Однотактный ДВС

L270767

Я люблю строить самолеты!
Реально работоспособный?! (Я спрашиваю у специалистов.) Клапана не прорисованы, привод их вообще на гифке отсутствует. А он не простой, в отличие от двс. Оба клапана КС (камеры сгорания) для сохранения энергии сгорающего топлива по моему должны открываться в КС. Но сколько надо приложить силы для открытия клапана в рабочий цилиндр? Вообщем, мне, так красиво, а значит хорошо! Но тарельчатые клапана хотя и надежны, но сильно усложняют.
Файл "Однотактный фиг.1" у меня не открывается.
Описание явно для подачи заявки на изобретение. Подавал? Или кто-то опередил?
 
Откуда
Владимир
по терминологии-
1 цикл карно здесь совершенно ни при чем,
2 двигатель 2-х тактный с двухсторонним рабочим процессом (1 такт- рабочий ход, 2такт- выхлоп)

кпд будет ниже чем у обычных двухтактников за счет потерь при перетекании горящих газов в цилиндр и потерь на привод нагнетателя, привод клапанов
технически данный двигатель при имеющихся материалах неосуществим- клапан через который течет горящая смесь работать не будет (известно что частым дефектом обычных двс является прогорание выпускных клапанов- а ведь через них выводится уже расширившийся и остывший газ) ну и встает вопрос уплотнения стержня такого клапана, на который действует максимальное давление и температура в камере сгорания, как и на стержень впускного клапана в камеру сгорания, так клапана не работают ,в имеющихся двс горячие газы и давление при закрытых клапанах действуют только на стороны их тарелок находящихся в цилиндре

преимуществ перед двухтактным и тем более четырехтактным нет никаких

так что всего лишь пустые фантазии, патент дадут если нужен он конечно, если докажете что такого до вас никто не предлагал
 
Такой поршень работает на паровозах. Сегодня с утра думал, как днем раскручивать маховик от жаркого солнца и солнечного концентратора.
 
Последнее редактирование:

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Так работает поршень в паровозах !
Оттуда и стянуто :) ....
Рабочего процесса нет. Обсуждать нечего, рисунок красивый. Но не хватает голых девушек - так было бы еще красивее и интереснее...:mad:


"патент дадут если нужен он конечно, если докажете что такого до вас никто не предлагал"
Никто не предлагал, потому что предложения нет. Патент дадут, если деньги заплатят...
 
Откуда
Владимир
да и чтобы хоть какой то кпд был давление то в камере сгорания должно быть не меньше чем в конце сжатия в обычном двс- то есть хотя бы 10-15 атмосфер , это какой компрессор должен быть чтобы такое давление создать да еще в худой камере в которую смотрят втулки со стержнями клапанов и продувка камеры от такого давления веселая будет....
 

Vladimirыч

Я люблю строить самолеты!
Благодарю от души всех откликнувшихся за уделенное внимание и критику. Поздравляю вас с наступившими и наступающими праздниками! Всем - здоровья мира и любви...!
К сожалению, не имею много времени, посему сразу отвечу не на все замечания...

Определимся с названием ... и принципами работы.
1 цикл карно здесь совершенно ни при чем,
2 двигатель 2-х тактный с двухсторонним рабочим процессом (1 такт- рабочий ход, 2такт- выхлоп)
1. Цикл Карно здесь действительно совершенно ни причем....
2. Двигатель, вообще 4-х тактный... (это же заметил и эксперт в Роспатенте).
Ответ эксперту: -"...Считаю, что при определении названия предлагаемого устройства имел право на существование такой подход, при котором совокупность протекающих за один такт в разных сторонах рабочего цилиндра процессов, рассматривается как один сложный процесс воздействия на связывающий эти противоположные стороны рабочего цилиндра элемент, - поршень двустороннего действия. При таком подходе, все пять процессов полного цикла работы ДВС протекают за время каждого прохода такого поршня из одной МТ в другую (такт).
Полагаю, что протекание всех процессов за один такт, позволит считать заявленное название устройства относительно корректным и не вносить изменения в документы заявки в этой связи...."
 
Откуда
Владимир
считать заявленное название устройства относительно корректным
нужно правильно называть- это просто использование цилиндров двухстороннего действия, посмотрите такие же есть например у того же Баландина
поэтому название либо верное либо нет и нужно посмотреть определение такта- это процесс происходящий в рабочем объеме при перемещении поршня из одной мертвой точки в другую - у вас 2 таких объема, у 8-ми цилиндрового двигателя - 8 , но никто же не называет 8-цилиндровый четырехтактный полутактным двигателем

поэтому изменения нужны, правда нужно подумать - а вам такой патент то нужен, чтобы не тратится можно открытый патент получить, все равно практической ценности не видно
 

Vladimirыч

Я люблю строить самолеты!
кпд будет ниже чем у обычных двухтактников за счет потерь при перетекании горящих газов в цилиндр и потерь на привод нагнетателя, привод клапанов
Абсолютно не не нахожу потерь больше чем у обычного двигателя ибо при перетекании газов в замкнутых объемах чему теряться?? , а остальные указанные потери несет и традиционный ДВС), при этом, за счет передачи циклов впуска и сжатия (например) винтовому компрессору существенно сократятся потери на совершение этих циклов (насосные, тепловые, трение... сравните кпд поршневых и винтовых компрессоров).
 

Vladimirыч

Я люблю строить самолеты!
у 8-ми цилиндрового двигателя - 8 , но никто же не называет 8-цилиндровый четырехтактный полутактным двигателем
Правильно... У 8 цилиндрового цилиндров восемь, а у рассматриваемого цилиндр один... и такт в нем один, а объема действительно два.
определение такта- это процесс происходящий в рабочем объеме при перемещении поршня из одной мертвой точки в другую
К сожалению, Ваше определение такта не единственное и не единственно верное... Посему и возникают подобные разногласия, спор по поводу которых я не нахожу нужным продолжать...
 

Vladimirыч

Я люблю строить самолеты!
Главное ... т.е. основное, для чего пришлось рожать данную конструкцию - это более полное использование теплоты расширяющихся газов. Ибо при данном устройстве можно реализовать сжатие как у бензинового двигателя (и даже меньше) а расширение как у дизеля... Вот отсюда и КПД. А все проблемы с нагревом клапанов и проч... при нынешнем уровне техники не являются проблемами как таковыми... Или все не так?
 
Откуда
Владимир
все не так, известно что потери больше даже у форкамерных двигателей, а про отдельную камеру(да еще худую) и с клапаном речь молчит
будут дополнительные потери тепла в стенку, так как площадь омываемая горячими газами больше

двигатели в которых используются объемы с двух сторон от поршня не считаются меньше тактными, у вас по сути 2 поршня, как у бесшатунника баландина, которые так же движутся строго по прямой на штоке, так что действительно спорить не о чем- эксперт вам верно указал

проблемы с подобной конструкцией клапанов, штоки которых проходят через камеру сгорания при современном уровне техники никто и решать не будет, одно уплотнение штока как организовать и мгновенный перегрев с заклиниванием обеспечен

меньшее сжатие приводит к уменьшению кпд, наоборот чем выше степень сжатия чем выше кпд- посмотрите теорию двс там есть длинная формула зависимости кпд от многих факторов , в том числе и степени сжатия, и на практике это доказано- здесь есть обсуждение двигателей со сверхвысокой степенью сжатия

расширение не следует увеличивать до максимума, так как при слишком большой степени расширения механические потери начинают превышать дополнительную работу от газов полученную при большем расширении, так что все хорошо в меру, более того, следует учитывать что большинство двигателей работают в основном на частичных режимах, а там это дополнительное расширение приведет только к уменьшению полезной работы, так как газы начнут расширяться до давления ниже атмосферного


поэтому все что вы заявляете это всего лишь ваши ничем не обоснованные мечты, это распространенное явление- когда создатель видит только плюсы своего детища и в упор не хочет замечать его недостатков
 

L270767

Я люблю строить самолеты!
Файл "Однотактный фиг.1" одной прогой на теле не открывался, но открылся другой. Для тех, как у меня возникли проблемы с просмотром, выложу скан с экрана телефона.
Впускной клапан в цилиндр открывается внутрь цилиндра. Под него объем в цилиндре. А самое плохое, что рабочие газы из КС на такте выхлопа будут выходить без совершения работы в цилиндр.

20200504_221446.jpg
 

Vladimirыч

Я люблю строить самолеты!
а про отдельную камеру(да еще худую) и с клапаном речь молчит
будут дополнительные потери тепла в стенку, так как площадь омываемая горячими газами больше
Площадь омываемая горячими газами меньше площади стенок камеры сгорания традиционного ДВС. В остальном все такое же.
одно уплотнение штока как организовать и мгновенный перегрев с заклиниванием обеспечен
Не обязательно организовывать уплотнение... Достаточно организовать сопротивление...
В реальности такой большой перепускной клапан как на рисунке не нужен, так как объем сгорающего, но еще не расширившегося, газа небольшой и его скорость перетекания в рабочий объем тоже. Так как процессы дольно быстротечны, приемлемого уровня потерь можно добиться увеличением длинны штока клапана и (например) использованием канавок...
меньшее сжатие приводит к уменьшению кпд, наоборот чем выше степень сжатия чем выше кпд
Оч. справедливо... но - только при условии равности степеней сжатия и расширения. Для понимания - достаточно вспомнить диаграмму индикаторного давления. Формулы так же не учитывают этого нюанса. При этом, высокая степень сжатия увеличивает потери на сжатие, но при этом увеличивает давление рабочего хода, которое за счет большей работы газов при большем расширении компенсирует эти потери впоследствии (см. диаграмму индикаторного давления). В рассматриваем ДВС нет необходимости в организации сверхвысокого сжатия, хотя такая возможность существует и реализуется простым увеличением давления на впуске.
большинство двигателей работают в основном на частичных режимах
Поэтому, в предлагаемом ДВС имеется возможность уменьшения насосных потерь в циклах впуск-сжатие, за счет выполнения данных процессов отдельным устройством...
Со всем остальным не спорю... А для лучшего понимания проблемы прошу погуглить тему "ДВС с изменяемой степенью сжатия".
 

Vladimirыч

Я люблю строить самолеты!
А самое плохое, что рабочие газы из КС на такте выхлопа будут выходить без совершения работы в цилиндр.
..рабочие газы из КС на такте сгорания будут выходить в цилиндр и давить на днище поршня... совершая работу...

на мой взгляд так лучше...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
В ДВС работа сжатия возвращается в цикл на такте расширения за вычетом потерь(механических, тепловых и пр.) Возьмите шприц,.велосипедный насос, заткните пальцем "выхлоп" и сожмите воздух в "цилиндре" надавливая рукой на поршень, Затем, не открывая "выхлоп", отпустите .Вы увидите, что поршень вернулся почти в первоначальное положение. Это наглядная демонстрация Вашего заблуждения.
ИМХУ
 

Vladimirыч

Я люблю строить самолеты!
При наполнении КС, перепускному клапану (5) достаточно удерживать давление нагнетания (10 -15 атм.), что учитывая возможность его исполнения с небольшим проходным сечением (при желании можно еще уменьшить сечение и увеличить количество клапанов) не должно вызвать каких либо проблем.... Далее, после зажигания смеси, самопроизвольное открытие клапана давлением сгорающих газов так же не будет мешать работе двигателя. ибо именно в этот момент ему и нужно быть открытым...
 
Вверх