Письмо пилоту (касательно аэроофобий)))

Scarlett

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Здравствуй, дорогой пилот! У меня к пилотам слабость, потому что они справляются с такой сложной штукой как самолет, где 3 с лишним миллиона деталей, где нужно обладать практически даром предвидения, «дружить» со стихией, и этот груз ответственности за пассажиров... Этого не покроет ни одна зарплата, и никакие бонусы. Надо просто быть смелым и любить небо.
Конечно, есть риск, что мое письмо вообще никогда не будет прочитано, но надежда, «мой компас земной»..

Дело, естественно в фобии. Это точно она! Не самой страшной степени, посадки не боюсь. Смертелен для меня взлет и турбулентность. Все симптомы как описано в книжках – ладони сжимают ручки кресла, глаза зажмурены, вслушивание в гул двигателя и проч. стандартные симптомы аэрофобии. Появилась ни с того ни с сего – никаких катастроф не переживала. Черт знает, почему. Мне 22, сплошные отпуска. Экономический кризис – самое время разъезжать по заграницам. Но только если после этого не поседеет полголовы  ;D А иначе я не согласна.

Помню, в прошлом году как всегда – лечу, трясусь. С подругой вдвоем. Она спит – ей хорошо. А я паникую. Мы летели в ИЛ-86, здоровая такая машина, летит спокойно, плавно. Но естественно, мне все равно до жути страшно. Сидели мы рядом с аварийным выходом, и там же было кресло проводника (мужчины! – это важно). В какой-то момент я не удержалась и спросила у него что это жужжит. А он на меня внимательно посмотрел долгим взглядом и говорит: «Девушка, это Самолет..». Ну мы посмеялись и в итоге весь полет флиртовала напропалую, позабыв все страхи! Удивительный феномен.
В связи с чем я подумала, что раз уж форма фобии у меня не самая жуткая, лечится флиртом и кое-какими познаниями, может быть найдется пилот в отпуске или на пенсии, который еще раз спасет одного пассажира? Расскажет-напишет немного про себя, про летную школу, про самолеты. Как там и что. Может быть, я и сама себе могу помочь, только где информацию взять? Сайт хорош, но мне бы романтики побольше! Может, произведения литературные есть про самолеты? Я классику люблю, Чехова, Булгакова... А романы о самолетах мне как-то не встречались). Посоветуйте мне что-нибудь! Но лучше пилота конечно, не поможет ничего.

С уважением, спасибо большое!
 
Василий Ершов. "аэропорт 2008". пока не прочитал, подарили. но кажется это то, что вам надо.    Для начала......
 

Akeon

On my way to Airliner Career
А вы пойдите и выучитесь на пилота :). Страшит не высота, не скорость. Страшит непонимание и неизвестность. Покрутитесь среди пилотов, попробуйте поуправлять летающей машиной — вы поймете что за силы движут самолетом, как он работает. И ваши страхи рассеятся сами.
 
T

Triff

Лучше тогда книжки по практической аэродинамике почитать. :)
 
А я думаю, девушке надо в Петрозаводск поехать, когда 13 освободится..... :D. Двух зайцев сразу, да и такие как мы, мешать советами не будут ;).
 

KaReL 10

Тринадцатый...
Scarlett, а я в Петрозаводске не один  ;).  :craZy :craZy :craZy.
Только (если Вы не тролль)-перед приездом
Ричарда Баха почитайте.
А еще я очень скромный... :-[
 
Лучше тогда книжки по практической аэродинамике почитать.
Ну что вы в самом деле, какая аэродинамика, какое учиться на пилота? Молоденькая девочка - ей бы мужичка хорошего, чтоб про самолёты рассказывал, да катал на них иногда, да любил чтоб без памяти - и все фобии развеятся ;)
 
T

Triff

Молоденькая девочка - ей бы мужичка хорошего, чтоб про самолёты рассказывал, да катал на них иногда
Во-во.

Коротко обо мне: 22 года, отличник летной и общественно-государственной подготовки, русский, не судим, характер стойкий нордический, в порочащих связях замечен неоднократно, могу рассказать про самолеты. :) Правда, катаю пока только инструктора, но, надеюсь, это временно. :)
В общем, излечу от аэрофобии на раз.  ;D
 

m-r Gray

Надеюсь, что умею летать.
Может, произведения литературные есть про самолеты? Я классику люблю, Чехова, Булгакова... А романы о самолетах мне как-то не встречались). Посоветуйте мне что-нибудь! Но лучше пилота конечно, не поможет ничего.
Па-а-ажалста, читай на здоровье:
Сент-Экзюпери "Ночной полет", "Планета людей" (и кто скажет мне, что это не высокая литература, пусть бросит в меня камень!), Р.Бах почти все, но обязательно "Чайку",
Головушку от чтения натрудишь - кино: The Great Woldo Pepper", например.Не смотреть "Экипаж" - развесистая клюква! "Горячие головы" - обязательно!
Кино надоест - заходи к нам на letaysnami.by.ru
А если это и не дама, то вышеперечисленное и мужику на пользу!   ;)
 

Scarlett

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Я совершенно определенно дама!!
Столько всего интересного, спасибо, дорогие мужчины  :cool:
 

Scarlett

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Мужики!!! А если нас кто-то разыгрывает? :eek:
Какие подозрительные! Вовсе нет! Просто Ваш форум оказался самым активным который мне попался, и я понадеялась на Ваши джентльменские наклонности)

А как иначе? Способы побороть страхи полета, они разные есть - вкусить чего-нибудь горячительного или снотворного перед полетом, медитации какие-нибудь, а теперь еще интернет изобилует "курсами по излечению аэрофобии"....
Но мне это все не подходит, в последнее я не верю)

Думаю, совершенно фобии не лечатся, но может быть в следующий раз перед полетом вспомню ваши сообщения, и станет мне легко и хорошо!

В свое время даже хотела работать стюардессой, прошла длительное многоэтапное собеседование, английский, психолога и медкомиссию! И позорно свалила... Обидно! Этот способ борьбы с аэрофобией не прошел(( Хороша стюардесса бы я была) ;D
 
K

Kimon

В связи с чем я подумала, что раз уж форма фобии у меня не самая жуткая, лечится флиртом и кое-какими познаниями, может быть найдется пилот в отпуске или на пенсии, который еще раз спасет одного пассажира? 
Проще всего, от фобии "излечится" по принципу "клин - клином вышибают!" - т.е., начните ЛЕТАТЬ САМИ, ::) ЗА ШТУРВАЛОМ!  :IMHO :cool:
 
Откуда
Москва
У меня подруга боялась летать, но по роду деятельности приходилось ей это делать весьма часто, так вот после ее полета на маленьком реактивненьком самолетике, страх исчез вообще, теперь садится у окошка и весь полет смотрит-радуется. И еще Экзюпери почитайте, очень рекомендую.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Что-то анекдот вспомнился

Завершилась посадка на самолет. Стюардесса проходит по салону и проверяет как пристегнуты пассажиры. Видит вцепившегося в ручки кресла пакса с перекошенным от страха лицом. Пытаясь его успокоить говорит ему - "Не волнуйтесь, у нас отличный новый самолет и экипаж, который знает что делать", на что испуганный пакс отвечает - "Я сам пилот такого же самолета и прекрасно знаю чем они там занимаются ....."

Потусуйтесь в любом аэроклубе, благо в Вашем регионе их довольно много. Почитайте книжки, указанные выше и жизнь в самолете наладится  ;)
 
Вверх