Пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

Alecs.K сказал(а):
Правильно. Как какой-нибудь Хартман в 44-45 г. с одного вылета привозил 4-5 побед - это нормально. Конечно, джентльмену верят на слово. А как наш эффективно атаковал и сбил (или подбил) 5 Ju-87 , да при свидетеле, - брехня.  
Вы, видимо плохо представляете себе разницу в ТТХ наших и немецких истребителей, преимущественную тактику применения и разницу в подготовке кадров. Это только предположение, не обижайтесь. Подобные вопросы на форуме обсуждались неоднократно. Если есть возможность преобрести приведенный выше источник про асов войны, советую. Сразу станет понятна суть вопроса. Не пять, не четыре, не три, а 99% результативных боев это ОДНА победа, включая Кожедуба, Покрышкина, Ворожейкина и остальных общеизвестных ЛУЧШИХ воздушных бойцов. Про летчика Горовца все читали-слышали, но и тот под вопросом, "не подтверждается". Оказывается в сводке Совинформбюро от 13июля 1943года прошло такое сообщение и пошло, поехало. А сколько таких сообщений для поднятия боевого духа было во время войны... Брехня не брехня, а разобраться стоит. За своих всегда обидно, но при такой статистике о пяти сбитых знала бы вся страна.
Кстати, вот аннотация к этой книге, список использованных источников приводить не буду, он занимает 24 страницы.
 

Вложения

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
О фиксировании результатов.
Ю-87 после атаки поднимается наверх, стрелку хорошо виден результат атаки, его легко можно сфотографировать.
Легко видны попадания снарядов от пушек (хотя попасть в танк из пушки и уничтожить его - не одно и тоже)
Горизонтальный штурмовик валит бомбы вниз и оставляет их за собой. [highlight]Точное[/highlight] количество поврежденной техники может подтвердить наземная часть, если поле боя перешло в наши руки, а фото во первых всегда получится групповым, т.е ничьим, а во вторых после 1000шт птабов там затруднительно мне кажется будет рассматривать подробности.
Но вот отрывок об эффективности применения различных боеприпасов (конкретно ПТАБ), из которого видно, что ил-2 с правильным вооружением становился очень эффективной машиной.
[highlight]«Сборник материалов по изучению опыта войны». Выпуск 10, январь-февраль 1944 г. Военное издательство народного комиссариата обороны. Москва - 1944:[/highlight]

Бомбометание ПТАБ повысило эффективность действий авиации по танкам противника. Применение ПТАБ-2,5-1,5 во много раз увеличило вероятность прямого попадания в танк, так как большое количество бомб, сброшенных с одного самолёта, покрывает большую площадь, создавая на ней достаточную плотность разрывов. Полоса разлёта бомб нередко перекрывает 2-3 танка, удаленных один от другого на 60-75 м; поэтому в результате действий авиации по рассредоточенным боевым порядкам и колоннам танков противника последние обычно несут большие потери. Это подтверждается следующими примерами.

15 июля 1943 г. четыре Ил-2 614 шап атаковали в районе Подмаслово (Брянский фронт) группу наступающих танков противника в составе 25 машин, среди которых было до 10 «Тигров». Атака производилась с горизонтального полета с высот 130-150 м; при этом экипажами было сброшено 1190 ПТАБ-2,5-1,5. В результате было сожжено 7 танков, в том числе 4 тяжёлых... и тд

А вот про нашу 31-ю танковую бригаду под Прохоровкой:

... Налеты производятся группами от 8 до 37 шт. типа "МЕ-110" и "Ю-87".
Танки несли большие потери от авиации и арт. огня противника, бригада атаковала в направлении: ..... [highlight]Дальнейшее продвижение остановлено беспрерывными воздействиями авиации пр-ка[/highlight].
Прикрытие наступающих танков с воздуха отсутствовало до 13.00. С 13.00 прикрытие осуществлялось группами истребителей от 2 до 10 машин.... и тд
(ЖБД 29Танкового Корпуса)
 

betonbomber

Грачи... налетели
vvr сказал(а):
Горизонтальный штурмовик валит бомбы вниз и оставляет их за собой. Точное количество поврежденной техники может подтвердить наземная часть, если поле боя перешло в наши руки, а фото во первых всегда получится групповым, т.е ничьим, а во вторых после 1000шт птабов там затруднительно мне кажется будет рассматривать подробности.
Хочу несколько поправить. В 43 году на Илюхах уже стояли фотокамеры фиксировавшие бомбвый удар. Устанавливались они в хвостовой балке за кабиной стрелка и ориентировались вниз назад. Ставились не поголовно, к сожалению, но на одном, двух на десяток. Точнее сказать не могу надо поискать. Так же в каждой группе был один самолёт на котором стояли АФА, а у стрелка был фотоаппарат. Этот самолёт предназначался для фиксирования результатов атаки. Без его фото результаты атаки могли быть не защитаны (я абсолютно серьёзно). Так же у штурмовиков устанавливались ФКП, кажеца в левую гондолу шасси, уже с 42 года, поголовно (на истребитялях только с 44года и то не на все). В достоверности данных по работе штурмов начиная с 43 года, лично у меня, практически не вызывает сомнения. Увереность моя жиждеца на знании того как проверялись данные атак и что было с теми кто их пытался исказить или приукрасить.
В 43 году атака штурмовиками с горизонта уже не производилась (я не про ПТАБы). Этот вид атаки был признан самым неэффективным. Атаки выполнялись с углом пикирования 25-30 градусов и доходили до 50 гр. но это редко и только опытными пилотами. Атака ПТАБами производилась с горизонта - скорость 280-300, высота около ста метров, момент сброса - цель  под передним, видимым, обрезом капота. Или с пологого пикирования с теми же параметрами. Таким способом лучшие пилоты атаковывали одиночные танки, при этом сбрасывали только по одной, две кассете с ПТАБами на танк. Так что при удачном попадании от двух до четырёх танков за вылет. Помножим на два или три вылета в день и получается что 70 - 80 танков на счету наших лучших штурмов очень даже реальная цифра.
 
Ну раз сервер закономерно уехал в эмиграцию (то есть выпилить за "экстремизЬм" уже не получится, т.к. он в юрисдикции Республики Калифорния ), даю ссылку на фильм.



Stukas - Luftwaffe drama-documentary
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
m.arat сказал(а):
betonbomber сказал(а):
а тут согласен, поле боя всегда хоть маломальски прикрыто ПВО.  
Ну и как вы это представляете?
Прохоровка, нейтральная земля, армады танков несутся на встречу друг другу круша всё и вся.... и посреди этого аппокалипсиса зениточки на позициях прикрывают своих или врагов... ;D ;D ;D
Неувязочка. Если вы видели в живую зенитку, то должы знать что стреляет она только со стационарной позиции. Есть ещё самоходные. но в бой за танками их не пускали, насколько мне известно ;)
Мой дед рассказывал как "таскал" зенитки на полуторке,так что со "стационаром" неувязочка...
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
erisky сказал(а):
m.arat сказал(а):
betonbomber сказал(а):
а тут согласен, поле боя всегда хоть маломальски прикрыто ПВО.  
Ну и как вы это представляете?
Прохоровка, нейтральная земля, армады танков несутся на встречу друг другу круша всё и вся.... и посреди этого аппокалипсиса зениточки на позициях прикрывают своих или врагов... ;D ;D ;D
Неувязочка. Если вы видели в живую зенитку, то должы знать что стреляет она только со стационарной позиции. Есть ещё самоходные. но в бой за танками их не пускали, насколько мне известно ;)
Мой дед рассказывал как "таскал" зенитки на полуторке,так что со "стационаром" неувязочка...
Он "таскал" зенитки по полю боя? Среди танков? А расчёт орудия в это время вёл огонь по вражеским самолётам?
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
И между танками в том числе,даже пришлось и между немецкими...За что и был неединожды награждён
 

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Кто то может подсказать хвост у штуки из какого материала был сделан!?
да и что могла штука делать к примеру над Карелией?
 

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
на шасси - шины? диски? стойки? шасси оно большое - но скорее всего вы нашли не "штуку" - фины много французского использовали в карелии - фото покажете - определю в момент :IMHO
 

Hafiz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Шираз, Иран
формальная есть связь . Но зачем писать на французком?

Места базирования IV.(St)/LG1 JU-87B
-Базирование  с 05.40 - 06.40 франция
IV.(Stuka)/LG 1 undertook ground attack operations with 37 Ju 87 Bs, without being involved in any notable actions.

-Базирование с 06.41 - 27.07.41 Киркинес
IV. Gruppe operated the Ju 87 from northern Norway and Finland  at the start of Operation Barbarossa. It flew a variety of ground attack missions, and anti-shipping missions around Murmansk
 
Вверх