мм (или 0,002 м. или 200 мкм). Тогда объем ее будет, правильно, 0,000000008 м. куб., 0,004 делить на объем капли и получаем количество капелек на гектар - 500000 штучек. Разделив их на 10000,  получаем количество на кв. метр – 50 капелек. Ну а количество капелек на сантиметр можем узнать, разделив их на 10000, и получим аж 0,005 штучек на см.кв. Вот така арифметика.
Ничего личного, как говорится.
P.S. Наверное, потому и сельское хозяйство такое, что агрономы не умеют ни считать, ни думать!
 
Если не трудно, поделитесь. Интересно бы взглянуть.
Той таблицы лет 25 как в руках не держал.
Составьте сами.
Стоимость за 1 Летный час делится на количество обработанных гектаров при удалении участка 1км и обычной дозировке.
Потом посчитайте сколько га вы обработаете при удалении участка 2,3,4 и т.д. км

Считаем так же при увеличении дозировки в 2,3,4 раза.
Делаем таблицу.

Смысл один - оплата [highlight]за летный час![/highlight] получается ПОСТОЯННОЙ (хоть и выражена в погектарной оплате).

------------
С таким подходом можно обрабатывать участки через Ла-Манш с максимальной дозировкой если агроному надо и он платит. Вы всегда перекрываете свои расходы и гарантированно в прибылях.
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
R

ra0acm

Восхищен математикой ROM24,
и вашей Юг, браво если все так будут считать, то что будет с нашим сельским хозяйством...
Роман, я же тебе указывал в чём ошибка.
Вот требования ГОСТА к УМО - ультрамалообъемное опрыскивание 3-10 л/га, размер капель с!= 150+40 мкм (при 5 л/га 28 шт./см , при 10 л/га = 55 шт. см); шт./см - плотность покрытия каплями обрабатываемой горизонтальной поверхности.
  По мнению специалистов и ученых в области защиты растений рекомендуемая норма плотности покрытия при опрыскивании пестицидами системного действия должна составлять не менее 30 капель/см2. При опрыскивании препаратами несистемного действия достаточная плотность покрытия должна составлять не менее 70 капель/см2
А из ваших рассчётов что получается?
Добавлю, а как можно работать с нормой внесения рабочего раствора 1л\га, по вашим рассчётам не получается даже при 4л\га
 
Вверх