Оформление документов на дельталет

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
я считаю что пилот двухместного СЛА обязательно должен быть с пилотским.
А я считаю, что он должен быть пилотом.
Наличие или отсутствие бумажки само по себе ничего никому не гарантирует.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Двухместники, даже до 115 кг в категорию не попадают, насколько я понимаю.
Есть же не только дельталёты.
Ещё есть аэрошюты и паралёты.
Насколько я понимаю некоторые из них будучи двухмесными попадают в 115кг.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
В большой авиации 90% ЧПушек - человеческий фактор (косорукий пилот)
А ведь там все пилоты с пилотскими летают... 
Алексей со статистикой не поспоришь, но предстаь сколько проишествий в абсолютных цифрах будет если на больших самолях будут летать без пилотского?
то что пилотское лишь свидетельство ПИЛОТА- ну разумеется!
Есть же не только дельталёты.
Ещё есть аэрошюты и паралёты.
Насколько я понимаю некоторые из них будучи двухмесными попадают в 115кг. 
да конечно и в силу доступности этой техники за рулем ее оказывается слишком много полных чайников. это реальность уже сейчас. и угроза здоровью и жизни как невиновных пассажиров и других участников тусовки- тоже подтверждена реальными фактами.
на двухместную технику пилотское ОБЯЗАТЕЛЬНО. :IMHO
но ни разу не такое как сейчас....
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Открыли , а  вернее полетели  впервые   любители  с них  всё  началось, и так  жёстко  их  построило  ГОСУДАРСТВО,  :mad:
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
это второй заяц. погнаться сразу за 2мя- упустим первого и все насмарку.
Про зайцев можно подробней? Уже что-то делается, всмысле позитивного? ЭТОЙ власти и на хрен ничего не нужно, интерес возникает только там, где можно стрегануть бобла. За 20 лет была сотня различных так называемых реформ и хоть одна из них была разумной, для пользы так называемого населения, т.е. массы народишка, заполняемого территорию страны? Все эти реформаторы давно живут своей жизнью, не связанной с дальнейшей судьбой России. Сколько можно обманываться? Очередная трескотня про региональных экспертов уже закончилась?
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
RUBA писал(а) Вчера :: 17:43:06:Правильно Алексей, вот только откуда взято 115кг., Очень логичная цифирь. Для одноместника достаточно с запасом,для двухместногослишком мало.Ну и потом класс до 115 кгявно оговорен - одноместные аппараты.Двухместники, даже до 115 кг в категорию не попадают, насколько я понимаю. 
Да что же Вы тут логичного увидели? Летим мы с Вами в одном небе, недалеко друг от друга, ни кого не трогаем. Вы на своём одноместнике, а я на двухместном Форсаже. Какая между нами разница в плане использования воздушного пространства. Почему Вам можно, а мне незя? Только потому, что я немного не вписался в весовую категорию? Но какая разница? Нет ни какой логики!!! :IMHO
 
S

sun

плане использования воздушного пространства. Почему Вам можно, а мне незя? Только потому, что я немного не вписался в весовую категорию? Но какая разница? Нет ни какой логики!!!
Кинетическа энергия с учетом массы и квадрата скорости у Вас раз 7 выше. 
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Наличие или отсутствие бумажки само по себе ничего никому не гарантирует.
Вот именно.
К моему большому разочарованию встречаю пилотские в кармане нередко не у тех, кто большую часть жизни в нашем "деле", а у кого деньги водятся.
А уровень знаний вообще ни у вторых, а частенько и у первых очень и очень низкий. Отсюда и глупости на земле и в воздухе творят, отсюда и высокая аварийность.
А в ФАПе 147-м хитрый абзац присутствует:
"Обладатель указанного свидетельства (пилотского) НЕ ВЫПОЛНЯЕТ обязанностей КВС, если не отвечает указанным ниже требованиям."
То есть, власти авиационные сняли с себя ответственность за нас. Типа: "Мы вам выдали бумажку, а вы уж сами там за всё отвечайте сами."
 
ЛА должен быть одноместный
-- как по мне - я бы категорически запретил одноместные летательные аппараты. Совсем и навсегда. Или оставил бы для сугубо профессиональных применений. По очень простой и фундаментальной причине - невозможность обучения на однотипной конструкции, невозможность вывозного полета.
Впрочем я бы исключил из учета летательных аппаратов все конструкции, где роль шасси выполняют ноги пилота. Это не летательные аппараты, а дополнительные устройства к телу человека. Как скейт не считается транспортным средством, так и парапланы с безмоторными дельтами не должны считаться летательными аппаратами.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
[highlight]как по мне - я бы категорически запретил[/highlight]
;D ;D ;D Любителей запрещать - много... И всё запрещают, запрещают, запрещают............
А мы летали, летаем, и будем летать!!! :IMHO
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
есть еще одно соображение. Введение любых лимитов по весу - порождает ублюдочные конструкции. То есть неминуемо появляется масса аппаратов, обладающих серьезными конструктивными недостатками причина которых - стремление "вписаться" в весовой лимит. Как раз во многих видах спорта вес спортивного снаряда ограничен снизу, но не сверху. И именно по соображениям безопасности.
летали, летаем, и будем летать
-- совершенно верно. Положив с прибором на все государство в сборе и всяких пыжащихся изобретателей законов и подавно. Собственно как оно всегда и было.
 
S

sun

есть еще одно соображение. Введение любых лимитов по весу - порождает ублюдочные конструкции. То есть неминуемо появляется масса аппаратов, обладающих серьезными конструктивными недостатками причина которых - стремление "вписаться" в весовой лимит. Как раз во многих видах спорта вес спортивного снаряда ограничен снизу, но не сверху. И именно по соображениям безопасности.
И что, предлагаете делать аппараты как можно тяжелее?
Если на то пошло,  эти ограничения отсекают множество всякого рода чугунолетов, собранных с чего попало, и заставляют вспоминать про культуру веса, про которую в принципе и так надо помнить.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Ограничения по весу (а за рубежом и по скорости) в не регулируемом классе ЛА это всего лишь способ снизить возможный ущерб для третьих лиц. Про опасность для пилотов никто не думает что вполне логично - они сами туда полезли.

По поводу описанной выше процедуры регистрации СВС - юристы называют такие схемы как "непрямой запрет".  А вот почему государство так себя ведет - возможно оно хочет чтобы все СВС имели сертификат типа и не являлись ЕЭВС.

Тогда регистрация больше похожа на автомобиль, ведь авто-мото самоделки сейчас тоже под непрямым запретом (зарегистрировать их можно, но дешевле купить готовый заводской с документами).

Возможно выход - удешевление для производителей процедуры сертификации типа применительно к СВС в РЛЭ которых записан запрет на коммерческое использование и признание зарубежных СТ хотя бы на распространенные и хорошо зарекомендовавшие себя там ВС.

А для истинных самодельщиков пути два - СВС до 115кг либо мучительный проход через процедуры регистрации и тот же принцип что для авто - дешевле купить уже готовый с документами.
 
Вверх