Предлагаю обсудить схему ЛА.

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
В принципе на карбовом моторе можно лететь вообще без генератора
При наличии магнето. Желательно двух, и двух системах зажигания, работающих параллельно, независимо друг от друга.
В большой авиации именно так и принято...
А генератор служит для обеспечения элетрическим током потребителей электроэнергии..
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Чтобы грамотно обсуждать вопрос по электросистеме, нужно (для начала) проштудировать АП-23, параграф 23..1351-23.1367 "Электрические схемы и оборудование", и после этого, вооружившись минимальными знаниями, смело идти в бой.:)
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Чтобы грамотно обсуждать вопрос по электросистеме, нужно (для начала) проштудировать АП-23, параграф 23..1351-23.1367 "Электрические схемы и оборудование", и после этого, вооружившись минимальными знаниями, смело идти в бой.:)
Из вашего поста я понял что вы как хорошо воспитанный человек, вежливо послали меня далеко и надолго.
Жаль. Я думаю что наша ассоциация служит для помощи, обмена опытом, новостями. ...
 
Чтобы грамотно обсуждать вопрос по электросистеме, нужно (для начала) проштудировать АП-23, параграф 23..
Вы маленько форумом ошиблись. Навряд ли в среде самодельных экспериментальных авиаторов кто либо озабочен получением сертификата типа.
При наличии магнето. Желательно двух, и двух системах зажигания, работающих параллельно, независимо друг от друга.
Предположу, что, например, на среднем автомобильном аккумуляторе, карбюраторный двигатель может работать более 5 часов.
Инжекторный наверное не более 2 часов.
Два аккумулятора (основной и резервный) достаточный набор для работы двигателя. Имхо естественно.
Из неудобств конечно же зарядка аккумуляторов на каждой заправке.
Из удобств - меньшее число приводных агрегатов с их ремнями; больше мощность двигателя; аккумуляторами можно центровать аппарат.
В большой авиации именно так и принято...
Тоже форумом ошиблись 🤓
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Я не специалист в электро оборудовании, и мне кажется что вопрос то простой.
2- двигателя + 2 - генератора + 1 - аккомулятор и 2--стартёра, которые надо крутить.
И нет не каких "лямд", "зондов","токов фуко", и прочих матерных слов.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Из вашего поста я понял что вы как хорошо воспитанный человек, вежливо послали меня далеко и надолго.
Жаль. Я думаю что наша ассоциация служит для помощи, обмена опытом, новостями. ...
Если предложение прочитать четыре странички из основополагающего документа, где указаны требования и правила к устройству электрической системы самолёта с двумя и более двигателями, Вы считаете с моей стороны грубостью, тогда прошу прощения.
Вы маленько форумом ошиблись. Навряд ли в среде самодельных экспериментальных авиаторов кто либо озабочен получением сертификата типа.
Я считаю ознакомление "самодельных экспериментальных авиаторов" с одним из главных авиационных документов не только не вредным, но даже полезным.
Получение знаний никоим образом не связано с обязательством в получении сертификата типа.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
свободник
А вот Рябикова поддерживаю т.к. в этих мудреных изданиях много чего, что обходить не желательно иначе потом эти огрехи забываются, но в один из дней происходит непоправимое.Я на форуме почти с его начала и нагляделся умельцев вдоволь. большинство из них грамотные парни, а есть такие, что не зная броду лепят ,что под руку попадется и как взбредет, хорошо если есть кое какой навык, а то прямо порой попадаешь в ступор от увиденного...............
Ильич
Я уверен , что человек Вы опытный и просите совета скорее для подтверждения своих замыслов.
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Господа, Вы правы. Я тоже считаю что книга, это великое благо для человечества. С детства собираю все книги про авиацию.
У меня много технической литературы. И я здесь не для хвастовства и пиара, а прошу помощи у специалистов по вопросам, которые я не могу решить сам. Что то типа этого, но с одним аккумулятором. ...

(2).gif
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Судя по всему это схема для одного двигателя с двумя генераторами и аккумуляторами.
Для самолёта с двумя движками необходимо делать раздельные электросистемы двигателей с подключением к одному аккумулятору через ДМР (дифференциально минимальное реле), как в большой авиации, или через мощные диоды Шоттки.
Но лучше всё-таки задействовать два аккумулятора. Например аккумуляторы фирмы SBS по 15...18 АЧ. Вес одного такого аккумулятора ~7...8 кг. Цена ~280...300$.
У нас, на самолёте Т-10, такая АКБ работает без проблем с 2007 года.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Я не специалист...
Что если провода от обоих генераторов повесить на один переключатель, тогда питание всего борта может вестись либо от одного генератора либо другого, либо только от генератора...
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Я не специалист...
Что если провода от обоих генераторов повесить на один переключатель, тогда питание всего борта может вестись либо от одного генератора либо другого, либо только от генератора...
Резервирование всевозможных систем, в авиации , в порядке вещей..
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Резервирование всевозможных систем, в авиации , в порядке вещей..
Да не об этом... Вроде как два генератора в одну сеть одновременно включать не очень правильно. Вот тут и предлагают, всех потребителей разделить по питанию на два генератора... И затык в аккумуляторе который один...
Вот я и предложил. Берём двухфазный селективный переключатель и на него питание с двух генераторов, соответтсвенн6на выходе такого переключателя ток только с одного из генераторов. В остальном борт сеть собираем как будто она от одного генератора работает
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Во всей этой системе самая большая неприятность - энергозависимая система зажигания. Она должна быть запитана при любой комбинации включения или выключения источников электроэнергии.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Коммутация генераторов только через силовое двухпозиционное реле, а электропитание только от аккумулятора в этой схеме, но я бы сделал проще поставил бы резервный аккумулятор с раздельными шинами на каждый мотор.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Во всей этой системе самая большая неприятность - энергозависимая система зажигания. Она должна быть запитана при любой комбинации включения или выключения источников электроэнергии.
А есть какая то проблема в том что две системы зажигания рюот одной линии будут питаться?
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Спасибо. Вот так, я думаю, мы сможем решить, эту казалось бы простую задачу.
Мои соображения; ДМР на 24 вольта и будит ли он работать при 12 вольт?
Два аккумулятора по 15-18 а/ч на каждую шину, не смогут прокрутить стартёры на запуске, особенно зимой.
Система подключения генераторов к аккумулятору через мощные диоды более предпочтительна.
Но при этом как будит везти себя аккумулятор если на его клемы будит приходить разное по величине напряжение?
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Предложенные АКБ имеют ток КЗ 800...1000 ампер. R-912S крутят зимой замечательно.
ДМР железяка для лёгкой авиации тяжёлая, поэтому мы в её сторону не смотрим.
Аккумулятору всё равно, какими двумя напряжениями его будут заряжать. Это важно для источника с большим напряжением. Именно он и будет вкалывать и, соответственно, греться.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Акуму на эту разницу в напряжении вообще по барабану. Два генератора при паралельном подкючении также ведут себя вполне прилично. Единственное если пробъёт диодный мост на одном генераторе, тогда кирдык. Нужно ставить развязку ,можно и диод , но с обязательным отключением генератора от сети. Два вольтметра на каждый генератор , подключать непосредственно на каждый генератор. По ним и будет видна поломка одного из генераторов. Диоды брать с низким падением напряжения , ну и разумеется по напряжению и току правильно подобрать. Да и еще, четыре бензонасоса городить нет смысла. Хватит одного рабочего , одного резервного. Благо в наше время подобрать можно. Насос инжекторной топливной системы должен выдавать в два раза выше по давлению (регулятор давления топлива выдаст сколько нужно) и в десять раз больше по объему. Объём разумеется умножить на два , мотора то два.
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Ну а теперь подробнее.
Можно вместо вольтметра поставить лампочку? Ну и подробнее про диодный мост, (я знаю как он выглядит), номиналы диода и про "развязку".
Если можно, то нарисуйте схему. "Можно на бумаге"
Электро схема моего двигателя, "Вернер-133". У меня инжекторный вариант.

0_6bb53_b0d22801_XL.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
У Вас уже в схеме есть сигнальная лампа. А коммутация с ДМР происходит по общей массе/минус/ и двум плюсовым шинам , с одной на другую.
 
Вверх