Реанимация или 20лет спустя

Thread moderators: PNL

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вот, нарисовал, как сумел...примерно. Используется родной наконечник и резьбовой переходник. Переходник я распилил, и к его половинкам приварил трубку-удлинитель.

Посмотреть вложение 527112
не хорошее место в стыке тяги и машинки, резьба на изгиб работает, если небольшая не соосность будет даже при сжатии.

может промежуточную качалку, или вообще приварить к электро машинке.
В общем так не делают обычно.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Резьба там, 12х1,25. Резьба на изгиб... нельзя... хм. Трубка 17х1, 5. Длина всей системы 430 мм по болтам. Масса около 2,5кг. Вот не вижу я там криминала...
И потом... Я не инженер, к сожалению. Но, что такое, работа резьбы на изгиб? Я так понимаю, когда тело резбы испытывает изгибающие нагрузки? Присутствует ли в данном случае изгиб в чистом виде.? При изгибающих усилиях от собственной массы, плюс имеющейся, вероятно, несоосности, очевидно, будут добавляться растягивающие усилия, величиной же изгиба, в данном случае, можно пренебречь.
ИМХО...
Абсолютные же величины, таковых усилий , при имеющихся сечениях мне представляются незначительными в данном узле.
 
Последнее редактирование:

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Еще по теме привода механизации. Сделал указатель положения закрылков. Правда покрасил черной матовой эмалью, на фото ничего не понятно получилось, но, раз уж сфотографировал, то показываю. Для ясности написал пояснения...

IMG_018.jpg


IMG_019.jpg
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Нужно приступать к покраске фюзеляжа. Лет 25 назад, я красил кабину своего грузовика. Прямо от его же компрессора. Это был мой единственный опыт малярных работ.
Ну, как уж получится... Вот потренировался на морде.

IMG_020.jpg


IMG_021.jpg
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
А, да, еще загрунтовал и покрасил изнутри капоты, но, что то не снимал. Тут они заклеены.
Вот, сейчас фюзеляж задул грунтовкой, хотя работал в маске, но, все равно, какую то дозу ксилола с толуолом наверняка принял, сижу вот дома, прислушиваюсь к ощущениям.

IMG_022.jpg
 
Не рискуйте здоровьем, его потом не купишь. Либо маска с хорошими фильтрами нужна, либо внешний воздух. Если краска полиуретановая, то ее фильтры не останавливают и поэтому только внешний воздух и к нему либо маска специальная, либо колпак со шлангом. В качестве воздуходувки у нас тут некоторые просто маленький пылесос используют, ставят его за покрасочной камерой и к маске или колпаку шланг длинный. Наверняка на Али можно маску или копак недорого купить.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
У меня с бывшей работы накопились несколько масок с разными фильтрами, думаю, на покраску самолета хватит. Задул сегодня по еще по грунту белым. Накосячил, потекло в паре мест, непрокрасил в одном месте... Света надо бы больше...Крашу акриловой эмалью. К концу покраски, как обычно, что-нибудь начну понимать, может... :)
Да, маски помогают. К концу задува фюзеляжа в мастерской туман висит. Но, вроде, по самочувствию нормально, думал будет хуже.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
У меня с бывшей работы накопились несколько масок с разными фильтрами, думаю, на покраску самолета хватит. Задул сегодня по еще по грунту белым. Накосячил, потекло в паре мест, непрокрасил в одном месте... Света надо бы больше...Крашу акриловой эмалью. К концу покраски, как обычно, что-нибудь начну понимать, может... :)
Да, маски помогают. К концу задува фюзеляжа в мастерской туман висит. Но, вроде, по самочувствию нормально, думал будет хуже.
С аэрозолями аккуратнее! Красили акриловой в помещении,костюмы Каспер, маски, очки. В итоге почти месяц на больничном с легкими и несколько еще потом выходило всё.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Не пугайте меня, я сам боюсь. А что делать, надо как то выкручиваться... А еще крылья обтягивать. Эмалит, АК-20, перкаль...Эх...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Не пугайте меня, я сам боюсь. А что делать, надо как то выкручиваться... А еще крылья обтягивать. Эмалит, АК-20, перкаль...Эх...
Маска фирмы 3м с фильтрами с коричневой полоской(органика) очень хороши, мы как раз акрилом работаем, ни каких проблем. Хорошее прилигание и смотрите дату изготовления фильтра, хотя они долго лежат без проблем.
Поверх угольных фильтров накладрчки противопыльные.
 
  • Мне нравится!
Reactions: PNL

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Израсходовано ровно 6кг. грунтовок, эмали и отвердителей. Без учета разбавителей.

Это чисто на фюз?
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
очень неплохо и стильно!!!
какие компоненты использовали при покраске?
затекшую краску через 5-10 дней в тепле можно соскаблить острым лезвием канцелярского ножа,не трогая базу..и будет все абгимахт)))
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Да, чисто на фюзеляж. Сколько массы добавилось, х.з. Не вся краска, очевидно, прилипла к фюзеляжу. Где то разводил мелкими порциями, оставалось понемногу. Где то на мне оседала...
Вика АК-1301, грунтовки реофлекс, эпоксидная и однокомпонентная акриловая.
Я снимал скотч часа через три после нанесения эмали. Где то в щель надувало незамеченную, где то под скотч натекло. Салфетку смачивал спиртом, или, еще лучше оказалось очистителем карбюратора, и подтирал. Белая, ей было несколько дней, терпела вроде хорошо.
 

Parachaineg

Начинаю строить самолет!
Управление газом и створкой капота сделал из тросов коробки передач Газели Некст. Увидел их в магазине и взял наобум, не зная, подойдут, или нет. Подырякался прилично, вот, наконец что то вырисовалось.

Посмотреть вложение 501929
Расскажите пожалуйста поподробнее про мотораму. Это поперечная тяга ваз?на месте ушей наварены усиления?
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
От жигулевской тяги использованы только конусные втулки. Они распилены пополам и половинки приварены к пластине с отверстием 22мм. А эта пластина вставлена в пропил в трубе 19х1,2. И приварена к ней. Трубу брал тут, у Андрея из Томска. "Трубы 30ХМА". Резиновые втулки использованы только с маленьким отверстием от малых тяг. Тоже распилены пополам. В качестве распорных втулок использовал пальцы от мотоцикла "Юпитер". Просто валялись в хозяйстве. Лучше бы выточить дюралевые втулки 16х10. Мне кажется маловаты пальцы по диамеру. Да и резиновыми втулками недоволен: резина такая говенная... Может попробовать полиуретановые...
 
Вверх