Обтяжка+окраска (марафет короче)

Всем доброго времени суток.

С вопросами покраски-побелки раньше не сталкивался, но по всей видимости придется. В связи с чем хочу попросить советов у уважаемого сообщества.
Есть в наличии самолет, обтянутый полифайбером (Poly-fiber) в 2000 году и покрашенный двухкомпонентной акриловой краской. Есть желание его перекрасить и возможно даже переобтянуть. Базируется не очень далеко от Москвы.
Теперь вопросы.
Возможно ли смыть старую краску, не повредив тканевого покрытия, чтобы затем покрасить, используя правильные краски и грунт, предназначенные для полифайбера?
Если все же решимся переобтягивать, реально ли найти специалиста, который взялся бы за эту работу?
Смывать старую краску с ткани опасно.Есть вариант"нежного"вышкуривания верхнего слоя акрила.Потом грунт и полиуретан,как вариант.
Значит переобтяжка. Есть ли специалисты к которым можно обратиться? :-?
 

gadky utenok

Я люблю строить самолеты!
Люди добрые помогите. Не могу отыскать способ обтяжки вогнутой поверхности крыла.У моего китфокса такой профиль. Не хотелось идти методом проб иошибок.
 
Откуда
Москва
А кто подскажет, имеет право на жизнь вот такой вариант:
Обшивка обтекателя фюзеляжа (ненесущая ферма из дюрала) - обтяжка сиконайтом.
Далее:
2 слоя - АК-20 + 3% аллюминиевой пудры (надо ли добавлять растворитель и сколько???);
3-й слой - эмалит;
4-й и 5-й слои -  АК-113 + 4% аалюминиевой пудры.
Окраска:
Только рисунок акриловой автомобильной краской без грунта, прямо на АК-113 с пудрой, который и будет основной базой.
Далее - слой АК-113 без пудры поверх краски.
Поскажите, кто знает. Можно в личку.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Уважаемые коллеги кто перетянивал плоскости тканью по алюминию Диатексом именно ! без ниток ...на клей...где то видел мелькнула ссылка особенно актуально для  эксплуатантов  А-20 А-22 там клей ложится на грунтовку черную  какая задача такого грунта , есть ли ссылка на мануал, инструкцию ....
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Так никто нитками и не пользуется, ВК-11 клеит к алюминию - не отдерешь. И технологии уже выкладывали не раз.
 

Plotnik

Я люблю строить самолеты!
В большой авиации всё проще, любой материал клеился на 88й к дюральке, и всё.
 

legis

Я люблю авиацию!
А кто подскажет, имеет право на жизнь вот такой вариант:
Обшивка обтекателя фюзеляжа (ненесущая ферма из дюрала) - обтяжка сиконайтом.
Далее:
2 слоя - АК-20 + 3% аллюминиевой пудры (надо ли добавлять растворитель и сколько???);
3-й слой - эмалит;
4-й и 5-й слои -  АК-113 + 4% аалюминиевой пудры.
Окраска:
Только рисунок акриловой автомобильной краской без грунта, прямо на АК-113 с пудрой, который и будет основной базой.
Далее - слой АК-113 без пудры поверх краски.
Поскажите, кто знает. Можно в личку.
Сомнительный вариант.Во-первых:пудры много.Во-вторых:акрил между слоями Ак-113...если получится вы откроете новую технологию... и лишите бизнеса производителей 2-х компонентных лаков. :)
 
Откуда
Москва
.Во-вторых:акрил между слоями Ак-113...если получится вы откроете новую технологию...
А разве акрил на акрил не ложится?
"Состав Лака АК – 113: это раствор смолы полиакриловой в смеси органических растворителей с добавлением пластификаторов." http://www.lakma.info/lak_ak_113/
 

legis

Я люблю авиацию!
Хорошо,а вы "накладывали"когда-нибудь лак с 3-4%пудры на ткань?Пудры почти не видно.Получится,что фон под рисунком не будет  " металлическим"-он будет почти прозрачным.А добавление большого процента пудры может отразиться на адгезии.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
http://www.foxbat.com.au/public/editor_images/Foxbat%20Documents/12%20Foxbat%20fabric%20covering%20Part%201.pdf
Вот нашел,  очень познавательно и доступно) только можно ли вместо Диатекса Полифибер или отечественный аналог?
 

legis

Я люблю авиацию!
Мне приходилось "класть"лак с пудрой на обычную ткань(крылья Ан-2)в пропорциях 100:5-8 .Прозрачно!Видна текстура ткани с клеевыми "ляпами".А вам явно нужен "металлический фон"под рисунок.За два слоя вряд ли получится...
 
Откуда
Москва
Понятно. Значит придется класть серебрянку... Дело в том, что у меня базовый цвет - серебро, вот и хотелось понять, нужна краска или нет...
 

legis

Я люблю авиацию!
Будем ждать результата-расскажете как"лёг"113 на акриловую краску.Самому интересно.но я предпочитаю "класть"2-х компонентные лаки HS.
 
Откуда
Москва
Видимо буду класть грунт EP, базу серебрянку на нитрооснове, рисунок, а потом двухкомпонентный лак... Неохота рисковать, да и производитель АК-113 ничего вразумительного ответить не смог, пишет ...надо пробовать...
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Сегодня попробовал повозиться с обтяжкой.
Купил 100% Полиэстер в магазине ткани,плотность 50гр/м2.
Приклеил к каркасу 88 клеем,приваривая утюжком.
Ткань натянул утюгом-отлично тянется,все скледки и косяки вытянулись.
Решил пробовать покрытие.Эмалит кистью кроется хорошо,но остаются белые полосы после высыхания,и видно разводы от кисти.покрыл таким макаром 2 слоя.
Решил попробовать из краскопульта.Ужас вообще!вся поверхность стала белая!!!И самое интересное-ниодин слой эмалита не дал дополнительного натяжения!Получается-сильнее,чем натянул утюгом-синтетика не натянется?
и как побороть белые пятна?
Красил в гараже,на улице +10,но гараж топил пушкой(может,до +15....)
 
Вверх