Пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

betonbomber

Грачи... налетели
emely сказал(а):
Пулеметов многовато. Что за модификация ?
Однозначно что это не ниже модификации D. Хорошо видна бронезащита стрелка характерная для модификаций начинающихся с дэшки. Но вот пулемёты сводят с толку :-?... Это явно не дополнительные, так как в штатных гнёздах пулемётов нет.

Закинул удочки в инет .... мож что и наклюнется..
 

betonbomber

Грачи... налетели
Хм... кто нить что то где то читал подобное, так сказать в подтверждение или опровержение?

Пять «лапотников»

Шли напряженные жестокие бои на Орловско-Курской дуге. Немцы ввели в дело огромное количество танков. В эти дни на штурмовую авиацию легла двойная задача; мы непрерывно совершали налеты на танковые колонны врага, а кроме того, вели разведку, непосредственно с воздуха докладывали командованию о передвижении гитлеровцев, не давали им возможности скрытно сосредоточиться и для контратаки.

Однажды утром я получил задание вылететь на разведку в район Белгорода. В прикрытие мне был дан истребитель, который вел Герой Советского Союза Николай Шут из эскадрильи Сергея Луганского, «усатый» — так мы его прозвали на пышные холеные усы.

Интересным, очень своеобразным человеком был Николай. И на земле, и в воздухе он ни единой секунды не оставался спокойным. Но если на земле его шутки веселили ребят и делали его общим любимцем, то в воздухе «беспокойство» Шута доставляло массу неприятностей гитлеровцам.

Он первым в эскадрилье такого аса, как Сергей, был удостоен звания Героя и имел на счету сбитых самолетов, пожалуй, не меньше, чем прославленный летчик Александр Покрышкин. Была у Николая одна странность, но о ней я расскажу немного позже.

Итак, мы вылетели на разведку парой. Без всяких приключений миновали линию фронта, вышли к объектам. Выполнили задание, сфотографировали объекты и полетели домой, израсходовав весь боезапас на какие-то вражеские пехотные части.

— Окончен день забав, — угрюмо сказал по радио Шут.

— Похоже на то, — ответил я.

На свою территорию мы вышли неподалеку от поселка Шляхово. Шли над облачностью на высоте около полутора тысяч метров. В редкие окна хорошо была видна земля.

Вдруг я услышал взволнованный голос Николая.

— Талгат, смотри: «лапотники!» Ишь, гады, что творят.

И я увидел несколько бомбардировщиков «Ю-87», прозванных на фронте «лапотниками» за то, что летали с выпущенными шасси, издали похожими на обутые в лапти ноги. Гитлеровцы в боевом порядке «круг» один за другим пикировали на наши войска возле села Шляхово. Отбомбившись, они уходили под облачностью.

— Иди домой, — резко сказал Шут, — я им сейчас подзаймусь. — Смотри, Николай...

— Порядок, — крикнул он...

Я, конечно, задержался, кружил на месте, наблюдал за действиями Шута. Николай набрал высоту, выпустил шасси и нырнул в облака. Едва «Ю-87» вывалился из облаков в пике, он пристроился к нему сзади и короткой очередью сбил фашистский самолет. Тут же вновь ушел в облака. Повторил такой же маневр и вогнал в землю второй фашистский самолет, затем третий, четвертый... Пять «лапотников» сбил Шут в течение нескольких минут.

Я не успел приблизиться к своему аэродрому, а Николай уже догнал меня. На земле он скромно доложил, что, выполняя задание по прикрытию разведчиков, попутно сбил пять самолетов.
 
betonbomber сказал(а):
Хм... кто нить что то где то читал подобное, так сказать в подтверждение или опровержение?
Такие басни порочат истинных героев войны, которые не имели, может быть, таких "достижений", но и враг у них был не пьяные придурки, которые Як с выпущенным шасси могут перепутать со Штукой "с выпущенными шасси". Но это если относиться серъезно. А вообще, для того времени может и смешная история. Только интересно, на что пикировал лапотник, если пробивал облачность? И если окна в облачности были "редкие", то какая земля была хорошо видна? Какую обстановку на земле можно разглядеть при этом разведчику с полутора тысяч метров? И как интересно, автор басни представляет себе боевой порядок "круг" с пикированием и уходом под облачностью? При таком порядке круг разорвется после первой атаки. И для того, чтобы пристроиться к пяти последовательно атакующим самолетам надо быть пилотом НЛО без ограничений в скорости и скороподьемности. Штука в пике достигала 550км/ч. На выходе какое-то время скорость сохранялась близкой к максимальной для быстрого выхода из зоны обстрела. На каком Яке можно было успеть завалить пятерых?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Видимо примерно так Рудорфер сбил 14 Ил-2 ;D Пристраивание к боевым порядкам Ю-87 на "Харрикейне" с выпущенным шасси описывалось и у Каберова.Но там это делалось.чтобы ввести в заблуждение истребители сопровождения.
А тут вообще скопище нелепостей.Судя по всему, это воспоминания моего земляка Бегельдинова...Ну и как после этого выглядят мемуары Руделя?Уже лучше?
Ничего,С.Д. Луганский в своей книге "Небо останется чистым",записал в немецкие асы Героя Советского Союза Примо Джибелли.И сбил его! :'(
 
KAA сказал(а):
Ну и как после этого выглядят мемуары Руделя?
Если это вопрос ко мне, то я вроде нигде к нему не аппелировал. :-? Мне тоже "Пилот штуке" не канает. И писана книжка каким-нибудь послевоенным спекулянтом на "славных именах."
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
emely сказал(а):
Пулеметов многовато. Что за модификация ?
Думаю фронтовой самопал. Как и наши Ил-2 с стрелком радистом переделанные из одноместных.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
http://aviabomber.stsland.ru/Germany/ju-87/ju8714.jpg
Возвращаясь к разговору о дистанции стрельбы. Как считаете можно с такой атаковать? ;)
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
m.arat сказал(а):
http://aviabomber.stsland.ru/Germany/ju-87/ju8714.jpg
Возвращаясь к разговору о дистанции стрельбы. Как считаете можно с такой атаковать? ;)
А чего для хорошего фото не сделаешь?
На снимке насколько я понял изображен немецкий танк ПанцерIV, "атакуемый" юнкерсами. Можете убедиться, сравнив фото.
http://www.chamtec.com/pz4b.htm
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
То что танк немецкий это я знаю. Щас не об этом. Растояние от Штуки до решётки мотора танка какое? метров 25-30? Я лично для себя сделал вывод: если в немецких мемуарах и приврали про минимальную дистанцию стрельбы, то очень немного :IMHO
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
m.arat сказал(а):
То что танк немецкий это я знаю. Щас не об этом. Растояние от Штуки до решётки мотора танка какое? метров 25-30? Я лично для себя сделал вывод: если в немецких мемуарах и приврали про минимальную дистанцию стрельбы, то очень немного :IMHO
Сдаётся мне это фотомонтаж...
Ибо, если посмотреть хотя бы "дер Адлер", ссылки на который я уже давал, то видно, что в те годы у немцев проблем сделать хорошее фото не было...
А тут и ракурс несуразный, и качество хуже газетного.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
m.arat сказал(а):
в немецких мемуарах и приврали про минимальную дистанцию стрельбы, то очень немного
Да, немного... на порядок(10 раз).
Посмотрите выше по ветке- я приводил скан немецкого документа- таблицы пристрелки стволов Ju-87D5. Дистанция схода трасс- 400метров.
 

betonbomber

Грачи... налетели
m.arat сказал(а):
То что танк немецкий это я знаю. Щас не об этом. Растояние от Штуки до решётки мотора танка какое? метров 25-30? Я лично для себя сделал вывод: если в немецких мемуарах и приврали про минимальную дистанцию стрельбы, то очень немного :IMHO
Коллега, вы как ребёнок ;) чес слово. Прошу - не обижайтесь. Внимательней посмотрите на фото ещё раз. При таком ракурсе съёмки и угле пикирования за спиной фотографа должна быть хорошая пропасть. Ибо выйти из атаки у Штук уже нет возможности. Да и дистанция между танком и юшкой, исходя из их размеров, будет примерно около 50 метров. Какая там стрельба ;D, Богу б помолиться успеть. Вообщем монтаж это и обсуждать нечего :cool:.
 

betonbomber

Грачи... налетели
snmon сказал(а):
betonbomber сказал(а):
Хм... кто нить что то где то читал подобное, так сказать в подтверждение или опровержение?
Такие басни порочат истинных героев войны, которые не имели, может быть, таких "достижений", но и враг у них был не пьяные придурки, которые Як с выпущенным шасси могут перепутать со Штукой "с выпущенными шасси". Но это если относиться серъезно. А вообще, для того времени может и смешная история. Только интересно, на что пикировал лапотник, если пробивал облачность? И если окна в облачности были "редкие", то какая земля была хорошо видна? Какую обстановку на земле можно разглядеть при этом разведчику с полутора тысяч метров? И как интересно, автор басни представляет себе боевой порядок "круг" с пикированием и уходом под облачностью? При таком порядке круг разорвется после первой атаки. И для того, чтобы пристроиться к пяти последовательно атакующим самолетам надо быть пилотом НЛО без ограничений в скорости и скороподьемности. Штука в пике достигала 550км/ч. На выходе какое-то время скорость сохранялась близкой к максимальной для быстрого выхода из зоны обстрела. На каком Яке можно было успеть завалить пятерых?
Ввод в пикирование осуществлялся на скоростях примерно 220 - 250. Непосредственно в пикировании 300 - 350 с тормозами. угол пикирования 70 - 80 градусов. Сброс на 1500 - 1000м с выводом на 900 - 500 м, это чтоб не попасть в свои осколки на выходе из атаки.  В процессе пикировния скорость постоянная, не растёт, так как это главное условие для бомбометания на пикировании, для этого и тормоза. Так что догнать юшку в пике не проблема главное не проскочить вперёд, вот для того и шасси выпустил.
Пять сбитых не означает что Штук было пять.
Коль работали с круга то значит прикрытия цели средствами ПВО небыло, а появление одиночного истребителя паники не вызвало и немцы продолжали обрабатывать цель.
Опаснее всегда тот кого недооценили.
И всё таки хотелось бы услышать что то по документальнее по выше названному примеру, я пока ничего не нашёл кроме приведённого мною источника.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
http://www.youtube.com/watch?v=kLDhZH0-aDU&feature=related
На этом видео (начиная с 1мин 55 сек и до 2.05) атака Ю-87. Судя по картинке, высота вывода из пикирования получилась у пилота около 20 - 30 м
 

betonbomber

Грачи... налетели
vvr сказал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=kLDhZH0-aDU&feature=related
На этом видео (начиная с 1мин 55 сек и до 2.05) атака Ю-87. Судя по картинке, высота вывода из пикирования получилась у пилота около 20 - 30 м
Да где то так, работали 20 мм пушками. На 1,51 мин и 1.56 мин - там вообще метров 10-12. Но! Угол пекирования не более 25гр скорее даже меньше. Кстати на 1.52 мин, если очень внимательно смотреть, то можно заметить характерный "качёк" крылом  как перед срывом в штопор. Пилот тянул от души, а скорость маловата, а жить хоца, а земля вот она ;D.
По поводу бомбометания, то же интересно. Угол пикирования 50-40 гр. но скорее 40. Скорость ...утверждать не буду, на мой взгляд не более 400км/ч. Сброс примерно 600-500м, в нижней точке на выводе не ниже 300м. Бомбы калибром не более 50кг но скорее калибр 25кг.
 
Вверх