Одноместный ультралайт птеродактЕль

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Внешне этот самолёт мне понравился (сужу по фото), я бы даже купил его рабочие чертежи. Или кит набор.

А что такое РДК?
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Я нашёл тетрадь с размерами плоскостей,завтра отпишусь.
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Вот "Шмель" брат "Птеродактеля",но лучше  :~)
 

Вложения

Откуда
Москва
Жесткое крыло лучше по определению. Уже далеко не единичные варианты, когда традиционно производимые мягкокрылые аппараты, выпускают в твердом варианте передней кромки. Характеристики заметно улучшаются.
И все же было любопытно услышать о геометрии. Мне сдается, что на этих аппаратах достаточно малая хорда и площадь крыла. Соответственно и потребные коэффициенты получаются меньшей кровью. А пилоты, вероятно, летают не более 75 кг массой :).
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
О как, стоило пару дней в ветку не заглядывать, а тут такие баталии :)

А пилоты, вероятно, летают не более 75 кг массой
Я вешу 85 кг. Когда летал в конце октября, то на мне было ещё кило 5 одежды (камуфляж, лыжный комбинезон, каска и т.д)  И думаю он ещё кило 20 поднимет без проблем.

И все же было любопытно услышать о геометрии.
Владимир, я сегодня буду возле самолёта. Постараюсь всё промерить и завтра выложу. Плюс Гена может ещё любопытной информации добавит :)
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Вот ещё одна его фотка, что вначале ветки
http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/P7010085.jpg
"Шмель" базируется в Арсеньеве. Я его первый раз увидел в 2007 году. На нём стоит 40-ка сильный двухтактный (вроде японский) мотор от снегохода. Крыло жёсткое. Взлётная у него гораздо меньше, всего 60-65 км/ч. Но у него и площадь побольше. Двухлопастной деревянный винт. Качество сборки и изготовления на очень высоком уровне. Очень аккурантный пепелац. Сам я на нём не летал, но вот фотку, которую все выкладывают на форуме в полёте снимал я :)
Владелец его Юра Волков. Его координаты у меня есть. Да и у Ильича, Гены, Дениса они тоже имеются. Сегодня вечером посмотрю дома ещё его фотки, и выложу если незабуду.

Пост №31 в этой же ветке

посадка приморского "Шмеля"
http://aviafanat.1gb.ru/kino/shmel.rar
12 Мб
 

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Посадка отличная, пробег после касания вообще минимальный..... :) впечатляет!
А какой у него ценник?
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Всем привет! Как обещал,размеры плоскостей.Другие спрашивайте у pilotdv.
 

Вложения

Откуда
Москва
Замечательно!
И теперь осталось заключительные пару штрихов.
Растояния между стабилизатором и крылом, килем и крылом.
Выбрать любые точки, по которым можно расположить киль и стабильник относительно крыла.
[move]И будет нам всем счастье  :IMHO[/move]
 

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
2 Хboct
Ну теперь у меня вся надежда тольно на Вас :)
180тыр сумма за раз не подъёмная! Надеюсь что Вы доведёте "работу над ошибками" и поделитесь материалом по файтеру для самостоятельной сборки.
 
Откуда
Москва
Спасибо большое!!!

180тыр сумма за раз не подъёмная!
Можно наверное попробовать потоговаться с самим продавцом :) Или пообщаться с ним на тему рабочих чертежей птеродактЕля.
Вот здесь на ветке люди, которые уже подобное строили и летают. Если устраивают характеристики, кому как не к ним стоит обращаться за помощью. Может у них и КИТы есть по сходной цене. Никто ж не знает.
Спрашивать надо. Дальневосточные партизаны сами тайны не выдают :).
 

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Может у них и КИТы есть по сходной цене.
Может и есть... но мне файтер внешне нравиться гораздо больше, и как первый самолёт охото именно его. И охото построить самому, а не собрать из кита.
Поэтому я щас в ожидание что Ваша ветка дойдёт до логического завершения и появиться возможность стоить именно файтера. Так что я пока в ожидание, не хочу пока беспокоить людей за зря.
 
Откуда
Москва
Хотелось немного уточнить по эскизам.
Каков промежуток в центре между образмеренными консолями. Размах крыла равен размеру консолей и этой центральной части или еще законцовки есть.
Алексей указывал размах равный 8,8 метра. При 4250, получаем 8,5 плюс промежуток. 300 мм он как бы не должен равняться?
Площадь крыла определается без флапперонов? У меня общая площадь никак меньше 10 метров не выходит. Даже без флапов она больше 8 м[sup]2[/sup]- 8,27.
Плечи между плоскостями, если я правильно понимаю, указаны от задней трубы основного крыла?
 

Вложения

Вверх