Обтяжка+окраска (марафет короче)

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
как делали?
[/QUO
Сначала про приклеивание ткани: клей Н 88, дерево обработано антисептиком (к чистому дереву приклеивается плохо, очень плохо). Ткань мазать клеем два раза, дерево - один раз. Подсушить, соединить, прикатать. Через двое суток в дело пошёл старый советский утюг. Какая температура - понятия не имею, подбирал опытным путём. Сначала тщательно прогладил места склейки, клей под тряпкой плавится и растекается, поверхность становится ровной, без бугорков. Затем прогладить всё остальное, хорошо прогревая ткань.
P.S. Может быть что-то делал неправильно, но результатом удовлетворён.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
а теперь расскажите как вы себе представляете "помазать ткань 2 раза" на консоли крыла размахом метра с 4 и с порядка 15-ю нервюрами и лобиком из фанеры...
 

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
а теперь расскажите как вы себе представляете "помазать ткань 2 раза" на консоли крыла размахом метра с 4 и с порядка 15-ю нервюрами и лобиком из фанеры...
Крыло ещё не обтягивал, но представляю так: сначала приклеить ткань к лобику, по самой передней кромке, а дальше поэтапно. "Помазать ткань 2 раза"... А в чём проблема? Мажете ткань, потом деревяху, далее снова ткань вторым слоем. Даёте подсохнуть , по инструкции - не более двух часов. Не успеваете? Задействуйте помощника, или двух... А лучше бригаду. Мне сложнее: всё делаю в одиночку, принципиально. Самый лучший помощник тот, который стоит в сторонке и не мешает..Кстати, при работе с клеем использую флаконы из-под краски для волос, такие мягкие, полиэтиленовые, с длинным тонким носиком. Очень удобно: наносишь тонкие полоски клея и размазываешь шпателем.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
как намазать неприклееную ткань точно в том месте где будет к примеру нервюра?я об этом спрашивал
 

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
как намазать неприклееную ткань точно в том месте где будет к примеру нервюра?я об этом спрашивал
Приклеиваете ткань к лобику по передней кромке, кладёте на ровную поверхность, натягиваете тряпку и фиксируете канцелярскими зажимами. Далее наносите разметку, переворачиваете и размечаете другую сторону. Как-то так.
Обтяжка оперения и эле 006.JPG
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Приклеиваете ткань к лобику по передней кромке, кладёте на ровную поверхность, натягиваете тряпку и фиксируете канцелярскими зажимами. Далее наносите разметку, переворачиваете и размечаете другую сторону. Как-то так.Посмотреть вложение 550894
Это какое то извращение:) Так не надо делать никогда!
 

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
Это какое то извращение:) Так не надо делать никогда!
А как надо? Поделитесь. И чтоб без извращений. Мне ещё крыло обтягивать. Я делал так, как это видел и представлял, ибо на форуме подробностей обтяжки не встречал. А что здесь не так:
Педали и т.д 027.JPG
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
А как надо? Поделитесь. И чтоб без извращений. Мне ещё крыло обтягивать. Я делал так, как это видел и представлял, ибо на форуме подробностей обтяжки не встречал. А что здесь не так:Посмотреть вложение 550921
1. Наносите клей на каркас.
2. Накладывает и фиксируете ткань
3. Кистью наносите жидкий клей в тех местах где ткань прилегает к каркасу.
4. После высыхания клея поглаживание утюгом.
 

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
1. Наносите клей на каркас.
2. Накладывает и фиксируете ткань
3. Кистью наносите жидкий клей в тех местах где ткань прилегает к каркасу.
4. После высыхания клея поглаживание утюгом.
Заинтригован... А Вы точно про 88-ой говорите? Чуть более года назад провёл эксперимент с этим клеем (тема "Самолёт "Арго", стр. 574, пост 11.476. 11477). Как "перетащить" тот пост сюда, к сожалению, не знаю и не умею. Разведённый этилацетатом Н88 склеивает отвратительно, ткань отрывалась двумя пальцами.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Заинтригован... А Вы точно про 88-ой говорите? Чуть более года назад провёл эксперимент с этим клеем (тема "Самолёт "Арго", стр. 574, пост 11.476. 11477). Как "перетащить" тот пост сюда, к сожалению, не знаю и не умею. Разведённый этилацетатом Н88 склеивает отвратительно, ткань отрывалась двумя пальцами.
88 разбавляется штатным растворителем - этилацета+бензин в пропорции 2 к 1.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
88 разбавляется штатным растворителем - этилацета+бензин в пропорции 2 к 1.
хоть все и говорят 88,но у производителя свое представление о рецептуре. у меня был случай,когда было три банки 88го,одного производителя,купленные в одном месте, при попытке развести,одна свернулась.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
хоть все и говорят 88,но у производителя свое представление о рецептуре. у меня был случай,когда было три банки 88го,одного производителя,купленные в одном месте, при попытке развести,одна свернулась.
Тут в вашем случаи два варианта . Либо вам попался некондиционный клей , либо вы не теми и не так разводили.
 
Вверх