Одноместный "Доминатор": из китов и по чертежам

fedor732

Я люблю строить самолеты!
AcroBatMan сказал(а):
Если двигатель тяжелый, мачту нужно делать другую.
Не могли бы Вы написать поподробнее какую другую? На доминаторе же вроде даже на двух местном тандеме с тяжелым двигателем субару мачта из профиля 2х2? или я ошибаюсь?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Ошибаетесь. На "Доминаторах" с тяжелым двигателем мачта делается из сдвоенных 2х1 или одной 2х3, надо считать в каждом конкретном случае.
 

fedor732

Я люблю строить самолеты!
AcroBatMan сказал(а):
Ошибаетесь. На "Доминаторах" с тяжелым двигателем мачта делается из сдвоенных 2х1 или одной 2х3, надо считать в каждом конкретном случае.
У меня двигатель субару уже есть, собираемся строить 2х местный тандем, как раз на следующей недели хочу приехать к вам за трубами поэтому вопрос актуальный.
Подскажите, а из вашего личного опыта на доминаторах с тяжелыми двигателями мачта чаще встречается из сдвоенных 2х1 или одной 3х2? и балка из профиля 3х2 а не 2х2?
На фото вроде бы мачты и балки 3х2? или нет?
С Уважением, Федор.
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
На первом фото - аппарат новозеландской постройки, это не совсем "Доминатор", хотя схема аналогичная. В нем есть свои особенности конструкции рамы, долго объяснять.
На втором и третьем фото и балка, и мачта - из 2х3. В "Доминаторах" с Субару практически всегда используют этот профиль.
На всех трех аппаратах стоят новозеландские конверсии двигателей Субару, сделанные фирмой Autoflight.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Возьму одну трубу 2х2. У меня Suzuki G10. Планирую  вертикальную мачту из двух труб 2х1. Посему нужен компаньон на покупку пополам одной трубы 2х1. Поездку за ней беру на себя, если раньше не организует АБМ.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Трубы есть 1х2, 2х2, 3х2 и 4х2. Владелец этих труб - goodwin13, т.ч. вопросы по ценам и т.п. - к нему. Я всего лишь организую в этот раз отправку труб нескольким строителям в регионы.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
1х2, 2х2 - 875 руб/метр если берете все 7.2м. то по 850.
2х3 и 2х4 1400, без реза 1300руб. В том смысле , что забираете трубу целиком и режте ее сами ножовкой в свой размер рядом со складом. Не лезут эти трубы в стандартную газель. :)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Ну, голубчик, есть же сайт автора "Доминаторов", там есть технические данные. Неужели сложно зайти посмотреть?
С Ротакс-503 он весит порядка 140 кг, с другими двигателями может весить и до двухсот кг.
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Заработался :)
Всё элементарное просто
http://www.rotorflightdynamicsinc.com/single.html
Спасибо!
 

splkn

Я люблю строить самолеты!
АВМ сообщите пожалуйста материал продаваемых квадратных труб.
 
В чертежах доминатора есть упоминание о возможности использования двигателя Хирт. Сейчас от этого двигателя отказались и альтернативой является двигатель субару. Почему ушли от хирта?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Не любят их. В первую очередь из-за низкой надежности за те деньги, что они стоят.
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Господа,граждане,товарищи ,строители Доминаторов!
Поделитесь -
Как устроен ремешковый тормоз на ваших аппаратах?
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Вопрос к знатокам. Последнее время все чаще стало попадаться вот такое решение. С какой целью это сделано и  что дает? Называют eго Super Slider или Double Slider.
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Слайдер - скользящая ось, в данном случае ось шарнира по крену. Он позволяет при грамотном применении уменьшить продольные толчки от ротора в случае, когда мачта в продольном направлении чрезмерно жесткая или конструктивно поглощение продольной составляющей роторной вибрации за счет упругости мачты невозможно или нецелесообразно.
Первым у автожирщиков слайдер использовал, наверное, Ч.Бити лет сорок назад. Потом ими активно занимался Эрни Бойетт. Продольный слайдер использовался в "Чижиках".
Ничего такого "супер-пупер" в том, что на картинке, нет. Огрехи в конструкции есть. Наружная пружина (пластина черная) там вообще не работает никак. Хотя, скорее всего, просто собрано неправильно, - чтобы хоть как-то работало, она должна вплотную к внутренней пластине стоять.
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Наверное Доминаторы уже не строят...
Или может стесняются советовать конструкцию ремешкового тормоза из-за мало эффективности .Опасаются,что :STUPID получат за свой совет...
::)
 
Вверх