Обсуждаем видео аварий.

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Но это когда мы летаем на серийной технике, где РЛЭ написано специалистами и отработано эксплуатантами. С единичными экземплярами немного сложней.
Совершенно с вами согласен! Но, вот здесь я не совсем уверен.. Разве при сертификации ЕЭВС, для которого РЛЭ пишет сам разработчик, не требуется выполнить облёт испытателем, чтобы подтвердить указанные в РЛЭ данные? По идее, в ходе таких облетов все скорости и ограничения должны проверяться, разве не так?
 
  • Ничего себе!
Reactions: UF0

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Разве при сертификации ЕЭВС, для которого РЛЭ пишет сам разработчик, не требуется выполнить облёт испытателем, чтобы подтвердить указанные в РЛЭ данные?
Ага, всё так. Но у меня вопрос: "Вы в какой стране летаете?" ;)
 
  • Великолепно!
Reactions: UF0

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Ага, всё так. Но у меня вопрос: "Вы в какой стране летаете?" ;)
Эх… да в той же, что и вы :sneaky:
А если серьезно, да все я понимаю. Но тогда надо, для своей же безопасности, пробовать хоть частным образом приглашать испытателей. Они мужики нормальные, за проезд и «тёплую встречу», могут и в неофициальной обстановке по минимальной программе облетать.
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Вы про какой ЛА говорите? Что это вообще за ЛА такой, который на скорости Vx при отказе двигателя перестанет управляться? Нет, конечно если после отказа СУ минуту-другую не менять тангаж, т.е. вообще ничего не делать, то все возможно. Но обычно-то, действуют не так и при первых же признаках потери тяги, по крайней мере, прекращают набор, переводя ВС в горизонт.
Вы о какой минуте говорите? Если скорость набора 90, а сваливания 70. прокомментируйте ситуацию с квиксильвером, сколько времени у него было? Я говорю о такого плана самолетах. У многих ли стоит винт способный флюгироваться? Я говорю как практик, практикующий посадку с выключенной су. скорость сниже выше и на разворот потеря высоты больше.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
vgak
Квик сильвер отличный аэроплан, но как Вы заметили диапазон скоростей очень мал. Я пробовал на 200 м дросселировать СУ на нём, небольшое кабрирование исправляется дачей ручки и довольно интенсивно т.к скорость падала со 100 км/ч до 80 почти мгновенно, далее как полет на обычном планере, планирует с качеством не ниже 10 в одного вдвоём не пробовал к сожалению.

DSC01812.JPG
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
vgak
Квик сильвер отличный аэроплан, но как Вы заметили диапазон скоростей очень мал. Я пробовал на 200 м дросселировать СУ на нём, небольшое кабрирование исправляется дачей ручки и довольно интенсивно т.к скорость падала со 100 км/ч до 80 почти мгновенно, далее как полет на обычном планере, планирует с качеством не ниже 10 в одного вдвоём не пробовал к сожалению.
Вот и попробуйте обьяснить это AlexAir, который после остановки двигателя в наборе, переводит ЛА в горизонтальный полет
Я рад что у Вас отличное топливо, возможно на другом не летали, но в европе не выклеивают дополнительные воздухозаборники, и двигателя выхаживают свой ресурс. Имеется ввиду 92-95 бензин, и ротакс.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Вот и попробуйте обьяснить это AlexAir, который после остановки двигателя в наборе, переводит ЛА в горизонтальный полет
Блин что вы спорите. AlexAir сразу сказал у каждого самолёта свои требования. Pc-12 имеет значительную массу и инерцию. Опять же разница скоростей набора и сваливания более существенная чем у квиксилвера.
СЛС типа квиксилвера, птенца, скай рейнджера, быстро теряют скорость и тут действительно не до горизонтального полёта...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
vgak
Да, каждый самолет имеет свой характер, не стану писать о тяжелых машинах там своё, а вот СЛА это почти всегда при отказе дерет нос/кабрирование/ и если не своевременно отдать ручку управления от себя в 1-2 секунды, то потеря скорости неминуема, как правило ухудшается управление по крену. Запас высоты тут нужен не менее 200м ,что бы успеть подобрать место посадки.Грамотный пилот как правило в полёте всегда знает направление ветра и в этом случае всегда стремится посадить машину именно против него.Если машина с убираемым шасси то не стоит его выпускать на посадке даже если площадка кажется идеально ровной/если только это не известная площадка/посадка выполняется с подрывом. При отказе на взлете и наборе высоты, особенно при наличии не преодолимого препятствия допускаются отвороты с креном до 10 гр при сохранённой скорости и только координированно посадка только перед собой, если над лесом то вершины принимаются за подстилающую поверхность посадка на кроны. Перед приземления выключить всё питание и массу, перекрыть все топливные краны.
Главное не стоит паниковать и принимать опрометчивых решений и самое не грамотное это разворот на 180 гр на высоте менее 300 с полностью остановленной СУ .
 

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Вы о какой минуте говорите? Если скорость набора 90, а сваливания 70. прокомментируйте ситуацию с квиксильвером, сколько времени у него было? Я говорю о такого плана самолетах. У многих ли стоит винт способный флюгироваться? Я говорю как практик, практикующий посадку с выключенной су. скорость сниже выше и на разворот потеря высоты больше.
Добрый день.
Времени, конечно не много. Счёт на секунды. Но у меня встречный вопрос - сколько занимает дача ручки от себя? Меньше, чем полсекунды. Понятное дело, если СУ не встала колом сразу, а началась потеря тяги и перебои в работе, например, то 4-5 секунд есть на то, чтобы, как минимум, прекратить набор, а не просто в горизонт перейти, что просто замедлит потерю скорости и даст запас ещё секунд 5-10. Далее перевод в планирование, что обеспечит время не менее 10-15 секунд на оценку ситуации и принятие решения. Хотя, я не до конца понимаю, о чем мы спорим. Цесна, Як-18Т, Пайпер Арчер тоже не имеют флюгируемого винта, однако порядок действий для них точно такой же, как для тяжелого Пилатуса, с флюгируемым ВВ. Если ваш ВС не обеспечивает безопасный возврат с такой высоты - пересмотрите безопасную высоту.
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Добрый день.
Времени, конечно не много. Счёт на секунды. Но у меня встречный вопрос - сколько занимает дача ручки от себя? Меньше, чем полсекунды. Понятное дело, если СУ не встала колом сразу, а началась потеря тяги и перебои в работе, например, то 4-5 секунд есть на то, чтобы, как минимум, прекратить набор, а не просто в горизонт перейти, что просто замедлит потерю скорости и даст запас ещё секунд 5-10. Далее перевод в планирование, что обеспечит время не менее 10-15 секунд на оценку ситуации и принятие решения. Хотя, я не до конца понимаю, о чем мы спорим. Цесна, Як-18Т, Пайпер Арчер тоже не имеют флюгируемого винта, однако порядок действий для них точно такой же, как для тяжелого Пилатуса, с флюгируемым ВВ. Если ваш ВС не обеспечивает безопасный возврат с такой высоты - пересмотрите безопасную высоту.
Вопрос прост, был ли у Вас когда либо полный отказ на взлете в наборе? Рассуждать в теории можно много и долго. И я не обсуждаю действия пилота, я сказал что совсем не просто перевести самолет из максимального постоянного набора на снижение при полной остановке двигателя. (он не хочет слушаться) дело в реакции пилота и времени. Оно у Вас кстати существенно уменьшилось. И при чем тут безопасная высота? Двигателю все равно какая высота.
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Позвольте с Вами не согласиться; работающий на холостых винт может и больше сопротивление дать, чем при выключенном моторе. Работающий на мг винт авторотирует однозначно, а остановленный может и встать и во втором случае сопротивление меньше.

Вот поэтому и нужен запас по скорости, а зевать всё равно некогда
Речь шла о минимальной скорости снижения при работе на хх и при остановке.
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
А вообще я хотел сказать что на взлете пусть лучше будет меньше скороподъемность и больше скорость. (больше времени на реакцию).
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Речь шла о минимальной скорости снижения при работе на хх и при остановке.
Я так и понял.
Нет заметной разницы. Чтобы разница была заметной, на режиме мг должна быть приличная мощность и та может дать отрицательную тягу. Это не однозначно, смотрим режим обтекания лопастей винта.
А вообще я хотел сказать что на взлете пусть лучше будет меньше скороподъемность и больше скорость. (больше времени на реакцию).
Именно это я и пытаюсь выразить.

Не поленился и сделал прикидки.
Скорость с-та взял 90 км/ч, скороподъёмность 5 м/с. Разбиваем траекторию на несколько участков. 1й - продолжение набора с тем же углом после отказа.
2й - кривая перевода из набора в снижение.
3й - снижение с разгоном до нужной скорости или просто равномерное планирование.
4й - выравнивание.
Первый участок самый критичный (расходный), угол набора 11,5 гр и каждые три метра набора съедают примерно 7км/ч только за счёт высоты, и примерно 3.6 км/ч за счёт сопротивления каждую секунду. Чем раньше начнём переводить с-т, тем лучше.
Второй участок принимаем норм перегрузку 0.5, тогда радиус кривой примерно 125м. Перевод из 11.5 гр набора в те же 11.5 снижения займёт примерно две секунды. Общая потеря скорости составит 15км/ч, ну или около 12 км/ч до равномерного планирования с углом примерно 6 гр (качество принял 10)
В худшем случае 3й=0
4й - примерно секунда и два-три м высоты (нужен запас по скорости 10% хотя бы)
Легко прикинуть, какой должна быть скорость в момент отказа, чтобы можно было безопасно посадить с-т на полосу перед собой. У меня получилось, что имея 20% запаса скорости (как рекомендовано для большинства типов), если сразу энергично начать переводить, то можно посадить нормально еле-еле, а зевнул секунду - и уже дрова.
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
А вообще я хотел сказать что на взлете пусть лучше будет меньше скороподъемность и больше скорость. (больше времени на реакцию).
Да что ж тут развели встречу писателей и обмен мнениями )) Есть же РЛЭ - там все написано.
 

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Да что ж тут развели встречу писателей и обмен мнениями )) Есть же РЛЭ - там все написано.
Дык, о чем и речь!
Не нравится Vx, набирайте на Vy и садитесь перед собой
Не нравиться РЛЭ - пересядьте на другой ВС.
Не нравится ВС и РЛЭ - каждый сам себе злобный буратино.

Все взрослые люди, не детский сад - воспитателей нет. Боритесь за свою жизнь самостоятельно.
 
  • Мне нравится!
Reactions: UF0

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Дык, о чем и речь!
Не нравится Vx, набирайте на Vy и садитесь перед собой
Не нравиться РЛЭ - пересядьте на другой ВС.
Не нравится ВС и РЛЭ - каждый сам себе злобный буратино.

Все взрослые люди, не детский сад - воспитателей нет. Боритесь за свою жизнь самостоятельно.
Спасибо за развернутый ответ профессионала. Не нужно так много писать ни о чем. Вы все равно не мотивируете. от Вас хватает "читайте РЛЭ" В следующий раз добавляйте "если оно есть".
 
  • Великолепно!
Reactions: UF0
Не нужно так много писать ни о чем. Вы все равно не мотивируете. от Вас хватает "читайте РЛЭ" В следующий раз добавляйте "если оно есть".

Ну что ж делать, коли так и есть! Законы физики ещё никто обмануть не смог...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
От себя могу добавить лишь то, что три раза садился с отказом СУ, один на вертолете ещё в Егорьвском УАЦ и два раза на СЛА. крайний раз все произошло на втором развороте по кругу и высоте 200 м, мотор встал совершенно неожиданно и скорость упала за 3 с. от 150 до 90 , самолет удалось приземлить без жертв , правда самолет в хлам, в конце пробега попали в противопожарную яму , крылья улетели вперед, бенз рекой, но вроде всё обошлось.Стресс был жуткий, но повезло на поляне этой было столько грибов............... ;)
 
  • Ничего себе!
Reactions: UF0

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Есть тут один форумчанин - Лапшин Владимир Павлович. Раньше мне казалось, что он, порой, излишне резкий и грубый, а теперь я его начинаю понимать…
 
Вверх