Почему никто не строит уменьшенные копии истребителей времён второй мировой?

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
Это, кстати факт, однако с американцами, взявшими его в плен, он работать наотрез отказался...

Да, и немного о исторической терминологии, в Гитлеровской германии не было фашизма, у них был национал-социолизм, (нацизм), имевший существенные различия с фашистским тоталитарным режимом Бенито Муссолини...
 
Откуда
Москва
Это, кстати факт, однако с американцами, взявшими его в плен, он работать наотрез отказался...

Да, и немного о исторической терминологии, в Гитлеровской германии не было фашизма, у них был национал-социолизм, (нацизм), имевший существенные различия с фашистским тоталитарным режимом Бенито Муссолини...
Не всё ли равно, каких полит. взглядов придерживался тот или иной авиаконструктор? Самолеты от этого хуже\лучше не становятся :IMHO
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
комплектов для сборки продано 23
Первый раз слышу,чтоб так продавалась стопка палок  и кучка метизов сомнительного происхождения...или интеллект у этой нации действительно на уровне Габона...?!
А что здесь удивительного? 23 за два года - это много?  Хотя с чем сравнивать - некоторые стопки палок и кучки метизов годами продаются  безрезультатно.
 

Дмитрий Настевич

проектирую свой самолет, скоро буду строить
Откуда
Украина
Наверное лучше будет отталкиваться не от технологий постройки тех самолетов, а от современных СЛА, схожих по компоновке, просто придать схожесть обводов, 100% копийность всё равно не получится. 
Да, я с вами, совершенно согласен, книги дают представление как собирался оригинал, видя это легче представить как соорудить из того шо есь, или проще сделать... или... в общем смотреть надо. Вероятнее всего, пытаясь даже скопировать, где-то придется и слукавить... с формой. Для пущей выразительности... Ведь, в моём понимании, делая, пусть и уменьшенную копию, основное сохранить и общий вид и как можно больше деталей оригинала, вот тогда и будешь сидя в нём чувствовать себя, слегка, ассом сороковых... :) (шютка юмора)
Да, такой самолет будет скорее выставочным чем просто летадлом для кружляний...
Надо найти коллекционера... и лепить ему весь остаток жизни, свою эскадрилью из разнообразных маленьких копий истребителей. :D с макетиками бомбочек на пилонах и прочей фигни...
О! Мустанг - красавчег:
 

Вложения

  • 22,3 КБ Просмотры: 111
Откуда
Москва
Вероятнее всего, пытаясь даже скопировать, где-то придется и слукавить... с формой. Для пущей выразительности...
Лукавить придется не только для
выразительности...особенно, как я понимаю, больное место подобных реплик это кабина, она и в оригинале одноместная, в результате получается несоразмерный фонарь. И шасси надо бы желательно убирающиеся, а сие не просто :(

Надо найти коллекционера... и лепить ему весь остаток жизни, свою эскадрилью из разнообразных маленьких копий истребителей.с макетиками бомбочек на пилонах и прочей фигни...
Это уже стендовым моделизмом попахивает ;D
 
Откуда
Москва
Можно сделать цельнооткидывемый. типа как на  ф-16. а на стекле окантовка декоративная. В этом случае проем будет больший, а фонарь не так уж и переразмерен
Это смотря какой самолет и в каком масштабе...в кабину мессера например масштаба 1:2 врядли удасться залезть взрослому человеку, каким фонарем его ни закрывай.
 

Дмитрий Настевич

проектирую свой самолет, скоро буду строить
Откуда
Украина
Это смотря какой самолет и в каком масштабе...в кабину мессера например масштаба 1:2 врядли удасться залезть взрослому человеку, каким фонарем его ни закрывай. 
Вот, об чём я и думаю. Не всё в точности передать удастся, да оно может и не нужно, копировать, например открывание фонаря, шасси... разумеется здесь другие конструкции нужны, но выглядеть должно в соответствии... ;)
 

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
Я боюсь, если вы сделаете мессер в масштабе 1:2, вы в него не то, что не влезете, он у вас навряд-ли полетит, уж очень он маленьким получится! У мессера, к примеру, размах крыльев был от 9,87 до 11,92 м. в зависимости от модификации (информация с вики), а если в масштабе 1:2, получается от примерно 5 до почти 6 м, что меньше, чем даже у лёгенького АРГО... =) Если уж масштабировать такую машину, то или 3/4, ну или, минимум, 1:1,5... А при таком незначительном масштабировании на 25% станет, конечно теснее, но не фатально... Это относится к большинству истребителей 2-й мировой, но вот у самого-то мессера с этим могут быть проблемы... Летавшие на них пилоты жаловались на недостаточную обхорность и слишком маленький фонарь...
 

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
Ну, у АРГО крылья вроде как попроще и всё-таки 6300 размахом... =)

Насчёт реплик, вот самая классная, что я нашёл!
http://www.youtube.com/watch?v=PiYALOrEio4
;D
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Как-то маштабировал Ме-109,оказалось у него натурального высота фюзеляжа в районе кабины 1,3 м.Лобовое стекло высотой 0,2м,высота боковины фонаря 0,4м.Ну а если ещё уменьшить...Можно конечно смухлевать:носовую часть уменьшить,а кабинную и хвост оставить почти родные.Но тогда он уродуется шибко.
 

Дмитрий Настевич

проектирую свой самолет, скоро буду строить
Откуда
Украина
где-то придется и слукавить... с формой
Пожалуй, это самая деликатная задачка, может эдакое мультипликационное копирование выйти, с уменьшением одних форм и...   ...смотреть надо.
Мне так сдаётся, надо коэффициент масштабирования выбирать в зависимости от масштабов кабины, ну и пытаться не 1:1 сделать  :)
 

Дмитрий Настевич

проектирую свой самолет, скоро буду строить
Откуда
Украина
Вот, Мустанга уменьшил в полтора раза, человечек жолтенький, вроде влез...
Длина получилась 6,5м, размах 7,5 в отличии от прототипа 9,83х11,28, так выглядит, что и фонарь нормальный, похоже...
Узковата кабинка только будет, но вот тут и схитрить с миделем.
 

Вложения

  • 106,9 КБ Просмотры: 133
Откуда
Москва
Как-то маштабировал Ме-109,оказалось у него натурального высота фюзеляжа в районе кабины 1,3 м.Лобовое стекло высотой 0,2м,высота боковины фонаря 0,4м.
По высоте то не особая проблема (для меня во всяком случае, с ростом 168 см ;D), можно полулежачее положение среднему пилоту обеспечить при высоте кабины 800-900 мм. А вот с остеклением совсем беда.

Вот, Мустанга уменьшил в полтора раза, человечек жолтенький, вроде влез...
Влезть то влез, а с шириной кабины какая у мустанга? И как быть с центровкой...у настоящего то вооружение и бронирование видимо уравновешивает тяжелый движок.
 

Вложения

Дмитрий Настевич

проектирую свой самолет, скоро буду строить
Откуда
Украина
какая у мустанга?
У оригинала 900мм, ясно что при уменьшении в 1,5 раза будет 600...
а сделать нужно не меньше 700, но мне думается 100мм ширины малину не испортят...
С центровкой, канешна... простраивать нужно... и просчитывать, двигать и тело и мотор и... хрен его знает чем ее там ловить получится...
 
Вверх