Обсуждаем видео аварий.

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
volatile
Эти датчики для обучаемых нередко являются элементом дополнительного стресса, для опытного- да ,этот сигнал как этап , а для новичка как- Боже всё пропало.
Лайт
Что касается скольжения, то при грамотном пилотировании этот приём очень и даже полезен, а если у новичка то............всё может статься.
 

ARTABAN-A

Я люблю РОССИЮ!
Откуда
РОССИЯ
Если датчик работает по скорости, то это неправильно и даже вредно, датчик должен работать только по углу атаки. Я как-то облётывал "Бекас", на котором стоял датчик по скорости, а мне об этом не сказали. так на выравнивании, перед касанием он такк заверещал, что будучи в ЗШ я аж вздрогнул, интересно, а как новичок-бы себя почувствовал.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Как говорят

Вой это сигнализация, которая предупреждает о приближающемся срыве. Это не срыв это предупреждение. Это важно понимать.
Ну скажем так, он срабатывает от того что поток которому положено идти под крылом перетекает на крыло и поднимает язычок этого датчика.
Сколько, в этом конкретном самолете, от этого момента до полноценного сваливания я не знаю, но думаю что не очень далеко.
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
Ну скажем так, он срабатывает от того что поток которому положено идти под крылом перетекает на крыло и поднимает язычок этого датчика.
Сколько, в этом конкретном самолете, от этого момента до полноценного сваливания я не знаю, но думаю что не очень далеко.
Ну что за галиматья ; поток под крылом поток над крылом ,,?!! - датчик (флажок) оттарирован на конкретный угол атаки , и всё .
 

Leonid

Специалист
Эти датчики для обучаемых нередко являются элементом дополнительного стресса, для опытного- да ,этот сигнал как этап , а для новичка как- Боже всё пропало.
Отнюдь . При правильной программе подготовки студенты практикуют сваливание в присутствии инструктора . Это обязательная часть программы, например в штатах. Т.е. звук датчика никак не может быть в новинку пилоту с лицензией.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Так за счёт чего флажок вверх поднимается?
Ватсон))), флажок, а точнее лопатка, поднимается вверх потоком набегающего потока при выходе крыла на закритические углы атаки (при эксплуатационных она отклонена потоком вниз). На обратной её части-магнит, которым замыкается геркон, включающий звук и свет.
датчик (флажок) оттарирован на конкретный угол атаки , и всё .
Да, но скорость срабатывания зависит-таки от полётной конфигурации
 
Последнее редактирование:

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Ну скажем так, он срабатывает от того что поток которому положено идти под крылом перетекает на крыло и поднимает язычок этого датчика.
Сколько, в этом конкретном самолете, от этого момента до полноценного сваливания я не знаю, но думаю что не очень далеко.
Уверены? И ещё уверены, что флажок?
Там барометрический дифф датчик стоит... Как датчик воздушной скорости, при определенном пороге разницы давлений начинает вой, именно по этому возможно изменение тона горна, чем ближе срыв, тем противнее.

А флажок это устаревший метод сигнализации срыва, годов 80-х, то есть писк наступает при факте срыва, он уже произошёл...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вообщем нахрен он не нужен этот сигнализатор.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Ватсон))), флажок, а точнее лопатка, поднимается вверх потоком набегающего потока при выходе крыла на закритические углы атаки (при эксплуатационных она отклонена потоком вниз). На обратной её части-магнит, которым замыкается геркон, включающий звук и свет.

Да, но скорость срабатывания зависит-таки от полётной конфигурации
О чем я и писал
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А в общем разговор был про действия пилота, а не про флажок.
Если считаете что он все правильно сделал то расскажите.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Если считаете что он все правильно сделал то расскажите.
У меня налёта на 52-м и 30 часов не наберётся, а все остальные я только на стоянке и видел, поэтому про правильно/неправильно помалкиваю в тряпочку
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
У меня налёта на 52-м и 30 часов не наберётся, а все остальные я только на стоянке и видел, поэтому про правильно/неправильно помалкиваю в тряпочку
Я не вам конкретно, а широкому кругу писателей, просто мы с этими флажками ушли от действий пилотов
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Что касается первого видео, то о нём было много сказано и этот человек был на этом форуме когда то, летал инструктором. Да человек был опытный , но в данном случае попустительствовал развитию событий.Ц.Н.
 

brfly

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Поправьте меня, если не прав. Но тут я думаю очень ребятам повезло при их ошибках.
Вместо того чтобы на прямую лететь к аэродрому начали выкручивать виражи чтобы на четвёртый зайти и уже от него падать. Деревья и джип чудом перескочили, судя по вою датчика срыва потока им очень повезло что в момент перескока самолёт не штопорнул.

Для себя делаю вывод, что лучше сразу лететь в точке посадки, чтобы иметь запас по высоте и скорости.
Да, ещё и закрылки "сунули" на 30 до разворота, чем значительно себе укоротили высоту.(((
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы

Вот нактнулся, судя по дыханию парня, проблемы начались через несколько секунд после отрыва, и мне кажется мог бы сесть прямо на аэродроме, но нет - тянул до последнего.
 
Вверх