Построить самолет из cтроительного магазина.

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Дмитрий Настевич! Ваши работы, как всегда, радуют глаз! Как то надо решиться взять напильник и отвертку.
Думается, Настевич уже в "другой теме". Хоть бы карандаш взял и под рихтовал то, что выдал к рассмотрению..... наверное быт заел, или это экспромт, наброски за завтраком, проба пера. Вот так мы и живем, в копании в архивах буржуйского вчерашнего дня, поисках несовершенства ихней конструкторской мысли и полного нежелания (ремонт в ванной, дети в школу пошли, кошка заболела)  довести до логического заключения своих "шедевров".   Что?!? Я где то не прав или мне лучше за собой смотреть и никого не учить жить?!? Извините, не учу, но все же вопрос то остается открытым.... :(
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Настевича самолет нравится. Только если там все убрать "от лукавого". Хотя, пожалуй ничего может и не останется
Простите, не стану утверждать, что всё продумано в той конструкции, да и позиционировал я его сразу как прожект. Это нужно понимать как фантазию на тему и не более. Просто, вместо того, что-бы старые рамы от велосипедов сдать в утиль, решил поэкспериментировать, а не выйдет-ли из них нечто. Соорудил макет. Сварил обычной дуговой сваркой. Произвело впечатление достаточной крепкости и легкости. Детального расчета ни кто не производил. Будем полагать, что это эскиз идея.  :)
Думается, Настевич уже в "другой теме"
Ну, тема нынче весьма родственная. Хотя выглядит как в том анекдоте.
"-Чем занимаешься?
-Чищу биотуалеты в самолетах.
-Так они-же есть и в поездах и на кораблях...
-Понимаешь, не могу без авиации."  ;D
Насчет-же отвертки.
По сути, отверточка, то-же денег стоит.  ;) Вот и крашу пока чужие самолеты.
Разных фантазийных поползновений имею еще несколько, но пока не имею возможности потратить на них массу времени. Заел не быт, а добывание средств для одного из достаточно продуманных проектов, а-ля Денис Афанасьев, если вы такого еще помните.  :)
Думаю вполне оптимистично - Всему своё время.  ::)
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
АВИ, шасси для амфибийного варианта ещё не придумали?Давно,к сожалению , нет новостей на Вашей ветке про гидросамолётик.
Затею с шасси (пока) решил задвинуть подальше. Слишком тяжело получается. Закончим самолёт, облетаем и если всё будет нормально вернусь к шасси. Со строительством пока ничего интересного - рутина. Новости будут. Как сказал товарищ выше - всему своё время. ;)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Знаете, все больше и больше перестаёт хотеться работать с магазинами. С нашими магазинами. В прошлом году оплатил счёт за пруток  Д16 ф100 мм., L - 200 мм., -560 грн. (70 баксов). А пару дней назад оплатил счёт за трубу нж. 76,1х3  AISI 321 L=0,5 метра - 610 грн. 76 баксов / пол метра !!! Думаете не искал дешевле? ......жду альтернативных предложений,  дабы понять, что я всё же не достаточно прилежный поисковик.  Строить самолет из строительного магазина становится всё дороже......  :IMHO
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Как  я  понял  из  обсуждения  в  других  темах -  Суханов А.Н. - строит  довольно  интересный  самолётик  из  труб ( и  видимо  тканевой  обшивки ? ). С  верхним  крылом  и  мотором  впереди  вверху.  Мотор  Вэ - образный  мотоциклетный - Хонда - объёмом  порядка  литра... Было  бы  интересно  посмотреть  свежие  фото.

По  схеме -  самолётик ( как  я  понял )  будет  похож  на  картинку :
( только  конечно  посолиднее  несколько ).
Картинка - только  показывает  общую  клнцепцию.
Одноместный - или  двухместный - я  уже  не  помню...


«самолёт.»

В  общем - бюджетный  самолётик - вполне по этой  теме...
Узнать  новости - было  бы  интересно.
 
  Суханов А.Н. - строит  довольно  интересный  самолётик  из  труб
Дело в том,что Суханов"Старый Перец",на слёте в Чернигове(91г),он поразил меня своим одноместным ультралайтом,который жив до сих пор и летает...если он что-то опять ваяет,то это должен быть шедевр... :)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Да ладно вам.....   :-? 
Да, аппарат очень похожий по рисунку. Правда пострашнее, двигло раза в три больше по размеру и снизу две дополнительных каплеобразных (из магазина Аэроса  :D ) подпорки.  Про цену молчу. Нашел новый магазин  у нас по ремням и шкивам - http://www.beltimport.ua/produkciya/elementy-oborudovaniya/shkivy  В понедельник услышу цифру денёг кит набора, два шкива, ремень. Думаю мотор окажется дешевле  ;D  Сейчас я привожу в порядок сей ЛА.  И к сожалению весьма медленно. А еще в цеху пылится такой же двухместный, копия Т-8 Яковлева. На него я даже не смотрю. Иначе на сон времени не будет. Позавчера закончил возиться с шасси  - http://avia.chudoforum.ru/t377-topic  Теперь куча мелочевки повылазила. Тормоза. Месяц возился с "магазинными" скутерными тормозами для Аи-10, химик. Работают как на гидроусилителе  :eek: В первый же пуск СУ, КиевПроповский винт в хлам - притормозили.... :eek:  Ребята их сейчас "тупят" потому что винты нынче не дешёвые в магазинах по стране. Соответственно и себе такие тормоза пришпилил  :). Кстати химик во вторник поднялся в воздух, правда садится обратно не хотел....   :eek:  Покрутили, подогнули, подрезали, уже работает на полях.  Купил злющий "магазинный" 3М-ий скотч, нескольких видов, ремонт протиров крыла, и возможно некоторые силовые элементы (на химике сначала испытаю.... :) П первый же день приклеился сам этим VHB скотчем. А когда вспомнил сколько он в магазине стоит, решил не снимать. Буду срезать с себя понемногу, по мере необходимости. :D  И эта грёбаная (!!!) н/ж труба ф76х3мм  за такие деньги, это будет основной силовой элемент моторамы (килевая у меня ф70 Д1Т). Хотя, может я просто поставлю её в сервант, пусть внуки видят какие цены у нас в магазинах были. Вчера же в магазине "КиевПроп"  :) держал в руках новую модель (авторскую) ступицы для ВИШа. Про цену даже не спрашивал  ;D :eek:  Заодно  целый час выслушивал от них (тихо наматывая ткань Дельта на кусок трубы Д16Т для ремонта обшивки своего крыла, бесплатно, слава Богу!) куда и как глубоко я должен засунуть момент от двигателя на винт. Видите, только новости по теме самолета из магазина, сколько текста... :eek:  Я не хочу на год растягивать тему, когда всё будет готово, тогда я наверное, сразу начну клепать самолет полностью из материалов купленных в американском магазине. Ну, типа сравнить, где оно выгоднее скупаться. Может просто на свалке?  ;D
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Конечно удалось - 88-й клей. Я им всякую мелочевку клею и иногда даже бужики в мелкую Ал. трубку пришпиливаю. Типа в 10-ку вставляю кусочек 8-ки смазав 88-м. Вот на фото на ленту стяжку  топливного бака, подклеил войлочную ленту что бы не терла сам бак. 
 

Вложения

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
А из материалов  для строительства, с учетом, что мой ЛА - трубколёт,  кроме АД31 и то из специализированного магазина, ничего не купишь. В строительном супермаркете "Эпицентр" тот же  (на вид  :)) АД31 стоит значительно дороже, чем в магазине "Ал. профили". Кстати, на фотке выше, заливная горловина бака - труба АД31Т5.  Резьбовая часть тоже из трубы АД31, но толстостенной. После нарезки резьбы, приварена к трубе саой горловины. Пробка Д16Т прут. Крепёж, не ответственный - "Солди", метизы и прочая дребидень, даже из нержавки. Инструмент, это дело вкуса и характера. Сверла и прочее - то же самое (не каждое японское сверло лучше чем совковое и не каждое китайское - хуже).  Тут всё зависит, извиняюсь за повторение,  от характера, для меня лично. Вот выше я написал про трубу из нж.ст. За такие деньжища. Ведь можно было взять трёх мм лист из нержи, скрутить в трубу, сварить и получилось бы почти то же самое, но дешевле раза в три. Не считая работы. Но! Характер не позволил. Лень ( :)) было возиться, крутить, варить, зачищать. Это же в конечном итоге для себя любимого!  Повалялись с жабой на полу  :), скрутил ей лапки и купил. И при всём при этом, как говорил выше, зарабатываю на жизнь, строительством самолетов. Т.е. сами понимаете, деньги не знаю куда складывать. Одной рукой самолет заказчику выкатываю, другой чемоданы с баблом принимаю и в шкаф. А заказчики всё прут и прут. Деньги из шкафа вываливаются и вываливаются. В голове мысли роятся и роятся. Всё думаю, может завтра купить еще пол метра той трубы. Для себя любимого....а Вы говорите строительный магазин.... Так, сейчас гляну что за пиво я пью, легко как то становится и ясно так.... :eek:
 

Экс-Участник

Я люблю строить самолеты!
На соседнем форуме, постоянным его пользователем полностью закончено строительство самолета построенного по очень народному принципу, недорого и довольно быстро, очень интересные решения по ДВС и по редуктору из задней оси 9-ки и т.д. и т.п.
В настоящее время ждет свободного времени у пилота для первого облета.

Детали можно почитать тут http://avia.chudoforum.ru/t150-topic
 

Вложения

Экс-Участник

Я люблю строить самолеты!
Челленджерусс создан по мотивам Challenger II, но является совершенно другой разработанной конструкцией и народных методов строительства.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Челленджерусс интересный  вариант...
Правда  пока  -  как  я  понял  не  облётан...
Хочется  пожелать  ни  пуха  ни  пера  автору.
Жду  с  интересом  завершения  проекта.
 
Вверх