Описание постройки самолёта "Егорка" с нуля подробно - не специалистом.

КВА

Я люблю строить самолеты!
Извините встряну. Я сделал по нарисованной на доске покрытой лавсановой пленкой (можно полиэтиленом, чтобы не прилипало) и вбитым гвоздям без шляпок одну нервюру из реечек 6х6 с кницами из 1мм фанеры. Потом по этой нервюре набил гвоздей в доски  еще на 10 нервюр. Нарезал реек и книц кучками. Вставил между гвоздями рейки еще на 10+1 нервюру, наложил на стыки книц, приготовил кучу тяжелых гаек, болтов, обломков резцов. Выстругал из плоской рейки шпатель. Вечером навел грамм 30 эпоксидки (даже много, осталась), намазал узлы и кницы нежирно, чтобы не потекло, придавил грузиками и ушел спать. Утром нервюры вытащил, перевернул, накидал на узлы книц, вставил в гвозди реек еще на 11 нервюр, накидал книц. Развел эпоксидки, намазал, придавил, ушел на работу. В обед пришел... Вечером пришел... и т.д. За несколько дней были готовы нервюры на два самолета. Можно было еще быстрее, если под нервюры в гвоздях подсунуть  намазанные кницы, но было лень возиться и усложнять работу.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Дело в том что я потратил чуть больше недели прежде чем всё таки выбрал отвердитель.
Всё началось с создания этого огромного видео:
Сразу скажу опытным мастерам будет неинтересно

https://www.youtube.com/watch?v=5FeBQNvQt7Q&t=4s

В процессе завершения которого пришлось сделать еще аш
целых 5 опытов
с эпоксидной смолой.

Там нет ничего интересного для профессионалов может только таким же неопытным как я новичкам что-то пригодится:

Опыт№1
https://www.youtube.com/watch?v=TbHiHQUHCIY
Опыт№2
https://www.youtube.com/watch?v=_6RkOC1jmhU
Опыт№3
https://www.youtube.com/watch?v=rtBgQAxffnQ
Опыт№4
https://www.youtube.com/watch?v=tSgNsVHO58c
Опыт№5
https://www.youtube.com/watch?v=9NspnHerFNs

Я это к тому что - завтра мне клеить первую в своей жизни нервюру и у меня нет ещё недели на новые опыты.
Спросить мне не у кого.

Очень бы хотелось узнать сколько смолы разводят на половинку нервюры.
И сколько по времени занимает промазать клеем все стыки и кницы половины нервюры.

Если никто не подскажет придётся репетировать с пустой кисточкой :) по секундомеру, а смолы уйдёт много больше чем могло бы.

Подскажите пожалуйста кто строил
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Да возьмите простой ПВА  густой не разведенный такого желтоватого цвета (тут была подборка) да и не морочте себе на нервюрах голову!
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Когда то вообще на казеине все клеили и не жаловались (проблема вот только с казеином сейчас ;) :STUPID)
 
Очень бы хотелось узнать сколько смолы разводят на половинку нервюры.
И сколько по времени занимает промазать клеем все стыки и кницы половины нервюры.
Вам же уже написали про это в посте #60:

Вечером навел грамм 30 эпоксидки (даже много, осталась), намазал узлы и кницы нежирно, чтобы не потекло, придавил грузиками и ушел спать. Утром нервюры вытащил, перевернул, накидал на узлы книц, вставил в гвозди реек еще на 11 нервюр, накидал книц. Развел эпоксидки, намазал, придавил, ушел на работу. В обед пришел... Вечером пришел... и т.д. За несколько дней были готовы нервюры на два самолета. Можно было еще быстрее, если под нервюры в гвоздях подсунуть  намазанные кницы, но было лень возиться и усложнять работу.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Если любите опыты,считаем сколько надо смолы. Наибольшая прочность при толщине слоя 0,05 мм, на впитывание сочленяемых деревяшек возьмем еще по столько, итого - 0,15 мм. Под кницей 30х30мм три соединяемых рейки 6 мм, площадь - 3шт х 30мм х 6мм = 540мм.кв (5,4см.кв.). Кницу всю мажете, еще грубо 30х30=90мм.кв. Смолы - (540+90)х0,15=96мм.куб, грубо 100 или 0,1 мл. Книц на нервюре - 10 содой стороны, 10 с дугой = 20. Всего смолы - 20х0,1=2мл. Столько мало развести трудно, больше по стенкам баночки и на шпателе останется. Поэтому лучше подготовить штук 10 нервюр, развести мл. 30-50 смолы и клеить. Что останется - мебель подклеить. 
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Ну ...вффсе? Сейчас посыпятся пирожки -- нервюрки с поджаркой!...? :D :-?
Николай,,а вы приготовили заготовок на полки нервюр,уже столько времени прошло,можно былобы приготовить на целый Илья Муромец или Готу?
Я жду не дождусь первой нервюры !!!
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Николай, не примите за поученье и какое-то нехорошее иностранное слово. Просто пример. В хламе наткнулся на две стопки блинов с поджаркойнервюр и на доску с гвоздями. Лет 25 тому отравленные "деревянной болезнью" наделали огромное количество нервюр. Два самолета и крыло с такими сделали. Простая и усиленная. Рейки 6х6 и 6х10 у усиленной. Дубовые, можно было тоньше. Это с разрывом под лонжерон, с носком из 3мм мебельной фанерой. Были и на всю длину из реек, надевались на лонжерон. Ничего не парили.    
 

Вложения

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
mfs68
Половинка первой нервюры уже в процессе.
Всё снимаю на видео)

Вчера сделал зеркальный плаз - такой же как для сборки только без чертежа, наспех без эпоксидки на шурупах.

Сегодня вытащу половинку и если она у меня в руках не рассыпется, переверну зеркально и обрисую контур и места постаноки книц. Просверлю отверстия для прижимов (у меня их на 2 комплекта лежит)

Затем сделаю ещё половинку (от 2 нервюры)

И доклеивать первую буду вместе с половникой от 2й так как весы не показывают, десятичные числа.

И поэтому я могу разводить ровно 40 гр смолы и 5 гр ПЭПЫ
получается 1 к 12,5 - держится 2 часа. На промазку одной нервюры уходит чуть чуть меньше 20 грамм.
Поэтому так)

Чтоб клей зря не расходовать, надо сразу две половинки клеить тогда он уйдёт почти весь что размешал.

А ещё у меня сломалась бормашинка которой я нарезал раскосы.
Если за эту неделю починю. Или выпрошу у закомого в кружке микроциркулярку советскую - то видео с первой нервюрой выйдет на выходных или в понедельник.

Кстати я очень рад что вы ждёти мою первую нервюру - единственный человек на свете кто мне такое сказал. Очень приятно.

Потому что здесь в КР никто в меня не верит тут при фразе самодельный самолёт у всех глаза круглые.

И семья не верит. Моральной поддержки ноль.

Ещё вчера меня бросила девушка - на которой уже наконец точно решил жениться. Так что могу уйти в запой. Но в запое я тоже работаю)) Спокойно когда примешь лошадиную дозу успокоительного.

Ещё эта работа, час еду до мастерской, остается 3-4 часа... без сил....

:)
 

Flymax

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvia
На сколько я припоминаю, у меня на сборку нервюры и у другой кницы с обратной стороны  ушло около 3.5г, но уж точно не 20. На счет образца с пепой, я уже писал, явная нехватка отвердителя, попробуйте увеличить дозу (например не 12,5 массовые доли на 100, а например 15, а может быть и еще).
 

Vincas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Litva
    Детальки нервюр я резал ножовкой по металу,там мелкие зубчики и не портит древесину.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Мебельный клей "Момент" эмульсия ПВА на воде отличный клей, удобен в использовании и безопасен для здоровья. Разводить и парится с пропорциями не нужно.
Лучший на мой взгляд, для использования в закрытых помещениях со слабой вентиляцией.  Через 15 минут уже схватывается, так как дерево впитывает влагу. Через сутки уже не оторвать.
 

USSR2

Указатели скольжения и компасы магнитные
Откуда
Ярославль
А как сам самолет будет выглядеть? Ссылочку хоть киньте! Интересно!
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
USSR2
Ещё сам точно не знаю, Думаю будет похож на питенпол, но подвеска элеронов другая будет, оперение побольше.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Всем привет, выкладываю видео постройки нервюр, оно рождалось полтора месяца, в процессе тяжёлого расставания с невестой, которое ещё не завершилось :( работу почти остановил, без неё ... не буду вдаваться в подробности иногда приходилось успокоительные пить чтоб продолжать работу, первую нервюру делали практически вместе)) Остальные две уже в адских муках...

Не знаю когда будет следующее и вообще оклимаюсь ли....


Видео очень подробное, 27 минут но насыщённое. Просьба всем посмотреть от начала доканца, потому что нервюры это серьёзно, указать на мои ошибки или может гдето подсказать.
Снимаю только для вас уважаемые люди с Reaa.ru
Чтоб не делать много ошибок чтоб вы видели где я косячу и вовремя подсказали..

Вот ссылка, монтировал целый день, много повырезал. Так что там 27 минут но все по делу.

https://www.youtube.com/watch?v=p6fWWSCMQEc
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Хочу спросить совета по трём очень важным вопросам.
Наступили холода, а полок варить ещё 48 штук.
Готово только 6 нервюр

И всвязи с этим первый важный вопрос
Перенесу нагреватель и рейкогиб в гараж... там будет максимум
+5 градусов, через месяц +1 максимум будет. Если похолодает сильно поставлю самодельную печку в гараже.
Сам вопрос:
Можно ли доставать и ложить в пресс кипяченые рейки из горячей воды в такую низкую температуру (+1, +5)
Ниже не будет я буду греть помещение.
А может и на морозе можно КТО ЗНАЕТ???
С момента доставания и прижатия прессом будет минимум 3-4 минуты потому что реек 5.

Второй вопрос ещё более важный:
Я перерезал все рейки что были выбрал подходящие на полки.
Оказалось еще есть на 60 полок. НО
есть рейки где до половины количество волокон приличное, как на видео, а к концу полки их немного меньше, гдето 8-9 на 13 мм. Но конец полки это задняя часть нервюры, там нагрузки минимальны. МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКИЕ ПОЛКИ?

Третий важный вопрос
Явно нехватает дерева для раскосов. Их варить конечно ненадо это уже плюс. Я куплю дерево НО ОНО БУДЕТ СЫРЕЕ ЧЕМ МОЕ мои рейки сохли в квартире при 25 гр почти 2 года.
Можно лисклеивать между собой, сухие полки и  не очень сухие раскосы?
Если я склею такую гибридную нервюру не испортятся ли клеевые швы по мере досыхания раскосов?
А может мне раскосы новые досушить феном при 100 гр пару недель??

Подскажите уважаемые знатоки, REAA мой единственный наставник и учитель. Точнее вы уважаемые товарищи с этого сайта. Прошу помощи очень)) теперь когда начал строить понял как много я еще не знаю. :)
 
Вверх