Patriot UA или какой получается 5-ти местный самолет из Броваров

Thread moderators: экс Плиточник

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Здаёцца мне не увидим мы полёт сего ероплана. Чудны дела твои, господи.
Покрасили фюзеляж в белый металик и отвезли на другую фирму для обшивки салона. Решили все таки красить в один цвет, а потом наклеить какие то полоски из ракала согласно разработка Дмитрия Настевича. Для этого борта так будет проще и быстрее
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Отформовали нижнюю обшивку правой консоли. Вес вместе с рельсам закрыла 6.5кг. Установили на обшивку закрылок, чтоб убедится в правильном положении рельс.
Так же склеили все тяги управления, в т ч и конические
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Отформовали кронштейн из углеткани для крепления ПВД на праву консоль. Он же является и лючком, через который будем подсоединить провода и шланги
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Установили закрылок и элерон на правую консоль. Подсоединили к валу закрыла тяги и проверили, как выпускается закрылок. Так же собрали систему управления элерон ом.

Отформовали костыль из полиуретана под хвостовое оперение и панель управления ВИШом и выпуска закрылков
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Взвесили правую консоль в сборе с закьрылком, элероном и тягами управления.
Так же в консоли находится бак на 107литров.
Вес 32.200кг.
По расчёту, вес должен быть до 30кг, но где то прозевали :-[
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Делаем подставку для левой консоли, для того, чтоб было удобно собирать систему управления, устанавливать закрылок и элерон, а потом шпаклевать и красить консоль. На этой подставке консоль будет перемещаться по цеху и заезжать в покрасочную камеру.
Так же готовим к формовке лобовое стекло по новой геометрии
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Покрасили подставку под ПВД. Вес 65г, до покраски 56гр, чего не скажешь о самом ПВД. Дайнон совсем не переживает о весе своих изделий, как и остальные американцы  :'( :'( :'(

Кстати, в Рапторе такая же подставка под такой же ПВД весит не меньше 300гр :eek:
 

Вложения

Покрасили подставку под ПВД. Вес 65г
Не знаю, есть ли смысл возиться с такой мелочью. Работы море, а экономия в весе мизерная. Вот у меня такая алюминиевая, пошел взвесил специально - 84 грамма. И она еще повыше вашей, похоже (130 мм).
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Покрасили подставку под ПВД. Вес 65г
Не знаю, есть ли смысл возиться с такой мелочью. Работы море, а экономия в весе мизерная. Вот у меня такая алюминиевая, пошел взвесил специально - 84 грамма. И она еще повыше вашей, похоже (130 мм).
Разница по весу и вправду не большая, но я такой не нашел. Хотя 84[ch247]56 примерно равно 1.5раза. Единственное, у Вас форма под какую то конструкцию, или выгибали сами? И остаётся вопрос цены. Наша по себестоимости ок 15 дол, а Ваша?
Но скажу точно, если бы нашёл раньше, то наверное бы не формовал. У Раптора, если я н ошибаюсь, она из стали :'(
 
Покрасили подставку под ПВД. Вес 65г
Не знаю, есть ли смысл возиться с такой мелочью. Работы море, а экономия в весе мизерная. Вот у меня такая алюминиевая, пошел взвесил специально - 84 грамма. И она еще повыше вашей, похоже (130 мм).
Разница по весу и вправду не большая, но я такой не нашел. Хотя 84[ch247]56 примерно равно 1.5раза. Единственное, у Вас форма под какую то конструкцию, или выгибали сами? И остаётся вопрос цены. Наша по себестоимости ок 15 дол, а Ваша?
Но скажу точно, если бы нашёл раньше, то наверное бы не формовал. У Раптора, если я н ошибаюсь, она из стали :'(
Форма тоже под Дайнон и Гармин. Это я на Спрусе купил, это стойка для самолетов серии RV, поэтому там и отбортовка такая впереди под полку лонжерона.

Про стальную я в курсе, там же продается, причем сильно дороже. У меня в клубе ребята купили, но из-за веса потом другую сами себе сделали, просто приварили кусок профилированой алюминиевой трубы к пластине и все.

Когда у меня встал вопрос по этому делу я решил поискать хорошенько прежде, чем самому делать и нашел, хоть и не сразу, как-то запрятана она на Спрусе.

Конечно она дороговата (около $70), но я решил купить и не париться. У вас себестоимость мизерная потому, что у вас труд дешевый и вы ее у себя делаете. Если у вас есть аргонная сварка, то еще дешевле и быстрее по этому образцу сможете сделать.

Вот ссылка на Спрус:

https://www.aircraftspruce.com/catalog/inpages/alumpitotmast12-04764.php
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Спасибо за ссылку.
По поводу себестоимости не совсем так.
На эту деталь идёт примерно 0.2 м2 углеткани 200г.м2=3дол плюс смола 1дол плюс работа 2ч=8дол. И того получается плюс перчатки, кисточки = примерно 15, ну пусть 20дол.
Тут главное технология. Эта деталь формуется за один раз. Раскрой ткани делает лазер 3 мин
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Забрали фюзеляж с мастерской по обшивке салона. Завтра начинаем установку двигателя и всю окончательную сборку
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина

Вложения

Вверх