Оковка деревянного винта.

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
вопрос не в тему но он такой  допустимо использование болтов для крепления вв к ведомому шкиву болтами у которых нет тела болта то есть по всей длине  болта нарезана резьба ?
Если диаметры болтов с запасом, можно...
Ну это практически ;) а теоретически незя и типо страшно жить... у таких суеверных болты и по ровной юбке лопаются ;)
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
А поволоку присадочную пробовали? Там много марок, есть из чего повыбирать [/quote]


Чем и занимаюсь второй день . 4 типа нержавеющей присадочной проволоки опробовал- очень твердая .закладную головку пока делаю ( в Приспособе )все тело проволоки раздается на десятку две( неудобство ) затем когда пытаюсь расклепать вторую головку ( уже на месте ,на винте ) ее заразу изгибает в теле древесины . Это конечно не критично ,но вторая головка получается нестабильно -гарантированно -одинаково ..........Опять-же сильными ударами легко подминается поверхност самой оковки - тоже не Айс ( внешний вид )
С дюраливой присадочной проволокой лучше ( технологичнее и красивше ),но терзают сомнения по поводу долговечности ??? все таки разные металлы ,шелочная среда ?? .......???
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
,но терзают сомнения по поводу долговечности ???
По стечению обстоятельств пришлось при ремонте оковки на самой  крайней секции менять заклёпки. Винт оклеенная фанера. поставил  нержавеющие пистоны из  трубки по две на  каждой лопасти, садятся хорошо. Трубка была примерно 3.5 х 0.3.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Вернулся винт с СВП   " Сильвер " на ремонт .
Наработка 25-30 часов , вода видимо попадает в большом количестве  на  не защищенную часть ( было  30 см от законцовки . ) делаем еще 20 см.
Оковка будет закрывать 60 % лопасти.
 

Вложения

Уважаемому топикстартеру:

1. Винты у Вас чёрные, видимо, от каменно-угольной смолы, добавляемой для пластификации, как Вы говорили. Где достать такую бяку? Можно ли заменить чем-то другим? И так ли уж нужен пластификатор?

2. Подложка клеем БФ на окантовке имеет какие-нибудь нюансы? Просто промазать и дать высохнуть?

3. Как всё-таки лучше клеить стеклоткань: волокнами вдоль лопасти или под 45 градусов?

4. Правильно ли я понимаю: лопасть оклеивается стеклотканью до шейки, переходящей в центральный круг?
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Смола в любом городе наверное есть .Там где продают различную химию ,или найти производство ,которое ее использует и выпросить там.
заменять ее можно глицерином ( но это хуже )
Пластификатор нужен .чтобы не появлялось микротрещин в процессе эксплуатации, а это долговечность .Смола слишком твердая ,хрупкая в чистом виде .

БФ -подложка требует "прожарки" 1-1,5 часов при 120-150 градусов , для того чтобы она приобрела ( подложка ) необходимую прочность и сцепление с металлом . Если не прожаривать слой клея слишком мягкий -текучий и не достаточно прочно держится за метал .

Я уклатываю сатиновую ткань (сатин или сетка ) основой повдоль . Исходя из того что самые большие нагрузки у лопасти на растяжение и сжатие ,и нити их держат . а на кручение деревянная лопасть оклеенная 2 слоя стеклоткани ( при достаточной толшине профиля ) обеспечивается с запасом . Это когда пустотелые лопасти делают ,там кручение лопасти воспринимается только замкнутым контуром ,тонкой "корочки ) там это конечно оправдано (укладка  45 )
В моем случае устойчивость " корочки " с поддержкой древесины - наполнителя , сумашедшая получается .

Лопасть оклеивается ВСЯ . На фото только один из этапов .
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Для термообработки подложки БФ клея модернизировал печку ИК . Установил терморегулятор от электропечи .
Надоело сидеть возле запекаемой оковки полтора-два часа  :)
 

Вложения

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Для фиксации на время первичной приклейки использую ватные палочки из аптеки . Они копейки стоят ,материал палочки не приклеивается смолой ,легко выдергиваются .
Такая фиксация позволяет подкорректировать взаимное положение сегментов . Далее после ,первичного "схватывания " смолы акуратно  ставлю клепки( естественно со смолой )
Такое разделения по операциям позволяет избавиться от "гемороя" с приклепыванием  и клепкой одновременно ,на "мокрую " ,кода сегменты на жидкой смоле плывут, требуют притяжки к лопасти , смола везде капает ,мажется - вообщем " танец с бубнами " . А оковка 0,4 мм и требует установки с точностью  по высоте 0,1 мм  :D
 

Вложения

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
"Осаживаю ,заклепку . Нижняя закладная головка естественно упирается в массивную подпорку .
Лишнее откусить . Оставить 2 мм под расклепывание .
 

Вложения

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Обьязательно подравнять напильником "откушенную " заклепку . Так как если она останется неровной ,при расклепывани заклепка гнется ..........
 

Вложения

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Так выглядит ,самодельная заклепка с "закладной " головкой . Прежде чем вставить заклепку ,проливаю шприцом отверстие эпоксидкой и дать пропитаться минут 5 ........
 

Вложения

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
После высыхания смолы ,лишние остатки заклепки  снимаем , наждачным кругом на дрели ( при этом матируется и сма поверхность оковки , выравниваются края сопряжений соседних лепестков оковки ) шпаклюем "заподлицо " то есть вровень ,грунтуем и красим ...........
 

Вложения

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Игорь! Глядя на фото поверхности лопасти в ответе 153 вижу у вас одну ошибку. При вакууме у вас скапливается наружная смола и пузыри в складках полиэтиленового мешка, это лишняя сложность  в обработке поверхности. Мы делали так. Поверх пропитанной ткани кидали лист сухой старой стеклоткани с сильным парафиновым замасливателем.( т.н. дренаж) Он впитывал лишнюю смолу, обеспечивал отвод воздуха по всей поверхности, и имел такой же вид со складками. Но после выклейки его отдираете плоскогубцами  (за счет парафина он клеится плохо) и получаете чистую матовую  рабочую поверхность. Рекомендую!!!
В идеале, конечно используется перфорированный полиэтилен сверху, а поверх него любая жертвенная ткань в качестве дренажа, но это сложнее.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Спасибо . Полностью согласен . Когда делали с вакумом ,  жертвенную ткань использовали ( полипропиленовые мешки  ) отдираются  " на раз "  ,вместе с излишками смолы ,стоят копейки ,поверхность равномерно рифленая ( оттиск сетки нитей полипропилена ) Они то и не понравились .
Потом шпаклевать их трудоемко , эти мелкие "впуклости" остаются с глянцевой поверхностью после подготовки к нанесению  грунта и шпаклевки ,ГЛЯНЕЦ- плохая СЦЕПКА .

Сейчас отказались от вакума  ::)
Мастер "набил руку " на обклейке ,обклеиваем контактным формованием . соотношение смола -стекло 50% .
После пропитки .накрываем тонкой пленкой ( широкая тонкая для упаковки продуктов ) Затем сухими руками выглаживаем поверхность от "носика " к хвостовику .........пленка позволяет визуально контролировать процесс ,занимает 5 минут . Получается не вакум.........,но воздух в ткань ( с поверхности )  просто не может попасть ( пленка не дает - такая герметичная система получается ,сфотаю покажу )
Складки действительно небольшой избыток смолы , но они быстро ( несколькими движениями ) сбиваются .........Но вообще это уже ДРУГАЯ ТЕМА  :)
 
Вверх