Постройка минимакса-хаймакса

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Своя полоса это супер. Подход наверно чуть пошире стоит сделать/ очень близко березы/ если с боковиком пойдёте будет опасно, а так Вас можно поздравить. (y)
 

Pilot737

Люблю Сла
Дерево я бы спилил около полосы и столб убрать бы, договорится с электриками проплатить, очень опасно. Если ветренно будет и боковичек можно повиснуть на проводах
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Хорошо если повиснуть, а то.................
 

Flymax

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvia
Эту идею со своей ВПП начал реализовать в прошлом году, когда сидел на земле из за поломки двигателя. Находится полоса на 2 соседних земельных участков, оба соседа без каких претензий одобрили мою идею. На счет деревьев, единственное, которое не гут, это клен, растущий слева, примерно на половине полосы на краю. У меня размах не болшой, стрема нет, а хотелось, чтоб прилетели друзя. А на двухместных апаратах это дерево может создать проблемы. Тут дипломатия нужна, чтоб соседа подготовить, в идеале, если он сам предложит устранить эту проблему.;) Сейчас занимаюсь выравниванием рельефа, удлиняю полосу в начале. Те деревья в начале, они слева на раст. метров 10 от края полосы, совсем безобидны. Если кому то кажется не так, его проблема, пусь продолжает учитсья посадок на точность. На счет столбов, эта высоковольтная линия, далеко от полосы, там лезть нечего. Да, надо привыкать, что решение на посадку надо принимать еще в воздухе когда не погасил скорость, если все ок, то до конца. Общий подьем ВПП почти 4м, тормозит быстро, на разгон и преодоления препятствий в конце полосы нужен или очень сильный мотор, или содись до конца. Но, если посмотреть в Ю-тубе, таких частных полос с тупиком в конце не редкость, и люди летают. И в конце концов, у нас не комерческая авиация где надо летать по расписанию, посмотрел метеопрогнозы, посмотрел что творится на улице и принимай решение летать или нет. Самолет у меня в ангаре, полчаса на авто. Эти дни у нас был сильный антициклон, кайф вечером прилетеь домой, выпить чая:), на следующий день или позже лететь назад. Минус,- остаешься без машины.😀
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Flymax
Вообще сектор захода до точки выравнивания должен быть не менее 30 градусов в обе стороны. Возьмите и попробуйте ночью с точки выравнивания лазерной линейкой прикинуть , мы так как то делали по шаблону и это реально помогало потом при заходе с боковиком. Конечно если сами будете летать, то можно вообще ничего не рубить , а просто делать заход покруче, хотя у Вас самолет без закрылков, можно и не попасть......... На 701-м это было бы легко, а вот уже скажем на строящемся Вами Юделе наверняка будет проблемно.
 

Flymax

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvia
Есть мысль делать выравнивание перед началом полосы, там болшая канава с этими деревями. Эту я очистил от кустов и деревьев уже в прошлом году. Но метров 35 после маленкая канавка поперек полосы, тоже для стока воды, там я поставил трубу, сейчас все ровняю, это даст доп. метров 50 полосы. Тогда длина ВПП составит 195м, а это более чем достаточно с таким подьемом. Просто выглядит короткая, но хватает с запасом.
2. картинка,-на такую ПП я сел, когда остался после констатации поломки,
3. картинка,- вид в сторону начала ВПП в прошлом году.
А ветка то про постройку самолета!:)

IMG_20200326_103508.jpg


IMG_20190723_091800.jpg


IMG_20190627_140204.jpg
 

Pilot737

Люблю Сла
А зачем ехать куда то, если можно летать с этой полосы? А какая длина впп в итоге получилась 200 м не маловато? Хотя если приноровиться летать можно, сам о такой мечтаю.
 

Валери

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. Посоветуйте . Я начинаю делать шасси. Мне больше нравится как на фото. Только я не знаю из каких труб делать шасси. Реально я могу достать нержавейку AISI 304 и обыкновенную трубу в хозмаге,
03-10-02-landing-gear-2.JPG
трубы шовные . Другое очень проблематично достать там , где я процветаю. Очень интересует диаметр и толщина стенки.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Из нержавейки тонкостенной наверно лучше, но варят обычно из СТ-20, 30 хгса. Крайняя марка требует последующего отпуска в печи после сварки.
 

Валери

Я люблю строить самолеты!
У меня есть нержавейка диаметром 28мм толщина стенки 1.5мм . Пойдет?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
1,5 мм да пойдёт почему нет. Там не так уж и много металла, думаю сильно не перетяжелите самолет.
 

Валери

Я люблю строить самолеты!
Спасибо. Еще не подскажите из чего сделать эти кронштейны? Какой метал и толщина?
Kopija_S6302634.JPG
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да хоть из той же 2мм нержавейки.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Молодец, что и говорить.(y)
Подходы придется все же сделать пошире, да и полосу подровнять..........
 

Flymax

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvia
Думал оставить самолет на ночь дома, летать назад завтра, но позвонила дочка, они с внуком в Екабпилсе, подождать хотят, когда я прилечу. Поэтому взял курс в Екабпилс, где ангар. От туда тоже видео. Ничего оссобенного, но выложу.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да хороший самолет, летаете совсем не плохо. (y)
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Вверх