НВ

Какой оптимальный вес лопасти нв должен быть если длинна лопасти 3м для одноместного вертолета весом 250кг и какая динамическая сила на отрыв действует в кг при 500 об/мин
 
От 6 до 8 кг вес такой лопасти. Лучше наверное 6,5 кг (1:20 от подъемной силы для легких вертолетов).
Центробежка получится 2670 кг при весе лопасти 6,5 кг и ЦМ 1,5м.
Еще не забудьте крутящий момент несущего вала просчитать, и его запас прочности при этом. Многие этот момент не дооценивают.
 
По большому счету, допустимо, на мой взгляд, довольно большое расхождение по ЦМ. При этом лопасти все равно балансируются чтобы у них было одинаковое произведение rЦМ и массы (лопасти в противовесе в горизонте). Дальше, поскольку у них будет разный взмах, придется балансировать триммерами или тягами, чтобы лопасти шли в след. Но на разных скоростях возможно все равно появится дисбаланс подъемной силы.
Поэтому, лучше конечно соблюдать одинаковость ЦМ. Но 3 мм вряд ли на чем-то скажется, при условии что лопасти будут отбалансированы. При этом, если ЦМ лопастей не совпадает, то и масса лопастей не должна совпадать. Та лопасть, у которой ЦМ дальше, должна быть легче.
Вы когда-то описывали станок для вывешивания лопастей для балансировки, так я тоже таким пользуюсь. Им добиваюсь финишной балансировки.
 
И по возможности уделяйте большое внимание усилению хвостовой части лопасти возле комля. Лопасть испытывает большие циклические нагрузки по кручению. На моих лопастях были случаи расклеивания хвостика на скосе возле комля, лопасть тут же теряла жесткость на кручение.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8
Всё верно: если есть разница в ЦМ, то и вес будет(должен быть) разным, но меня интересовал возможный разброс по ЦМ, перед окончательной балансировкой. Я всё это проделывал ещё год назад, но первые испытания уж очень огорчили, и я сейчас всё перепроверяю перед второй попыткой, вот и решил проконсультироваться у Вас как спеца. Что касается динамической балансировки, то вроде бы проблем не было, но крутил ротор примерно на 80%, поэтому за идеал ручаться не могу.
Усиление оболочки лопасти у меня начинается чуть выше ЦМ и плавно увеличивается приближаясь к комлю, но до циклических нагрузок не дошло, поэтому сказать нечего.
 
Вверх