Поднят новый самолет - ДРУГ

orkaan

Я люблю строить самолеты!
При облете был сильный ветер, тем не менее, полетели.
Летает нормально. Нужно следить за скоростью.
Как учебный строговат, а кто умеет, полеты в удовольствие.
Из пожеланий: желательно подрессорить переднее колесо, если летать с грунта.
А так, все нормально. В тихую погоду еще полетаем.
Хотелось бы побольше таких самолетов.
Виктор Друкарь толантливый конструктор.
Самолетик может стать Другом каждому желающему подняться в небо.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Только дюралевая обшивка весит почтивесь допустимый вес 1м2 такого крыла
Денис, ты максималист. Давай посчитаем.
Пусть обшивка лобика останется, обычно лобик все равно зашивается.
Остается остальная обшивка крыла. Ширина 75х2=150см, длина равна размаху,  8000см
Вес такой обшивки - примерно 18 кг. Многовато? Согласен.
Но: Тряпочная с краской потянет на 4кг. Далее нам придется ставить второй подкос (с жесткой обшивкой без него обходимся). Итого пара подкосов - еще около 4 кг.
Кроме того придется сделать растяжки внутри крыла - еще пусть 2 кг. Работу не считаем, примем, что одинаково, хотя на самом деле приклепать обшивку за лобиком - пара вечеров, и ничего не надо клеить.
Итого набежало 10 кг.  18-10=8 кг. Вот примерная цена жесткой обшивки с сохранением качества. Но эти 8 кг у нас не ржавеют, не рвутся, их не надо будет перетягивать ни через 5 лет ни через 10.
И получается, что разница в весе не такая ужасная, как можно предположить, и есть свои неоспоримые достоинства.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Только дюралевая обшивка весит почтивесь допустимый вес 1м2 такого крыла
Денис, ты максималист. Давай посчитаем.
Пусть обшивка лобика останется, обычно лобик все равно зашивается.
Остается остальная обшивка крыла. Ширина 75х2=150см, длина равна размаху,  8000см
Вес такой обшивки - примерно 18 кг. Многовато? Согласен.
Но: Тряпочная с краской потянет на 4кг. Далее нам придется ставить второй подкос (с жесткой обшивкой без него обходимся). Итого пара подкосов - еще около 4 кг.
Кроме того придется сделать растяжки внутри крыла - еще пусть 2 кг. Работу не считаем, примем, что одинаково, хотя на самом деле приклепать обшивку за лобиком - пара вечеров, и ничего не надо клеить.
Итого набежало 10 кг.  18-10=8 кг. Вот примерная цена жесткой обшивки с сохранением качества. Но эти 8 кг у нас не ржавеют, не рвутся, их не надо будет перетягивать ни через 5 лет ни через 10.
И получается, что разница в весе не такая ужасная, как можно предположить, и есть свои неоспоримые достоинства.
Все неверно.

Вес комплектного крыла  с тканевой обшивкой и дюралевым силовым набором 3-3.5кг/м2 при нагрузке на крыло до 40кг/м2 и 2.5 кг/м2 для FAR-103. Снтетическая ткань со всеми пропитками и покрытиями весит 320-400 г/м2 (Ceconite, Polyfiber) и эксплуатируется по состоянию, реально в течение 20-30лет, в любых условиях. Дакорновая обшивка как у дельталетов и самолетов типа Скайрейнджера весит 220-250 г/м2 и тоже эксплуатируется пос остоянию, учитываем, что такой маленький самолет будет однозначно храниться в ангаре или другом закрытом помещении.
Дюралевая обшивка толщиной 0.4мм весит 1.15кг/м2 без грунта и окраски.
Умножаем все цифры на 2, чтобы перейти к площади крыла (2 поверхности.)  сравниваем

Для того, чтобв на цельнометаллическом крыле перейти к одиночному подкосу, обеспечение восприятия кручения и безопасной разрушаемости требует дополнительного веса подкрепляющего набора. Одиночный подкос сам  по себе не обязательно легче V-образного, а на самолете с изначально грубым фюзеляжем (схематическим), не имеет смысла не только он, но и жесткий лобик крыла. В результате перевес конструкции планера с цельнометаллическим крыла даже при такой небольшой площади, как 8м2 достигнет по скромным оценкам 15кг, а это вся заправка топлива. При этом цельнометаллическое крыло не будет таким же надежным и ресурсным, как трубочно - тряпочное, а будет всего лишь детским представлением о взрослости.
Но эти раасужденя относятся не к Другу, а к Соло, имеющем такую же схему и размеры (изначально). Для нормальной и безопасной эксплуатации, в полном соответствии с нормами летной годности для микролайтов, такой самолет потребует значительно большего крыла, сохранить массу которого в допустимых пределах будет сложной конструкторской задачей, но вполне решаемой при классической смешанной конструкции.      
 

Самалетчик

Я люблю строить самолеты!
Нюхом чую будет чевойто еще....нада побольше небольших простых надежных  много и главное недорогих....нас должно быть много...
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
не имеет смысла не только он, но и жесткий лобик крыла. В результате перевес конструкции планера с цельнометаллическим крыла даже при такой небольшой площади, как 8м2 достигнет по скромным оценкам 15кг
Без жесткого лобика согласен. С ним - не более 8 кг. Но почему это все зашивают лобик? А если конструкция типа ская или Друга, то лонжероны из труб тоже, согласись, не окончательно оптимальны - они проще - да, но тяжелее при тойже прочности единственного лонжерона Соло.
И даже не в этом дело. Ну просто разным людям нравятся разные решения и конструкции, что в этом плохого.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Денис а это волшебное слово "ресурс " что в вашем понятии, и почему его не будет ? Соло отлично летает.Вам же сказали-перетягивать крыло не надо,не ржавеет,перегрузки в +5 держит.Что еще надо ?
А насчет дисков так и не ответили.
 

drukar

Я люблю строить самолеты!
Тем не менне, Вам придется увеличивать размах и площадь крыла. У самолетов такой схемы доля ненесущих частей в сводке сопротивлений велика. Если крыло маленькое, то рижиму начального набора высоты соотвествует слишком большой Су. и запаса до сваливания не хватит для сооветствия нормам летной годности. Обратите внимание, напрмиер, на описание процедур взлета, набора высоты, посадки и ухода на второй круг в нормах BCAR-S. Учтите, что у легких самолетов с большой сводкой сопротивлений CxS существует опасность слишком быстрой потери скорости на выравнивании, а безопасная посадк адля микролайтов по умолчанию должжна быть осуществима с неработающим двигателем и при его внезапном отказе в любой момент.
   В общем-то можно согласиться, но... увеличение площади крыла повлечет за собой увеличение веса, увеличение площади оперения и еще веса, усиления конструкции и еще веса, а там и мощность дополнительная потребуется, и т.о. идея легкого, компактного, недорогого, доступного широкому кругу потребителей самолета превратиться в обычный, дорогой, малодоступный самолет. Теперь Вы мне скажите, что делать?
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Денис за несколько лет столько наговорил и насоветовал,что если бы по его советам строили-никто бы в воздух не поднялся.
 

drukar

Я люблю строить самолеты!
При облете был сильный ветер, тем не менее, полетели.
Летает нормально. Нужно следить за скоростью.
Как учебный строговат, а кто умеет, полеты в удовольствие.
Из пожеланий: желательно подрессорить переднее колесо, если летать с грунта.
А так, все нормально. В тихую погоду еще полетаем.
Хотелось бы побольше таких самолетов.
Виктор Друкарь толантливый конструктор.
Самолетик может стать Другом каждому желающему подняться в небо.
   Это Осетров. Спасибо, Юра!!!!!
 

Denis

Я люблю самолеты!
не имеет смысла не только он, но и жесткий лобик крыла. В результате перевес конструкции планера с цельнометаллическим крыла даже при такой небольшой площади, как 8м2 достигнет по скромным оценкам 15кг
Без жесткого лобика согласен. С ним - не более 8 кг. Но почему это все зашивают лобик? А если конструкция типа ская или Друга, то лонжероны из труб тоже, согласись, не окончательно оптимальны - они проще - да, но тяжелее при тойже прочности единственного лонжерона Соло.
И даже не в этом дело. Ну просто разным людям нравятся разные решения и конструкции, что в этом плохого. 
Жесткий лобик добавляет 200 грамм на кв. м. Его никогда не зашивают на крыле с трубчатыми лонжеронами, кроме очень редких случаев , когда в этом есть аэродинамический смысл. В данном случае этот смысл начисто отсутствует.
Единственный лонжерон может быть легче двух, но общая масса однолонжеронного крыла НИКОГДА не меньше двухлонжеронного, особенно для профилей с большим продольным моментом.

Еще важен такой факт. Двухлонжеронное крыло с неработающей обшивкой, в котром применяются такие материалы, как ткань, металл, дерево и фанера просто считается и его состоятельность доказываеться расчетами при сертификации, в том числе по нормам RAR-23.   Если у него появляется хотя бы работающий на кручение носок, это уже невозможно и придется проводить статические и ресурсные испытания, а если применены композиты, то будет вообще мрак. Придется доказывать состоятельность производственного процесса данного конкретного ЛА и вырабатывать индивидуальный регламент поддержания летной годности.

Я назвал не просто красивый и технологичный варант конструкции крыла легкого самолета, но действительно окончательно оптимальный. Куда идут нормальные герои?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Денис, расчетами - это вряд ли... Мы тоже так думали поначалу - нас поправили. Как выяснилось в дальнейшем - не напрасно.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Тем не менне, Вам придется увеличивать размах и площадь крыла. У самолетов такой схемы доля ненесущих частей в сводке сопротивлений велика. Если крыло маленькое, то рижиму начального набора высоты соотвествует слишком большой Су. и запаса до сваливания не хватит для сооветствия нормам летной годности. Обратите внимание, напрмиер, на описание процедур взлета, набора высоты, посадки и ухода на второй круг в нормах BCAR-S. Учтите, что у легких самолетов с большой сводкой сопротивлений CxS существует опасность слишком быстрой потери скорости на выравнивании, а безопасная посадк адля микролайтов по умолчанию должжна быть осуществима с неработающим двигателем и при его внезапном отказе в любой момент.
   В общем-то можно согласиться, но... увеличение площади крыла повлечет за собой увеличение веса, увеличение площади оперения и еще веса, усиления конструкции и еще веса, а там и мощность дополнительная потребуется, и т.о. идея легкого, компактного, недорогого, доступного широкому кругу потребителей самолета превратиться в обычный, дорогой, малодоступный самолет. Теперь Вы мне скажите, что делать?
Если самолет с самого начала проектировать грамотно, то окончательный вариант решения весового и технологического вопроса, который я неоднократно и подоробно здесь описывал, дает гораздо лучшие результаты.

Мотор мощностью 26л.с. оказывается достаточен для самолета с взлетноым весом 317кг и полезной нагрузкой 133кг, крейсерской скоростью 105км/ч и скоростью сваливания менее 60км/ч. Это ЛТХ Аэронки С-2 выпущенной в 1929 году.

Самолет, вписывающийся в нормы  FAR-103 получается на моторе в 18л.с. и кушает 1 галлон в час. Это сейчас.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Денис, расчетами - это вряд ли... Мы тоже так думали поначалу - нас поправили. Как выяснилось в дальнейшем - не напрасно.
Там, где говорят и думают по-английски для этого достаточно расчетов. Но при этом должна быть представлена простая и надежная математическая модель, которую  признают таковой специалисты авиационной администрации. 
 

Denis

Я люблю самолеты!
Денис а это волшебное слово "ресурс " что в вашем понятии, и почему его не будет ? Соло отлично летает.Вам же сказали-перетягивать крыло не надо,не ржавеет,перегрузки в +5 держит.Что еще надо ?
Держать эту перегрузку оно будет покуда в обшивке не наберется слишком много усталостных трещин или же она проестся насквозь коррозией. Даже существенно более мощное цельнометаллическео крыло, с вдвое большей удельной нагрузкой, не может конкурировать ни по весу, ни по стоимости поддержания летной годности с крылом с гибкой обшивкой. Области применения каждой технологии выявлены и строго доказаны возможно раньше, чем родились наши родители.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Забыл сказать, что разница в пустом весе друга и соло - 5-6 кг примерно.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...в данный момент, насколько Я знаю, Денис Аф.-Инженер помогает конструировать двухместный высокоплан ультролайт!

...одному уважаемому форумчанину, ...

...с нетерпением жду завершение этого проекта!

...что-бы посмотреть на самолёт, который без изъянов с супер-идельной аэродинамикой итд итп...

...и изготовленный по супер технологии на коленке!

...а вместо "сердца" половинка VW-пламенного мотора...

/me
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Денис, расчетами - это вряд ли... Мы тоже так думали поначалу - нас поправили. Как выяснилось в дальнейшем - не напрасно.
Там, где говорят и думают по-английски для этого достаточно расчетов. Но при этом должна быть представлена простая и надежная математическая модель, которую  признают таковой специалисты авиационной администрации.  
Это верно... А у них всегда наготове фраза о том, что единственным доказательством прочности самолета являются испытания. И - хоть обсчитайся:)
 
Вверх