Полеты на RV

Сегодня идет дождь, а вчера у меня получился летный день. Утро провели с внуками в парке, двухлетняя внучка уже четко различает по звуку что летит – самолет или вертолет и радостно об этом сообщает. Тыкая пальцем в мою любимую футболку, которую я привез из Перу, она объясняет, что там: «Параплан! Орел! Буквы!». Смена растет!

smIMG_0535.JPG



После обеда у Нины по плану был маршрутный полет с ее учлетом, а я решил слетать к ультралайтчикам, все равно она нескоро вернется. Погода была планерная и можно было ожидать приличную болтанку. Вылетели мы с Ниной практически одновременно. Мой полет на кросс кантри не тянул – не хватало двух миль до необходимых пятидесяти, но мне это было не важно. На обратном пути я планировал подсесть на частную полосу «исторического» фермера поскольку мой маршрут проходил точно над ним, чисто для разведки.

Болтанка была, но не очень сильная, автопилот справлялся. По пути чуть не столкнулся со стервятником – отвлекся на карту и он просвистел в пятнадцати метрах от меня.

smIMG_0508.JPG



На всем пути видел только один самолет на подлете, похоже, что это у него был поворотный пункт, он не снижался и просто повернул в мою сторону и прошел справа и выше.

Заходил я сразу без захода на круг потому, что на мое объявление по радио никто не отреагировал и никого впереди видно не было. Там есть один ньюанс, совсем рядом расположена авиабаза их ВВС и я, на всякий случай выставил их частоту на радио, как запасную. Там тоже было тихо.

smIMG_0512.JPG



Сел мягко, полоса была в очень хорошем состоянии. Пара ангаров была открыта и снаружи стояли две «Аэронки». Я их видел раньше, они 1946 года выпуска и были в отличном состоянии. Я их тогда летающими там видел. Электросистемы у них нет и заводят их за винт.

smIMG_0516.JPG


smIMG_0517.JPG



На поле был председатель клуба и хозяин одной из «Аэронок». Самолет мой они заценили, но хозяин аэронки тут же заметил ошибку установки винта на створке вентиляции салона, которая была открыта. Как это тут водится замечание было сделано чисто в американском стиле, чтобы не обидеть хозяина. Вместо того чтобы уличить меня в безграмотности и заклеймить позором мне было сказано: «Я уверен, что ты это уже видел, но при таком креплении из гайки должно быть видно хотя бы пару ниток резьбы.»

smIMG_0533.JPG


smIMG_0532.JPG



Пока болтали и я обсуждал с председателем мои дела насчет покупки мной его доли владения аэропортом (у него их несколько) вверху пролетел военный топливозаправщик. С хозяином «Аэронки» поговорил на предмет получения допуска на хвостовое колесо (он инструктор). Он сказал, что теперь инструкторит только со своими и на мой намек, что я тоже теперь, типа, свой сказал, что в принципе это будет возможно. На данный момент такой ответ меня устраивает.

smIMG_0521.jpg


smIMG_0523.JPG
 
Минут через двадцать я полетел обратно. Ближе к дому наблюдал картину массовой застройки нашего региона. Уже несколько лет происходит массовая миграция в наш штат и если раньше в лесу вырубали площадку под каждый дом и участки были большими, то теперь лес полнстью вырубается и дома лепят практически впритык друг к другу. На дорогах тоже становится очень тесно ведь в каждом доме, обычно, 2-3 машины.

smIMG_0524.JPG


smIMG_0525.JPG



Пролетая над фермеровским аэропортиком увидел, что хозяин скосил сено по бокам полосы и скатал его в рулоны некоторые из котороых лежали очень близко к полосе. Я решил не садиться и полетел дальше.

smIMG_0530.jpg



Прилетел чуть раньше Нины, они приземлились, когда я уже закрывал ангар.

Летал я с камерой, чтобы потом дома была возможность рассмотреть то, чего я в полете и при посадке не увидел. Если кому интересно, то можно вот тут глянуть:


P.S. Сегодня я подписал договор купли-продажи доли владения аэропортом и места для ангара. Так что теперь я полноправный частный собственник кусочка аэропорта. ;)
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Это похвально сохраняете родные языки. А от английского оберегаете что смешения языков не было.?
Интересно ребенок устроен, получается он все равно из внешней среды берет чужую речь переводит, запоминает и потом использует.
 

SV

Я люблю этот форум!
5ZF не покидайте убогих.
Было, конечно, подозрение, что в России живёт некоторое количество убогих...
Но, чтобы так открыто признаться и говорить о своей убогости (ущербности) - это надо иметь слабоумие и отвагу...
 
Последнее редактирование:

Корбин

Я люблю строить самолеты!
А зачем оберегать то от местного языка? Если оставаться то этот язык все равно уйдет из семьи. Это пока ребенок живет в изолированном мире. Сейчас с ним можно хоть на клингонском разговаривать. А потом с родителями он будет общаться все реже. Садик, школа, различные секции, университет, работа, друзья, магазины и вся сфера обслуживания, книги, фильмы... - все будет на местном. Внуки уже будут весьма неохотно и неумело да и то только иногда пользоваться речью дедушки и бабушки. На этом скорее всего все. Плюс начинать учить местный язык только с началом посещения школы тоже не весьма хорошо. Ребенок будет отставать от сверстников. Если только собираетесь вернуться то тогда да, некоторый смысл есть.
 
SV
Это была шутка-иносказание.

По языку тут все просто. Дети моментально осваивают язык основного окружения. А вот родной сохранить трудно. Нас казахстанцев тут несколько семей и только те, кто целенаправленно занимались этим смогли сохранить родной язык у детей (только две семьи, наша и Нининого брата). Ну и мой друг Олег, они тоже смогли это сделать.
 

медработник

Заблокирован
Откуда
Краснодар
Как-то уж совсем фатально у вас с родным языком! Общайтесь с детьми только на родном языке и тогда они его не забудут, а там, кто знает, ещё и спасибо скажут, что не пришлось заново учить.
 
Мы так и делаем, еще и книжки на нем читаем, детей писать учили, а другие ленились. На самом деле это же большая работа и на нее нужно тратить свое личное время, которого при устройстве новой жизни после переезда почти не оставалось.
 

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Это все понятно. А смысл в чем? Как я писал выше, язык все равно уйдет из семьи. А раз поддержание его так тяжело дается, то зачем это делать? Не лучше ли потратить это время и силы на что-то другое? В этом есть какой-то практический смысл? Или просто чтобы дети знали язык предков? Я почему так говорю, что в жизни тоже с этим сталкивался. И мне кажется что мы стараемся переложить на детские плечи груз, который сами то не смогли нести. Хотя ладно, вопрос этот еще и политический, так что сейчас пойдут обиды... Замнем для ясности. Извините за отклонение от темы.
 
Да, конечно, есть разные взгляды на это. Наши дети, став взрослыми, очень благодарны нам за то, что они свободно и без акцента говорят на нем. Знаю людей, которые спустя поколение учат язык предков, но уже за деньги. Ладно, будем считать что вопрос был подробно отвечен.

Мы вчера ночью на западное побережье прилетели, вернёмся через пару недель и тогда про полеты будет.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Несколько дней назад...

Очередные рыбаки. Классный РВ-14!

Fishermen - 1.jpeg


Fishermen - 1 (1).jpeg


На запад километров 20 от моего аэродрома есть очень красивые горы. Но погода там большее время года нелетная. А сегодня на редкость тихое утро, решил слетать. Высоты полёта от десяти до одиннадцати тысяч футов, вершины гор 12-14 тысяч.

ten thousand feet - 1.jpeg


ten thousand feet - 1 (1).jpeg


Люди прячутся от жары на кемпингах.

высокогорье - 1.jpeg


База отдыха.

база отдыха Спирит Лэйк 10,600 футов - 1.jpeg


После короткой передышки полетел в Колорадо заправиться. Был на этом аэродроме в 2012 году.

Glenwood Springs airport Colorado - 1.jpeg


Glenwood Springs airport Colorado - 1 (1).jpeg


Дорога домой заняла чуть больше часа.
 

медработник

Заблокирован
Откуда
Краснодар
На запад километров 20 от моего аэродрома есть очень красивые горы.

Скорее они похожи на руины от какого-то грандиозного строения, а растительность видимо стала появляться только лет пятьдесят назад. Что же это за катастрофа постигшая Землю?
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Хитрый Толюмарыч спрятал бочку бензина где-то на индейском аэродроме в штате Нью Мексико. Для навигации приказал использовать только карту и часы :giggle: Полетели искать...

Enroute Aztec NM - 1.jpeg


Enroute Aztec NM - 1 (1).jpeg


Enroute Aztec NM - 1 (2).jpeg


Час лечу, два лечу... што-то вдалеке маячит...

Enroute Aztec NM - 1 (3).jpeg


Аэродром племени Ацтеков...

Aztec NM - 1.jpeg


И бензин на нём...

Aztec NM - 1 (1).jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Пока заправлялся почирикал с владельцем Трайпейсера. Дедулька моего возраста, энтузиаст еще тот, сдал мне пару каньонов в диких местах, прилечу позже проверю. Сейчас надо домой добираться окольными путями, в Колорадо уже грозы.

Виды тут в Нью Мексико необычные.

звездные войны - 1.jpeg


Star Wars juggernauts - 1 (2).jpeg


Ship Rock airfield and the mountain - 1.jpeg


Ship Rock  - 1.jpeg


Место где за 2 минуты можно побывать в четырёх самых больших штатах.

four corners - 1.jpeg
 
Вверх