обсудим ПД-10 или лодочный мотор для Аэросаней

v3254

Я люблю строить самолеты!
Вот фотку пэдэшки нарыл, про который писал , на зубья маховика не обращайте внимания- это обрезанный и облегченный маховик , крепился к ступице ВВ (была мысль электростартер замутить, потом передумал) :)
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск

Вложения

ДМИТРИЙ

Я хочу построить самолет
а кабина случайно не от вертолета ,    [smiley=thumbsup.gif] [smiley=thumbsup.gif]если знаеш скажы какой движок бал и мощность его
 

v3254

Я люблю строить самолеты!
  :D Интересный пепелац , корпус удачно спионерили :) , жалко не видно двигло и передачу на винт....
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
  :D Интересный пепелац , корпус удачно спионерили :) , жалко не видно двигло и передачу на винт....
Ноу проблем... Кабина от Ми 1, лыжи от Як 12 Двигун М 332 Вальтерминор. Без редуктора. 140 кобыл. В общем во всём чужом и сам не свой.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А как быстро они бегали ?
Бегали они хорошо особенно по насту. Но однажды весной мы втроём поехали к другу в деревню за 100км от меня день выдался тёплый снег раскис. Тогда мы третьего отправили на попутке обратно домой а сами всё же достигли пункта назначения средняя получилась  кл 35-40. Но мы всё равно были счастливы.
 

Mr.Serg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Киев
Лет 10 назад с отцом сделали вот такой агрегат. До сих пор работают, поменяли только карбюратор  поставили трехлопастный винт.
В моделисте конструкцию подсмотрели.
 

Вложения

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
Mr.Serg если не секрет,какой номер „МК”.И несколько вопросов.Передняя лыжа поворачивается синхронно с воздушным рулем? Эффект кольца заметен? На сколько см. приподняты боковые лыжи?Ширина лыж : центральной,управляемой,боковых?С двумя по целине идет?Карбюратор с подогревом? Спасибо!
 

Pavluha63

Я люблю строить самолеты!
Эх-хе...1978 год...ПД-10...Первый, своими руками апгрейдный двигатель, который покатил сделанные по чертежам из МК аэросаняи. На радостях на передней лыже забыли полозки приклепать и при испытаниях, под этот дикий рев, по деревне, на повороте не вписались, проломили штакетник и въехали во двор председателя колхоза. Пока вытаскивали, откуда-то он с участковым на 69-ом газончике подкатил. Участковый сразу нас под белы ручки, за агрегат и в контору, выяснять. А пускач-то мы сперли с комбайна, на машдворе. Вообщем поставили нас на учет в детскую комнату милиции, родители заплатили штраф. Все забрали. Но потом приехал в нашу школу новый учитель труда, толковый, он узнал про нашу историю, создали секцию, забрали из милиции аэросани и успешно катались на них по полям. Вот такие воспоминания про ПД-10.  :)
 

Mr.Serg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Киев
Mr.Serg если не секрет,какой номер „МК”.И несколько вопросов.Передняя лыжа поворачивается синхронно с воздушным рулем? Эффект кольца заметен? На сколько см. приподняты боковые лыжи?Ширина лыж : центральной,управляемой,боковых?С двумя по целине идет?Карбюратор с подогревом? Спасибо!
Какой номер и размеры напишу после выходных.
Передняя лыжа повертается синхронно с возд. рулем. По ощущениям эфекта от кольца никакого, скорее всего эфект компенсировался добавившимся весом, поскольку вместе с кольцом добавились боковые лыжи, глушитель, возд. руль и тормоза))
Карбюратор с подогревом, поскольку в хороший мороз обмерзает.
Сейчас двоих по целине не потянут, по насту возможно. Когда впервые выехали без выше перечисленного "барахла" и с другим винтом, то везли меня и отца (68+85кг) по насту довольно неплохо... Надо бороть лишний вес.
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
Mr.Serg а при первых испытаниях без боковых лыж, кувыркнуться не боялись.Я в свое время такие же делал.Так они у меня набок лихо ложились.
 

Mr.Serg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Киев
В первые дни катания я лег на бок. Через год уже с дополнительными лыжами и остальным навесом катались по льду на водохранилище так папа тоже умудрился леч на бок (наехал на ополонку) но без тяжелых последствий...
 
Вверх