Поликарбонатное крыло

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
На самом деле, Юрий, это никакое не пересыхание
Я знаю Палычь, это я утрированно сказал, просто встречал такое высказывание. И написал чтобы было понятно и тем и другим о чём идёт речь. Кто знает истиную причину, поймёт так же очём речь, и кто не знает поймёт по своему. Ведь не важно почему разрушается материал, а важно, что он разрушается и, что от этого ждать.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ведь не важно почему разрушается материал, а важно, что он разрушается и, что от этого ждать.
...только разные термины дают пищу для разных направлений борьбы с этим явлением: поэтому я стараюсь быть предельно точным в высказываниях и, зачастую, переписываю, если вижу, что могу быть двояко истолкован - и все равно часто понимают не так.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
...только разные термины дают пищу для разных направлений борьбы с этим явлением: поэтому я стараюсь быть предельно точным в высказываниях
Согласен.... и стараюсь учитывать но нент нет да получаю по носу.  Привык к живой беседе, где можно тут же поправить и внести ясность. Забываю что здесь это не проходит. Спасибо постараюсь учитывать. Да слово не птица вылетит не поймаеш.
 

naumovich

Я люблю строить самолеты!
Всем здрасте!
Ау!
Люди!
Почти 2 года прошло после сообщения  urii.
Уже все обсудили?
или пропал интерес?
или технологию отработали до совершенства и ни у кого больше нет идей и новых разработок?
Может в другой ветке обсуждаете?
Кто есть где?
С уважением!
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
У меня с этой темы форум СЛА открывается. Так что интерес не пропал. Пока, одновременно с достройкой Пайпер Каба, ищу на планер 3 трубы Д-16т диаметром 90х2 мм и длиной по 4 м. Поликарбонат собираюсь ставить белый (молочный). В этом году сделал из такого беседку, не греется совсем.
 

naumovich

Я люблю строить самолеты!
Интересно, а как у других участников этой ветки дела идут?
 

naumovich

Я люблю строить самолеты!
Интересно, а как у других участников этой ветки дела идут?
...трубы Д-16т диаметром 90х2 мм и длиной по 4 м.  ...
На лонжерон?
...Поликарбонат собираюсь ставить белый (молочный). В этом году сделал из такого беседку, не греется совсем.
В смысле молочный не греется?
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Интересно, а как у других участников этой ветки дела идут?
...трубы Д-16т диаметром 90х2 мм и длиной по 4 м.  ...
На лонжерон?
На лонжерон и фюзеляж. Можно было и 60 мм трубы взять на лонжерон. Ну а вдруг захочется движок прикрутить. 
...Поликарбонат собираюсь ставить белый (молочный). В этом году сделал из такого беседку, не греется совсем.
В смысле молочный не греется?
Не так сильно греется как остальные цвета. Т.е. внутри крыла температура будет меньше, сам поликарбонат тоже менее нагреется на солнце, соответственно температурные расширения будут меньше. Когда захотел сделать летнюю беседку, опытные строители подсказали, что лучше поликарбонат устанавливать молочного цвета (я даже не знал что такой цвет есть), так как он под ним прохладно. Для уверенности, изучил в интернете форумы по строительству, там тоже рекомендуют "молочный" цвет. Практика подтвердила, что молочный поликарбонат греется намного меньше чем остальные цвета (то ли отражает тепло, то ли х... его знает). Когда поработал с этим поликарбонатом, решил что обшивку крыла и хвостового оперения буду делать из него. Он почти непрозрачный, но нервюру сквозь него увидеть можно (для технологичности клепки вытяжными заклепками). Да и планера в основном имеют белую окраску.   
 

naumovich

Я люблю строить самолеты!
Понятно, я тоже такой применю, эстетичней будет.
 
У меня с этой темы форум СЛА открывается. Так что интерес не пропал. Пока, одновременно с достройкой Пайпер Каба, ищу на планер 3 трубы Д-16т диаметром 90х2 мм и длиной по 4 м. Поликарбонат собираюсь ставить белый (молочный). В этом году сделал из такого беседку, не греется совсем.
К сожалению труб такого диаметра и такой длины больше нет(по слухам). А слух таков,что такого размера трубы и диаметра, заказывали для полярников, изготовили  определенное количество. Когда потребность у полярников кончилась ,партию распродали на сторону,где эта сторона я не знаю, но поиск в течении двух лет ни к чему не привел... Есть длиной три метра,не более.
Если вам удастся найти четырехметровые ,просьба маякнуть в личку,заранее благодарю!!!!
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Если не найду дюралевую трубу 90х1,5х4000, пересчитаю лонжерон под нержавеющую трубу прямоугольного сечения: 80,0х40,0х1,5 мм, вес 1 погонного метра 2,814 кг. Она хоть есть в наличии http://kvant7.ru/products/nerzhavejushhie-truby/truba-nerzhavejushhaja-prjamougolnaja/
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
В продолжении темы о поликарбонатном крыле есть вопрос: "С учетом многолетней эксплуатации самолетов ЕР, может пора уже включить поликарбонатную обшивку крыла в расчеты, как обшивку берущую основную нагрузку кручения крыла?"
В самолетах Ю.Ермакова сотовый поликарбонат (СПК) приклепывается дюралевой полоской к нервюре через двухсторонний скотч.  За счет скотча площадь склейки увеличивается на порядки, в сравнении с простым заклепочным швом.  На форуме прочел, что при разборе элерона с поликарбонатной обшивкой, очень проблематично было оторвать СПК от нервюр, пришлось ломать СПК кусками.   
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Хоть бы одним глазом взглянуть на готовое поликарбонатное
крыло!
Хорошая мысль чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть. Приезжайте всё покажу расскажу. :)
Это сейчас всё просто...... я же прошёл длинный путь поиска сомнений и разочарований. А лонжерон не обязательно трубчатый просто придётся делать два подкоса и два лонжерона. Всё остальное неизменно.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Хоть бы одним глазом взглянуть на готовое поликарбонатное
крыло!
Хорошая мысль чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть. Приезжайте всё покажу расскажу. :)
Это сейчас всё просто...... я же прошёл длинный путь поиска сомнений и разочарований. А лонжерон не обязательно трубчатый просто придётся делать два подкоса и два лонжерона. Всё остальное неизменно.
   Да  вот пусть смотрит.  http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1458599058/180
 

angar138

Я полетел!!!
с уважением хочу спросить как насчет стеф 05 хочу им сделать обшивку всего ламоля
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Меня немного смешат такие конструкции. Их делают люди с претензиями на оригинальность. Это их право и я их уважаю. Ну какая необходимость таскать на себе всю конструкцию. Ну поставь на колёсики опустись чуть по ниже по склону и поехал. Так нет..... а как же публика? Не кто не удивляется, не снимает. Просто не замечают, а тут, надо же, побежал и полетел. КРУТО. Это награда за труд. И это приятно. А этот типа самолёт, ноги наружу, вроде как похож на мотоцикл. Ну какая необходимость ноги наружу. Ну ладно у меня пола не было и тормозов, я тормозил пятками. В общем всё это интересно. Главное люди творят. Наши же всё чёрные дыры ищут,:giggle: в законодательстве. А вот Африканцы такие штуки творят, без слёз не глянешь, не пеняя на деньги, на запреты.
 
Вверх