Планер КАИ-12 "Приморец".

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
хотелось-бы узнать хоть что то,
Раз уже летать собрались,так хоть фото ваших снарядов покажите...,может на этом летать нельзя,так тутошние конфуции(диоГены?) сразу и опредЕлят сей факт с беспощадной правдивостью...!!
 
Откуда
Львов
А вот про КАИ-12 "Приморец" да ещё с мотором очень хотелось-бы узнать
Это вам сюда.
А тема задумывалась для сбора информации о классическом планёре "Приморец"
Ведь не станете же вы ставить моторчик на велосипед?
[smiley=rolleyes.gif]
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
       "Это вам сюда", спасибо но нам не походит. Про его горемычного я и пекусь. Это мы выложили эти фото, дабы специалисты и знающие человеки подсазали, направмли, предостерегли. А нас обвинили в пиаре, порче сциаллестической собственности, милитаризьме.  Ну а нащёт сбора информации о классичиском "Приморце", то имеется заводское тех. описание и лишний руль направления. Можно поискать у друзей фото, но 6х9 любительские,пожелтевшие.
Кому это нужно?       Про моторчик и велосипед. Ставил в детстве. Не
всякая курица из под колеса уходила. Сейчас вырос и ставлю моторчик на "Приморец"
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
курица из под колеса уходила
А ф чём у Вас сомнения...?! Ну взяли серийный планер,ну изуродовали его домашними доработками,теперь сомнения берут:"...что-то не так...!"? Любой самодельщик обречён свою технику самоиспытывать,этим он освобождает серьёзные организации,типа СибНИА,от дополнительных хлопот...Тут уж,батенька,кладите промокашку на коленку и...будьте  любезны,самостоятельно сделать расчёт поверочный...Хотя он ни к чему,кроме как к ложному самоуспокоению не приводит...далее придётся собственной шкурой рисковать...при чём в КАЖДОМ полёте...! А раз аппарат 2х местный,то и "шкурой"пассажира...
 
Откуда
Львов
... а нащёт сбора информации о классичиском "Приморце", то имеется заводское тех. описание и лишний руль направления. Можно поискать у друзей фото, но 6х9 любительские,пожелтевшие...
Вы могли бы отсканировать и выложить это описание и фотографии ? Или прислать мне сканы на е-мейл.
Руль направления мне, к сожалению, не нужен: его не на что навесить. А вот если сфотографируете - будет мне радость.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
будет мне радость.
А почему так эгоистично:...мне...мне...мне...!! Я уверен,что Ильич не снизойдёт до удовлетворения просьб неизвестных ему личностей...Это ж ни за хрен собачий,а во имя ,какой-то там идеи"авиационного братства",нужно встать с табурета,обуть лапти и тащиться через всю деревню к какому-то Сканеру....!А потом ещё силиться,пихая флешку в дыру компьютеру(...знать бы ещё в какую...!)
 
Откуда
Львов
[smiley=smiley.gif], раз уж я завел эту тему, то очевидно, что новые материалы меня обрадуют.
И не исключается возможность, что порадуется кто-то ещё, кому интересна эта тема.
Кроме того, рано или поздно все, что не выложено в сеть пропадет.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
в начале повествования упоминалось о продаже крыльев от "Приморца" так вот это крылья от "Пионера" живы и здоровы состояние не известно, известно что их хозяин му...ак и еще мягко сказано.
 
Откуда
Львов
Безусловно, первая запись темы нуждается в исправлении.
А личные отношения, полагаю, выяснять не стоит.

На картинке, к сожалению, лишь модель Приморца.
А несколько Пионеров еще до сих пор летают в Чехо(?)Словакии(?).
 

Вложения

Benvenutas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
как жалко: около 800 было зделано и неосталось ни одного который летает.правда есть один в Литвие взборе, но его непродают за никакие денги.Я сам собираю оделные части, но целово уже нимечтаю найти.вот правду сказал Обсервант:много планеров изуродавали самаделщики (даже теперь)  недумая что за приморца могли купить фабричный самалётик.В Чехий летают толко два Пионера.Один продаёт и хочеть 7000 еуро.На слётах старых планёр часто меня спрашывают:а кокда присаидинётса колеги из росий, ест у них эти планера которые опубликованы на книге "планеры ссср"...?
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
правду сказал Обсервант:много планеров изуродавали самаделщики
Это стиль такой же,как у хирурга на войне: стоит с пилой перед раненой рукой(ногой),одну секунду сомневается,а потом пилит,потому,что ВОЙНА..!!!Многие самоделы в тисках своих обстоятельств и авиационного недокультурья...ведь летать хоцца...!  Вот и пилют по живому...Они думают,что так лучше будет,а получается...как всегда...!
 
Откуда
Львов
но его непродают за никакие денги.
это потому что аппарат коллекционный!
Большое спасибо за информацию.
Есть ли возможность получить больше фото сохранившегося "Приморца" ?
Кстати, когда я готовил материал для этой темы, то нашел фото четырёх летающих Пионеров.
Что касается переделок - здесь не все так просто, в том числе и с возможностью обменять Приморец на самолет.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Немного фоток из архива Казанского АСК.
Кстати, в России есть один или два летающих КАИ-12 - в Стародубе.
 

Вложения

Откуда
Львов
Кстати, в России есть один или два летающих КАИ-12 - в Стародубе. 
А можно подробнее? Где это, в Брянской области?
На всякий случай отправил туда письмо.
К сожалению почтовый робот вернул его назад - адресат выбыл.
Кто-то знает действующий мейл?
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Господа, мне кажется я не ту открыл дверь.  О каком "авиационном братстве" речь? Всё это похоже на банду охотников за скальпами. Когда мы украли из под колёс Бланик ,долго прятали, долго хранили, долго востанавливали, а когда поднялли, то нас освистали. Двадцать лет лежал никому ненужный "Приморец", и как толко мы взялись исходя из своих вожмозностей, нас готовы леньчевать. А что будет когда мы возмёмся за А-13, который сейчас тоже некому не нужен?   А тех. описание выложу.
 
Вверх