Портрет России с высоты.

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
@ mdp-shnik, посмотрел EXIF снимка 3-125. Выдержка - 1/100, диафрагма 9 при ISO200.
А что мешало поставить ISO400 и дырку открыть до 5.6? Выдержка стала бы примерно 1/800. И никакой шевеленки. Зачем дуга, грузики и прочие сложные изобретения?
А так снимки очень приятные.
@ JAK, условия съемки все время разные. Контраст, освещенность и прочее - очень зависят от погоды, времени суток. Я видел исходники, знаю как обрабатывалось. Сам резкий противник задранных цветов - привык к пленке. Монитор профессиональный, калибруется раз в месяц. Снимки обрабатываются под печать. Так что в своей обработке я уверен на 99,9%.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Мешал малый опыт работы с цифрами. Поставил камеру на программу. Сейчас понимаю, что надо было сделать приоритет выдержки и отключить автоматическую наводку на резкость. Выдержку лучше ставить ISO400. Уже пробовал - в ясную погоду днём снимки получаются максимально резкие.
   Тем не менее, грузики (1 кГ) буду применять, т.к. рука у меня не твёрдая. Когда освещение слабое, для меня это будет обязательным.
 

d_v

Откуда
Москва
mdp-shnik сказал(а):
Сейчас понимаю, что надо было сделать приоритет выдержки и отключить автоматическую наводку на резкость. Выдержку лучше ставить ISO400. 
Надо ставить приоритет диафрагмы ("А").  Диафрагму устанавливать при отсутствии близко расположенных предметов максимально открытую (минимальное число для используемого объектива) или максимум на 1-2 деления выше. Чувствительность (ISO) надо устанавливать максимальную для данной камеры, при которой еще приемлем уровень шума (400, 640, 800, 1600). Резкость - автомат (если у камеры  с используемым объективом нормально работает автофокус).
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Приоритет выдержки я понимаю так. Ставлю достаточно которкую для меня выдержку, а камера выберет необходимую диафрагму в зависимости от освещения. Чтобы объектив случайно не навёл резкость на близкие предметы (троса, в кабине самолёта и т.д.), отключаем автоматическую наводку на резкость и ставим обектив на бесконечность.

  Хочу поблагодарить Макарену не только за интересные снимки, но и за идею открыть ветку, посвящённую фотосъёмке с воздуха. Придёт время, и мы заговорим об аэрофотосъёмке и технических деталях посложнее, чем утяжелитель аля mdp-snik.
 

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
@ mdp-shnik, если пользоваться приоритетом выдержки - большую часть снимков выкинете. Так что только приоритет диафрагмы.
Чтобы не было случайностей с автофокусировкой - надо выбрать центральную фокусировочную точку и не наводить ее на трос. Да и вообще - какие нафиг тросы в кадре? Зачем кадр, в котором есть трос?
 

d_v

Откуда
Москва
mdp-shnik сказал(а):
Приоритет выдержки я понимаю так. Ставлю достаточно которкую для меня выдержку, а камера выберет необходимую диафрагму 
Камера не сможет выбрать необходимую диафрагму, потому что она окажется слишком большой.
mdp-shnik сказал(а):
ставим обектив на бесконечность
Не советую.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    Я не сразу понял замечания d_v. Возможно, приоритет диафрагмы желателен при возможном недостатке освещения, а приоритет выдержки при его избытке.
    Не понятно, почему в случае приоритета выдержки будет много брака?
    В моей камере фокусировка может производиться по центральной метке или по дум боковым. И часто, когда близко расположены посторонние предметы, мигает боковая метка. На боковые троса реагирует видеокамера. Для фотоаппарата они некритичны.
    Иногда часть трапеции и тросов в кадре желательны по сюжету.
 

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Впереди по курсу Саратовская область. Летал там, ... очень красиво. Если еще удастся, то специально сфотографирую
 

Вложения

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
ckar8083.jpg  Смотришь, и легко дышится, как после грозы.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
_MG_2626.jpg  Пробуждение. Очень интересный кадр.

IMG_5270_001.jpg  Послезимье всегда наполнено тишиной и ожиданием нового, обычного и вместе с тем загадочного.

_MG_4035.jpg  Ностальгия.

_MG_4002.jpg  Эту тему где-то видел. Куинджи.
Очень хорошо.

PS: Зачем убрал Exiv?  Если ранее критиковал, то это не значит, что я сердитый. Просто такой, какой есть.
 
Вверх