Перелёт "Золотое кольцо Башкортостана" посвящённый 65-летию Великой Победы.

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
Итак, 3-е мая, город Салават.

Посадка на ограниченную площадку – кажется так это называется)) не очень ровное кочковатое поле поначалу напугало столь неопытного авиатора как я))
но для опытных не составило никаких проблем



но сначала экскурсия по городу и возложение цветов к вечному огню.



а затем фотография на фоне танка Т-34-76(редкая вещь между прочим)



затем обед и на площадку-там уже собрались и стар и млад и все подряд…




приветствие гостей и вручение подарков ветеранам







рецепт бочки от Сергея Минигулова

делай раз – немного задрать нос – все же верхнеплан.


делай два – ручку влево, повис на ремнях, публика ахает…


делай три – пора выходить, обед недавно был…






далее одиночный пилотаж от Юрия Бушуева



Сергея Степаненко



Рамиля Сабитова



Владимира Мысенко



честно признаюсь, пилотаж дельталетчиков меня впечатлил больше всего. Такие резкие эволюции в исполнении самолетов я не видел)))

команда парашютистов выступила как всегда на высоте



далее фотографии, пресс-конференции, заправка, банкет, фуршет))
именно в Салавате вечернее мероприятие было наиболее ярким, именно шоу. С музыкантами, тамадой, речами…

короче Салават тоже ЗАЧОТ!!!
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
Вот видео из Салавата

http://www.youtube.com/watch?v=bW45MdsDH78

прошу прощения за перерыв в повествовании.

После Салавата мы полетели в г.Октябрьский.

Летели против ветра, по пути ничего примечательного не происходило, сели успешно. Там нас уже ждал АН-2, из которого уже выгрузили так необходимые в перелете вещи



построили и зачитали наши права и обязанности, тьфу, правила пожарной и прочих безопасностей.


Специальный дядя в черной форме все писал на диктофон, наверное чтоб в случае чаго у него была железная отмазка «что уж он то всех предупреждал»…


ну да ладно, едем в город. По дороге выясняется, что аэродром Октябрьского находиться в Татарстане и по дороге мы проехали по «самому длинному мосту в мире».т.е. заехали на мост было 11 утра, а съехали с моста – уже 13 часов дня.
Поехали и возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.




заодно сфоткались у пушки


пообедали и снова на аэродром, снова на два часа раньше.
Там уже начали собираться жители города, было много молодежи, которую привезли на автобусах.




подтянулись местные ребята-мотопарапланеристы

и пресса


и пока бессменный РП СЛА Абдулов Олег Марсельевич руководил полетами



другой бессменный профессионал слова и звука Александр Лынник комментировал для зрителей все, что происходило в небе



шоу шло своим чередом. взлетали самолеты




прыгали парашютисты






шутил и подбадривал всех пилот Ан-2 Самушия Автандил


на некоторое время полеты прекратили ибо должен был прилететь вертолет Робинсон. По прилету был немедленно сфотографирован



в качестве хозяев праздника летали Анатолий Александрович и Рамиль из Октябрьского и Туймазов – дружный экипаж на самолете Птенец-2 с ДВС ВАЗ, собранный ими самостоятельно.



и вот праздник заканчивается, едем отдыхать…

вот видео сюжет как ето было)

http://www.youtube.com/watch?v=vc6RoNcyHPM
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
Итак, 5 мая. г.Нефтекамск.
Летим, любуемся видами, ветер был попутный, летели около часа


прибываем в аэропорт – точная копия аэропорта г.Октябрьский. проект тот же ,обстановка другая, более праздничная… репетируют танцевальные ансамбли

выстроились автомашины ДОСААФ

снова вертолет Робинсон. Что с ним надо делать?правильно, фотографировать

припарковали самолеты

проводили вертолет (он улетел, но обещал вернуться)

и поехали в город.
После обеда нам организовали встречу с ветеранами, совместно с ними возложили цветы и почтили память погибшим героям



вернулись на аэродром, выслушали торжественные речи



Пушкарев Костя, техник высочайшей категории и классности проворачивает винт АН-2



пилот щелкает всем тем, что положено


и мы с парашютистами поднимаемся в небо Нефтекамска. Ну я бы сказал высоко в небо, почти 2 км


редкий кадр – перед вами автор этих строк, случайно оказавшийся по Сю сторону объектива. Все остальное время я где то за кадром…


проводив парашютистов(выяснилось что двери за собой они не закрывают, пришлось второму пилоту идти закрывать) остался я в салоне одын, савсем адын… снимал город и летчиков)

и аэродром


а там шло авиашоу по привычному уже распорядку, только групповой пилотаж теперь выполняли три самолета, еще один «птенец-2» добавился



а еще в Нефтекамске Сергей Минигулов на самолете Бекас Х32 выполнил петлю Нестерова… фото нет, тока видео, в итоговом ролике видно будет…

ну, после шоу заправка бортов

и фуршет…
(фото фуршета удалено пользователем по гуманным соображениям)

Вот видео как это было

http://www.youtube.com/watch?v=4Z3J6Y-fz1s
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
собсна полетели дальше. 6-е мая. с.Месягутово, Дуванский район. Летели строем, СЛА вылетели раньше, где-то на полпути обогнал АН-2.
Виды сверху

вели группу Юрий Бушуев

и Урал Уразметов


большая часть пути шла над лесами, поэтому шли вдоль дорог и на высоте 1000 метров, мало ли что…но все благополучно приземлились на площадке неподалеку от Месягутово.


проехались по городку – чисто и красиво



на главной площади репетиция парада

и репетиция хорового пения


возложили цветы



и поехали на поле, там уже собиралась толпа народу



а парашютисты в это время отрабатывали какой то особо праздничный выход из самолета


выступали местные ансамбли и коллективы



а в это время к площадке со зрителями подлетали самолеты



отлетав программу поставили самолеты для осмотра зрителями



после приземления летчики поприветствовали зрителей и ветеранов


и уступили небо парашютистам



тем более это тысячный прыжок Людмилы


после праздника – душевное застолье и общее фото – ведь завтра Уфа, а там неизвестно, удастся ли всех собрать вместе…


и спать пораньше – завтра Финал перелета!!!
 

FaritGataullin

Я люблю снимать самолеты!
Продолжаю и заканчиваю))

Утро началось для меня намного раньше чем для остальных участников, так как я был выбран гонцом и мне предстояло добраться до Уфы раньше всех, дабы приготовится там и отснять прилет авиаколонны.
Выехали пораньше, дорога пустая, сильно удивился когда выехали на трассу М5 и оказались в Челябинской области))
Еще одним потрясением было плотное движение на дороге. Учитывая что крайнюю неделю я только летал и почти не ездил на авто – отвык уже от метровых интервалов и пятиметровых дистанций.
Приехал в Уфу – там уже ждут, на поле сцена, машины скорой и пожарной, оцепление. Повесили баннер, начали ждать. Точно по графику приземлился Ан-2, за ним с интервалом в две минуты все участники перелета! Свершилось! Мы в Уфе!

Авиашоу прошло отлично, добавились спортсмены – парашютисты, строили фигуры в воздухе. Прилетал пилотажный самолет RV-7, крутил по две-три петли зараз…
Несмотря на накопившуюся усталость все провели как в первый день, четко и слаженно.

Вот видео как это было, фото мало.



http://www.youtube.com/watch?v=6x5PV-jUODE
за видео отдельное спасибо каналу UTV( Ufanet)


ну и вот небольшой отчет как оно было, конечно что то вы уже видели, но тут уж как вышло, хотелось просто пораньше выложить материалы.

http://www.youtube.com/watch?v=TZP1rq2VBac
http://www.youtube.com/watch?v=UlhWtWO38Ew

Ура товарищи!

Прошу обсуждать))
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Спасибо за репортаж. Впечатлило. Организаторам и участникам - низкий поклон и уважение. Товарищу Mr FaritGataullin отдельная благодарность с занесением.
 
Вверх