Посадочная площадка Псебай.

Приезжали с ночевкой байкеры из Майкопа, пели и приплясывали под гитару до 2 часов ночи.

Пилоты собрались за длинными столами. Общались и пели песни. На краю стола теоретик спорил с практиком, я заслушался секретами производства композитов. Ради этого стоило приехать.

Детям вечерняя сказка. В главной роли летающая Баба Яга.
 

Вложения

LV

РКИИГА Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Всем огромное спасибо за фото, было интересно посмотреть!
 

Ходжа

Pigs fly.
Пойти, что ли, локти покусать...хотя, боюсь не поможет.
Лучше, пожалуй, возьму ведро извёстки и начну завидовать.

Позавидую-позавидую, а потом буду активно ждать следующего мероприятия, и готовиться буду как взрослый. Может тогда и сложится - поучаствую.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
С тех пор как побывал впервые в Псебае осенью, захотел увидеть этот чудный край и в другие времена года. Еще с начала апреля друзья начали тормошить меня «слетать на майские». И вот, когда желание наконец совпало с возможностями, из семи бортов по разным причинам осталось лишь два, а дожди закрыли вход на Кавказ  :-/
Но мы ж ужаленные, поэтому решили попытать счастья, и лететь туда, где погода есть. А там, глядишь, и горы откроются. Так и получилось. Прошу прощения за отступление от темы, но возможно, короткий рассказ про наш маршрут кому-то и пригодится для будущих путешествий на юга, и на Кавказ в частности.
Итак, два борта, стартовав с разных аэродромов в Калужской и Московской области, в назначенное время встретились в районе Ефремова, и взяли курс на Вешенскую. Майская погода удивляла периодическими снежными зарядами и понижающейся до нуля температурой.

Фото:
- SkyLeader
- Станция Таловая с старой ВПП на окраине (если прижмет, можно и приземлиться)
- Маленькая «пустыня» недалеко от Вешек.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Надо сказать, что в Вешках по дороге к морю или обратно я сажусь каждый год, но никогда не находил времени посетить местные музеи. В этот раз мы намеренно не торопились, и, переночевав в гостинице «Дон» на берегу одноименной реки, успели до обеда на две интересные экскурсии в музеях Шолохова. А их в Вешенской – четыре!

Фото:
- Возле одного из музеев Вешенской
- ВПП Вешенская (кстати, лучшего чем в Вешках 95-го бензина, я нигде не встречал)
- СкайЛидер над берегом Дона возле памятника "100 лет Шолохову"
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Горы не спешили открываться. В Псебае, Кисловодске и Пятигорске, которые мы тоже хотели посетить, поливали дожди. Поэтому после Вешек мы пошли в Ростов-на-Дону, на аэродром Дугино, где у меня немало друзей и хороших знакомых. Аэродром очень уютный и гостеприимный, построен менее чем за три года даже не в чистом поле, а как бы это сказать, практически на воде, в устье Дона. Во множестве проток вокруг аэродрома полно водоплавающей птицы. Вся (!) техника живет в нескольких капитальных ангарах. На территории – глубокий пруд. Предмет особой гордости – идеально ровная грунтовая ВПП, покрытая газонной травкой.
В 9 км южнее – небольшой старинный город Азов с уникальным этнографическим музеем, который мы и посетили на следующий день. В Азове уцелели остатки бастионов времен Петровской эпохи, и единственный в мире полностью сохранившийся памятник военного фортификационного искусства – Пороховой погреб, который мы тоже успели посмотреть.

Фото:
- В музее Азова на выставке "Сокровища кочевников Евразии"
- Возле диорамы в Пороховом погребе
- Где-то в Краснодарском крае
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Тем временем погода в горах стала налаживаться, и мы, затарившись в Азове нежными донскими судачками, двинули на юг. Если раньше в Псебай мы заходили с равнины, с севера, то сейчас решили пройти через горы, с запада, в обход градобойных зон ограничения. Встречный ветер до 40 км/ч позволил вдоволь насладится красотами предгорий Кавказа.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Псебай встретил запахом горных трав, и конечно, традиционной чаркой и шулюмом. Валерий Владимирович и Николай Павлович были само радушие и очарование, поэтому нам ничего не оставалось, как до конца дня расслабиться и смотреть на горы снизу вверх.
День следующий – 9 мая! Открыли мы его воздушным парадом над праздничной демонстрацией в Псебае. Надо сказать, что в этот день воздушные праздники организовали пилоты Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска.
Тем временем в горах просветлело, посвежело, и мы устроили для СкайЛидера воздушную фотосессию на фоне Четовых ворот и Ахмед-горы.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Расстояние менее 200 км легко проходим за час. Впечатляет полет над зеленеющими после зимы альпийскими лугами, когда неожиданно ровная травяная поверхность под самолетом заканчивается скальным обрывом и вместо 50-100 метров под тобой уже 500 и огромная зеленая долина со станицами, дорогами и речками. Дух захватывает от такой красоты.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Проходим траверз Зеленчукской, на южной окраине видно сооружение РАдиоТелескопа Академии Наук РАТАН-600. Двадцать минут, и под крылом Кисловодск, еще десять – и заходим на посадку на контрсклон Юцы (6 градусов), несмотря на попутный ветер 4 м/с. Посадка под гору целесообразна только при встречной составляющей более 8 м/с.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Вскоре с воздушного праздника в станице Незлобной возвращается Сергей Теплых, мы швартуем самолеты на стоянке с видом на Пятигорск,  и в ожидании такси усаживаемся в беседке поднять бокал за наших дедов да поговорить за рюмкой чая о делах авиационных. Сергей рассказывает о Юце, о полетах в Приэльбрусье, о местных достопримечательностях, которые мы собираемся завтра увидеть.
Темнеет, и Пятигорск превращается в озеро огней, разлитое у подножия Машука, увенчанного знаменитой телевышкой СевКавТВ.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
На следующий день мы планировали вылет домой, а с утра пораньше просто пошли гулять по Пятигорску. Успели посетить знаменитый Провал (я даже искупался в горячем источнике), поднялись на канатке на смотровую площадку на Машуке, пешком по серпантину спустились до места дуэли Лермонтова, по пути на аэродром запаслись карачаевским разливным пивом (донские судачки ждали своего часа)) и, конечно, Прасковейским коньяком да знаменитым «Стрижаментом».
 

Вложения

Вверх