Описание постройки самолёта "Егорка" с нуля подробно - не специалистом.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Неужели никто не знает ответы на оставшиеся два вопроса? Как мне быть? Помогите
Да, не убивайтесь так:
1. Важно согнуть рейки, пока они сохраняют вываренное состояние; затем, по мере высыхания, это согнутое состояние закрепится.
2. Используйте: ступенчато плотность волокон вряд ли может измениться.
3. Уже ответил.
Дерзайте.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Шпангоуты для деревянных лодок также гнут. Деревяшку распаривают и сразу загибают и закрепляют пока не высохнет.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
По моему имху 15 градусов мало. Клей ЭДП, с которым я имею дело, даже при 18-20 не хотит полностью полимеризовываться. Остается "волглым". Добавишь "газку" до 23-25 на ночь, назавтра приходишь - все в порядке.
А так то, дорогие друзья, мы ведь стали свидетелями, не побоюсь этого слова, великого события: Николай таки собрал свою первую нервюру. Мало того, на такой оснастке как у него, он может обеспечить нервюрами все СНГ! Конечно жаль, что это стоило ему семейного счастья :(. Давай, тезка, вперед, с почином!
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
По моему имху 15 градусов мало. Клей ЭДП, с которым я имею дело, даже при 18-20 не хотит полностью полимеризовываться. Остается "волглым". Добавишь "газку" до 23-25 на ночь, назавтра приходишь - все в порядке.
А так то, дорогие друзья, мы ведь стали свидетелями, не побоюсь этого слова, великого события: Николай таки собрал свою первую нервюру. Мало того, на такой оснастке как у него, он может обеспечить нервюрами все СНГ! Конечно жаль, что это стоило ему семейного счастья :(. Давай, тезка, вперед, с почином!
;D ;D ;D
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Я клею при 24 всегда. Имел ввиду на улице холодно, не порескаются ли из кипятка в холод. По меоему на одной появись трешинки. Шкуркой потер исчезли. Странно.
Гараж я до+ 15 точно не протоплю там если + 1 будет то хорошо. Я хотел за октябрь ноябрь все полки доварить. И потом в комнате спокойно всю зиму склеивать. А теперь вот боюсь потрескаются :-(
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Вчера вытащил из пресса 5 верхних полок, сохли 2 суток, днём +17 ночью +2 сырые и мягкие как будто только из воды достал. Закрепил в досыхателе благо он  такую же форму имеет незнаю как досохнут...
 

iae

Я люблю строить самолеты!
@ Николай Совкуцан
Глянь кино. Интересно будет https://www.youtube.com/watch?v=rjS9apjEaGY
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
iae - Спасибо большое за видео, посмотрел. У него бруски очень высокого качества. Очень много волокон их так много что они даже не видны. Но не ожидал что простым паром так можно промочить  дерево. Молодец мужик.

Andrey_77 - Спасибо за интерес. Но к сожалению пока только те что на видео были.
Я решил наварить сначала все полки. Очень много времени ушло на изготовление сушилки для реек. Если ее не сделал бы тогда точно до весны было бы только 5 нервюр. А теперь есть шанс хоть на половину крыла сделать.

Сейас у меня 3 нервюры есть и еще на 6 нервюр полки. Это всего 9. Вот всё что за ноябрь оставшийся насушу то и будет.

Завтра 5 полок в сушилку закладу, если получится на той неделе ещё 5.

Это уже на 14  нервюр. Половина крыла.

Хотя возможно и в декабре плюс +1 иногда будет.
Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ИЗ КИПЯТКА НА МОРОЗ ДОСТАВАТЬ

Это ж самолёт не простой должен быть... А хотя бы лет на 5

Теплый гараж мне дать отказались - москвич 21251 без пробега дороже оказался чем я ))


Кстати никто так и не сказал нормально получилось или нет. Я же специально выкладывал на ваш суд всеобщий. Не тяжёлые ли? Много ли накосячил? 
Ну если тишина значит уже хорошо что нет плохих отзывов))
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
А вот сушилка для полок нервюр для зимы.
Делал её 2 недели. Потом неделю у нас стоял мороз -12-18 необычный для нашего климата в начале ноября....

Завтра будет +9 но по ночам всё равно минусы. В сушилке будет жарко)))

Кому интересно вот ...
https://www.youtube.com/watch?v=dDULh3uXmY0&t=89s

Уложился в 5 минут. Но там ничего интересного нет ))  :)

Завтра рискну, пятью полками, будет +9 днём, запаса дерева уже нет так что если не получится, не видать мне 30 нервюр к весне)) попробую в ней посушить.

Буду ночь сидеть караулить))

Видео тоже будет, если удачно пройдёт.

Кстати кто знает если 30 градусов поставить можно ли за сутки высушить? Я всегда держал двое суток летом, ночью было прохладно.
Влажность у нас 86%
 
Вверх