Одноместный ультралайт птеродактЕль

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Вот на ХАЗе-то мы как раз ФЛ-30 и поднимали в начале 90-х.
 

Alecx

Я люблю строить самолеты!
Я работал на ХАЗе в 79-80-х годах до армии. Но постоянно слежу, что там делают новенького. А я работал на 134-х. Делал корневые нервюры в кесонной части крыла: 1-я, 2-я, 3-я и 14-я. Ну, а на кабине пилотов от поликов до форточек. Так что с удовольствием зайду на сайт и полистаю журнал. :)
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
       На сколько я помню 48*1,5, 45*1,5, 42*1,5.   Покрайне мере на двух предыдущих УЛА было точно так. Задний 40*1,5. Поперечные распорки 30*1,5,  можно 30*1,0, латы 10*1,0
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Как и обещал видео первых полётов на "ПтеродактЕле".
Представлено 4 ролика. Первый полёт после длительного ремонта (аппарат поднимал Юрий Тиссен), втрой ролик это мой второй самостоятельный полёт, третий ролик частичный отказ двигателя у меня из-за засорения одного из карбюраторов, ну и четвёртый это попытка выснить что же собственно было с мотором (на земле отгазовали без проблем на всех режимах). 

Видео снимал и монтировал мой друг Толя из Владивостока.  Большое ему спасибо за проделанную работу

Будут вопросы, отвечу с удовольствием

http://www.fareastclub.ru/docs/foto/foto_10.php
 

Алексей7

люблю малую авиацию, строил мало, больше летал
Откуда
Россия
Хороший аппаратик для своего класса. Поздравляю, резво летает. :~)
Заинтересовало местоположение полосы, где отснято видио. Полоса частично зоросшая, промелькнула авиатехника на стоянке. Но летаете Вы на ней относительно свободно. Где это ? :)
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Полёты проводятся совместно с дельта-клубом "Дальний Восток"
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Алексей, мои поздравления Вам тоже!
Вопрос: какие ощущения от встречного потока? Щиток как проявляется? Сколько и куда "задувает"?  :)  Как сейчас, осенью?
Могли бы на нескольких новых фото поместить в характерных местах двухметровый складной метр (для наглядности размеров) вблизи?
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Осенью летать почти также как и весной :)
Спереди не задувает вообще. Летать очень комфортно.  Единственное бодрит, когда с боков и сзади ветерок поддувает. Высота ветрового стекла 70-80 см. Не совсем понял в каких местах обмеры сделать. Вы напишите что именно, я замерю.

Ещё одно фото
 

Вложения

PANTERA

Я люблю небо!
Откуда
Россия
А стоит 582 если не ошибаюсь, если да то летает наверное как синица.
Мне нравится, простой маленький самолет для полетов души. Да и в управлении легкий. :~)
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
в каких местах обмеры сделать. Вы напишите что именно, я замерю. 
Ну например,
- высота от земли до передней кромки :)
- от винта до внешнего края РН, РВ

Если будет возможность и желание - фотки на малом расстоянии на узлы:
- снизу вверх из-под винта - на мотор, крепление,
- узел позади центроплана,
- сбоку - на профиль крыла.
- "расшифровку" крепления килевой балки к тележке :)
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Ну например, - высота от земли до передней кромки - от винта до внешнего края РН, РВЕсли будет возможность и желание - фотки на малом расстоянии на узлы:- снизу вверх из-под винта - на мотор, крепление,- узел позади центроплана,- сбоку - на профиль крыла.- "расшифровку" крепления килевой балки к тележке 
Я постараюсь сделать, но это нужно на собранном самолёте мерять.
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Ну вот и я закрыл летный сезон этого года.  В крайнем выезде на полёты было выполнено 8 полётов. Масса впечатлений. Фотоматериалов хотя я практически не делал. За исключением нескольких фотографий на телефон. И одного полёта с камерой на шлеме снимал, но получилось очень плохое качество, камера всё время теряла фокус.  Самолёт ведёт себя великолепно. Управляется двумя пальчиками. Единственное что хочу сделать, так это жёсткий лобик крыла.

На фото мои красавцы.
 

Вложения

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Здравствуйте!
pilotdv, скажите пож-та, а какая у него площадь ГО, ВО, хорда и плечё? Если конечно не затруднит.
За ранее благодарен.
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
завтра утром замерю и напишу, ну а площади по размерам  сами сможете вычислить :)
 

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Есть чертежи самолёт Fighter UL, на этом форуме черовек сделал 3D модель и выявил массу недостатков. В том числе и недостаточную площади ГО и ВО, и маленькое плечё.

Вот он в размерах



Как Вы сами думаите?
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
сделал замеры ГО и ВО, основные на скрине в см, площади если нужно без труда вычислите самостоятельно
 

Вложения

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Огромное Вам человеческое спасибо! Но помоему у стабилизатора нет одной величины для определения площади.

Не охото надоедать но интерес берёт своё, скажите пож-та, а какова длинна основной несущей круглой трубы? Её диаметр и толщина? Спасибо.
 
Вверх