Обтяжка+окраска (марафет короче)

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Решил сделать все по старинке. Перкаль, НЦ-551, АК-20. Ну, и, как советуют тут, АК-113 с Ал. пудрой.
Скачал в файловом архиве, выложенную т.Рябиковым ПИ 1.2.042-77 Окраска тканевой обшивки . Там аж пять слоев эмалита пишут.
Вот обклеил руль направления. Наложил эти 5 слоев. В АК-113, там пишут, нужно добавить пудры 0,5% по массе. На 300гр. лака получается 1,5гр.? Я сыпанул аж 4грамма. Ну, задул один слой. Что есть она, (пудра), что нет... Практически, лак абсолютно прозрачный. Что то не так я делаю?

Посмотреть вложение 528554
1.Если вы внимательно почитаете ПИ то там написано - Один слой лака с пудрой выполнить с перекрытием крест на крест. Т.е два раза покрываете вдоль и поперек.
2. Какую пудру вы использовали?
3. Добавляли ли растворитель в лак и какой?
4. Какой диаметр сопла на пульвелизаторе?
Если все правлльно слелали то должно быть вот так после лака с пудрой
1679689581746.png
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
зачем вы взяли это говнище..перкаль...
А вот, взял...
Я понимаю, когда используют синтетику под "Полифайбер", или там "Стюартсистем", специальные комплексы. За цену чугунного... А вот когда термоусадка, а потом эмалит... который не дружит, то нахрена козе баян. Почитал я темы... 88клей, вк9-11, кто про что. Одна ткань тянется феном, другая не тянется, за другую надо рулон безналом...
А АК-20 у меня есть, эмалит тоже. И, главное, есть некоторый опыт работы с этими материалами. Продавал тут перкаль один товарищ некоторое время назад, 4 тысячи за 33метра двухметровой ткани. Ну и я решил, нафига мне эти заморочки...
Пудра у меня , правда, ПАП-1. Растворителя не добавлял. Не думаю, что положив даже второй слой картинка будет похожа на Вашу. Сопло не помню, то ли 1,5, то ли 1,8...
Вот сегодня руль просох, как выглядит:

IMG_032.jpg
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
А вот, взял...
Я понимаю, когда используют синтетику под "Полифайбер", или там "Стюартсистем", специальные комплексы. За цену чугунного... А вот когда термоусадка, а потом эмалит... который не дружит, то нахрена козе баян. Почитал я темы... 88клей, вк9-11, кто про что. Одна ткань тянется феном, другая не тянется, за другую надо рулон безналом...
А АК-20 у меня есть, эмалит тоже. И, главное, есть некоторый опыт работы с этими материалами. Продавал тут перкаль один товарищ некоторое время назад, 4 тысячи за 33метра двухметровой ткани. Ну и я решил, нафига мне эти заморочки...
Пудра у меня , правда, ПАП-1. Растворителя не добавлял. Не думаю, что положив даже второй слой картинка будет похожа на Вашу. Сопло не помню, то ли 1,5, то ли 1,8...
Вот сегодня руль просох, как выглядит:

Посмотреть вложение 528599
Все правильно вы сделали. Результат должен быть другой. Лак с пудрой фильтровали?
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Нет, не фильтровал. Думаете, не размешалась? Вроде хорошо размешал... Мне кажется, пудры тупо мало... Размешиваешь когда, лак красивый. А дуешь, нет нефига. В одном месте густо надул, потек образовался, так он чуть потемнее. Плюнул, сегодня руль покрасил, нехай будет без серебрянки...
В баночке за ночь вся пудра отстоялась сверху лак прозрачный. Может у ПАП-1 слишком крупное зерно?
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Нет, не фильтровал. Думаете, не размешалась? Вроде хорошо размешал... Мне кажется, пудры тупо мало... Размешиваешь когда, лак красивый. А дуешь, нет нефига. В одном месте густо надул, потек образовался, так он чуть потемнее. Плюнул, сегодня руль покрасил, нехай будет без серебрянки...
В баночке за ночь вся пудра отстоялась сверху лак прозрачный. Может у ПАП-1 слишком крупное зерно?
Размешивать надо механически и минут пять не меньше. Фильтровать обязательно (например, через 4 слоя марлевого бинта). То что у вас за ночь лак с пудрой расслоились каждется странным. Небольшой осадок может образоваться, но не более. Может быть пудра долго находилась во влажном помещении? Я использовал как ПАП-1 так и ПАП-2. Результат приблизительно одинаковый по покрытию
 
  • Мне нравится!
Reactions: PNL

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Лак вообще жидкий, с эмалитом не сравнить. Наверное да, нужно дрелью поразмешивать. Потом, на стабе поэкспериментирую...
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Лак вообще жидкий, с эмалитом не сравнить. Наверное да, нужно дрелью поразмешивать. Потом, на стабе поэкспериментирую...
После лака с пудрой должно образоваться равномерное покрытие, которое полностью перекрывает исходный цвет. Высыхать должно где то в течении часа при 20 градусах. Если не секрет, чем собираетесь красить?
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
В начале ветки писали про АК-113, как защиту эмалита от растрескивания. Про использование как грунт для акриловой эмали инфы не было...
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Усадочный лак Нц-551, имеет рабочую вязкость 120-150 с. При длительном хранении может снижаться вязкость лака, "...лак с вязкостью ниже 80 с применять не разрешается, так как такой лак не обеспечивает необходимой степени натяжения тканевой обшивки."
 

Pilot737

Люблю Сла
А как большие аэропланы эмалитят например Ан-2 и тд. В видео по постройке пайпера 30 ых годов, есть кадры где эмалитят пульвером! Специалисты может знают.
 

Paritel

Я люблю авиацию!
Откуда
Владивосток
Привет авиаторы. А кто знает чем заменить грунт Cecofil если делать по Аэропрактовской технологии?
 

Paritel

Я люблю авиацию!
Откуда
Владивосток
Судя по названию это заполняющий грунт. Логично было бы предположить что лучше выбрать грунт для пластика так как он должен быть пластичным.
 
Вверх