Поговорим о безопасности полетов?

flebustier

Я люблю строить самолеты!
Вот кстати по поводу фундаментальных знаний, я бы почитал послушал лекцию по авиационной психологии. Есть у кого нибудь что нибудь на эту тему.?
У меня где-то была брошюрка про психологию спортсмена авиационных видов спорта. А что? Так вы хотели почитать или послушать?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
И он тоже, прав, если пилот не использует эти знания, то и в нештатную ситуацию ему попасть проще.
В нештатной ситуации я думаю академические знания уже не помогут. Сработают какие то рефлексы и не факт что сработают правильные.
В этой ситуации кстати западные методики обучения на основе заучивания инструкций (типа если то то - делай раз - делай два) могут оказаться полезнее чем глубокое понимание процессов на анализ которого не будет времени. Глубокое знание требуется экспертам для разбора ситуации и различным летчикам-испытателям.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
В нештатной ситуации я думаю академические знания уже не помогут. Сработают какие то рефлексы и не факт что сработают правильные.
В этой ситуации кстати западные методики обучения на основе заучивания инструкций (типа если то то - делай раз - делай два) могут оказаться полезнее чем глубокое понимание процессов на анализ которого не будет времени. Глубокое знание требуется экспертам для разбора ситуации и различным летчикам-испытателям.
Мне иногда матерится хочется.... Когда цитируют об одном, а пишут о другом.

Есть разница между выходом из нештатной ситуации и недопущением до не штатной ситуации! Для одного нужный знания, для другого навыки. И нельзя говорить что одно важнее другого
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Уважаемый топикстартер, хотелось бы из первого вашего сообщения понять о каком случае с С-182 вы говорите и зачем в заголовке притянута за уши такая безразмерная тема как безопасность полётов, если основная мысль вашей ветки "как быстро научить не очень грамотного человека летать на самолёте и сразу не убиться".
В основном тексте есть неточности и упрощения, которые наверное легко проглотит начинающий, но которые царапают слух более грамотным членам сообщества (поверьте, здесь таковые есть). Поэтому нисколько не удивляюсь, что тема перенесена во флуд.
Также неплохо вам было бы прочитать всё ещё раз и исправить грамматические ошибки и опечатки.
Постарайтесь поработать над текстом ;)
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Есть разница между выходом из нештатной ситуации и недопущением до не штатной ситуации! Для одного нужный знания, для другого навыки. И нельзя говорить что одно важнее другого
Для недопущения обычному пилоту достаточно знаний РЛЭ. Если же речь идет об испытательной работе на самодельных бортах на которые нет (или пока нет) РЛЭ вот тут действительно потребуются фундаментальные знания и навыки тоже. И отсутствие таковых у самодеятельных конструкторов одна из проблем безопасности этого направления.
Что касается неверного определения для фокуса крыла - знание это нужно для расчета и оценки продольной статической устойчивости а при использовании уже готового построенного и облетанного самолета все знания пилота сводятся к готовому диапазону допустимых центровок.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
У меня где-то была брошюрка про психологию спортсмена авиационных видов спорта. А что? Так вы хотели почитать или послушать?
И почитать и послушать. Это ведь обширная тема и на нашу безопасность влияет непосредственно.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Кстати интересный вопрос. Как определить является ли центровка легкого самолета при данной загрузке допустимой не вывешивая его (понятно что в поле это недоступно) ? Можно наверное подкладывать весы под каждое колесо и составить табличку с допустимыми пределами соотношений веса приходящегося на основные и носовую/хвостовую стойки.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Кстати интересный вопрос. Как определить является ли центровка легкого самолета при данной загрузке допустимой не вывешивая его (понятно что в поле это недоступно) ? Можно наверное подкладывать весы под каждое колесо и составить табличку с допустимыми пределами соотношений веса приходящегося на основные и носовую/хвостовую стойки.
Расчетами это делается. Легко и непринужденно.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
И о чем был ваш многозначительный пост? В чем я оказался не прав в определении минимально безопасной скорости???
К примеру сваливание происходит на 60 км/ч*1,3=78км/ч
А я сказал 60км/ч+20км/ч=80км/ч
Жду извинений.
И да, про фокус крыла, на вашем самолете, вы так и не ответили и не сказали как это знание помогает вам безопасно летать?
Из чего я делаю вывод, что вы зашли в мою тему не с целью конструктивного диалога, а с целью банального тролинга.
Дим Димыч, вы меня удивляете все больше и больше.
Во первых, попытками подогнать результат не обращая внимания на разные арифметические действия и результате неправильными выводами Во вторых, убеждаете меня в том что с методикой расчета скоростей вы не знакомы.
2+2=4
2*2 тоже 4
Но 3+2 =5 , а 3*2 уже 6.
Определение минимально допустимой Vгп очень важно, так как далее от нее мы расчитываем все остальные скорости. Например, скорость виража (или спирали) с заданным креном и перегрузкой. Для планериста, который часто пилотирует на скоростях очень близких к срывным, методика расчета скоростей это основа из основ. При том все это подробно и не раз расписано. Мне не понятно, почему у вас это вызывает юношесткий нигилизм.

По фокусу крыла. Да мне известно где находится фокус крыла любого самолета в пределах скоростей 400-450 км/ч. Как это влияет на безопасноть? Ответ - Самым непосредсвенным образом. Я уже упоминал базовую формулу летания - Знания->Умения->Навыки. Соотвественно, НЕзнания приводит к НЕумению и далее к ЛОЖНЫМ навыкам. К сожалению, не один раз, приходилось быть видеть к чему это приводит.

Понятия аэродинамического фокуса ввели для того что бы связать аэродинамику и динамику полета. Которая в свою очередь дает нам ответ на вопрос - Почему самолет (планер) летит сам. Т.е. без вмешательства летчика. А на практике это правильные навыки пилотирования. Вот такие взаимосвязи.


P.S. Дим Димыч, прошу не принимать все выше сказанное, лично против вас. На вашем месте может быть любой, кто станет отрицать необходимость образования в авиации. Вам и вашим курсантам - долгих и безопасных полетов.

P.S. Мне не очень понятно, какая "светлая глова" догадалась перенести тему Дим Димыча (очень важдные вопросы он затронул) в раздел флуда....:(
 
Последнее редактирование:

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Кстати интересный вопрос. Как определить является ли центровка легкого самолета при данной загрузке допустимой не вывешивая его (понятно что в поле это недоступно) ? Можно наверное подкладывать весы под каждое колесо и составить табличку с допустимыми пределами соотношений веса приходящегося на основные и носовую/хвостовую стойки.
Как правило для любого самолета приводятся центровочные таблицы и диапазон допустимых центровок. Вам необходимо зная вес и ЦТ снаряженного самолета, вес и ЦТ топлива определить вес и место размещения груза (багажа) таким образом чтобы общий ЦТ попадал в диапазон допустимых центровок.
 
Простите, а в каком месте я отрицал необходимость образования????
Да в общем уже и неважно, это же флуд и юмор а я не юморист, раз на этом форуме к безопасности относятся как к юмору, мне сказать нечего.
 

amaximov

Пилот С140
Откуда
YYC
При просмотре обратите внимание на реакцию ведущего на сваливание и штопор, а ведь он пилот с PPL!
А разве сваливания не часть программы? Меня мой инструктор на PPL отправлял тренировать сваливания соло: на холостых, на 1500об/мин, но правда только в прямолинейном полете. Видео ниже.
В процессе полетов вдвоем тренировали также сваливания в повороте и на полной мощности.
Я так для себя решил, что все что я делал соло относительно безопасно, и я потом могу в будущем тренировать это периодически самостоятельно чтобы навык поддержать, в особенности сваливания, медленный полет, имитация отказа в полете.
Хотелось бы еще потренировать имитацию отказа двигателя на взлете, так как много погибло изза естественной реакции потянуть штурвал на себя. Но в программе этого не было, придется искать потом кого-то кто умеет...
 
Вверх