Примем на работу конструктора лёгких самолётов.

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Всё это к вопросу о квалификации конструктора, который должен быть немного технологом, хоть немного математиком и программистом, умение самому работать руками тоже не лишнее.
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Фиолетовым цветом - цифровой уровень на магнитах. Для точного позиционирования детали в станке больше ничего не нужно.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Вот и вся необходимая оснастка.
Можно нескромный вопрос? Как долго Вы до этого доходили и во сколько Вы оцениваете труд по проектированию данного приспособления?
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Молодцы!
Только не забудьте включить время/деньги потраченные конструктором-технологом- программистом-фрезеровщиком на прогу и приспособу в сметную стоимость. Хотя, это все равно будет меньше, чем у "специализированной организации"
Респект!
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Идеи приходят по ночам. :)
Обсуждали идею минут сорок. Но идея не в приспособлении, а в другой постановке задачи.
 

Кот-Баюн

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
Может не в кассу, но резать это на вышеприведенных простых машинках минуты две с перекуром. Возникает вопрос, нафейхоа столько лишних телодвижений? Вам точно конструктор нужен, а не "конструктор" с опытом работы в фскн?
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Понимаю, что фермы самолётные изготавливали и до эпохи ЧПУ. Многие и сейчас изготавливают торцы трубок фермы без ЧПУ. Согласен, что для одного экземпляра можно обойтись без ЧПУ. Но общеизвестные преимущества ЧПУ нам удалось в полной мере реализовать в наших экспериментах:

1.      Не нужен чертёж трубки. Вообще конструктору или фрезеровщику не надо знать углы реза и углы поворота резов.
2.      Уменьшен человеческий фактор при изготовлении – не надо вручную выставлять угол реза и угол поворота реза, вылет конца трубки.
3.      Высокая точность изготовления. В нашем случае по торцу трубки 0,05 мм, по длине трубки 0.1 мм.
4.      Высокая повторяемость. Программа ЧПУ создаётся один раз на первый экземпляр.
5.      Высокая производительность. Особенно при творческом подходе и при изготовлении нескольких экземпляров. В нашем случае фрезеровка одного торца занимала меньше 1 минуты независимо от сложности этого торца.
6.      Высокая гибкость при внесении изменений в конструкцию.

Мне представляется фрезерный станок ЧПУ более универсальным оборудованием, чем лазер, плазма или гидроабразив. Здесь я полностью согласен с «Киев-Аэропракт», где раскрой листа выполняют на фрезерном ЧПУ.

Хочу спросить тех форумчан, кто сам, лично, изготавливал торцы трубок на вышеприведённых машинках с кольцевой фрезой. Например, трубку типа той, что изображена в моём посте 195, т.е. с двумя резами на каждом торце и с толщиной стенки 1 мм и меньше. Предположим, что у Вас есть чертёж этой трубки. Сколько времени у Вас займёт изготовление такой трубки на такой машинке (с перестановками и закреплением детали)? Какова точность изготовления трубки по длине и по углам?
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Сколько времени у Вас займёт изготовление такой трубки на такой машинке (с перестановками и закреплением детали)? Какова точность изготовления трубки по длине и по углам?
1 торец= 15-20 минут ( в т.ч. развертка), точность +/- 0,3-0,5 мм. Оборудование: точило со специальными дисками и слесарь. (ноу-хау=см. в ветке "Неспешная постройка СН-701").
Но кроме времени и точности, надо бы сравнить и стоимость операции, включив в нее: амортизацию оборудования и здания, стоимость обслуживания оборудования, и т.д и т.п.  Полная себестоимость операции (ПК+слесарь+точило) около 150 руб/торец. А у Вас?
Если у Вас фрезер с ЧПУ, работает хотя бы 2 часа каждый день, или есть ближайшая перспектива по его загрузке, то вполне вероятно, что себестоимость Вашего ЛА, позволит Вам не вылететь в трубу. 
Хотя доводы, у Вас- верные!
 

Red

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казань
Всё становится не так радужно,если деталь длиной скажем 0,5 м и более.
Уже нужно переставлять трубу в приспособлении (в большинстве случаев), позиционировать углы, и т.д. Без чертежа уже не обойтись.
С использованием развёрток-тоже проблемы начинаются. ;)
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Мы изготавливали образцы трубок на ЧПУ своими силами (программист, оператор), но на чужом станке. С хозяевами станка достигнут консенсус – 1000 руб./час работы станка или 200 руб. за изготовление трубки. За час мы можем изготовить 6-7 трубок пока. Подчеркну – трубок, а не торцов. Плюс оплата программисту и оператору по 200 руб./час (исходя из $1000 в месяц). Итого за час изготовлено 6 трубок и потрачено 1400 – 1600 руб. Т.е. одна трубка стоит 233 – 267 руб. Но это первые экземпляры. Для второй и далее ферм программировать не надо.

Мы изготавливали трубки любой длины с перестановкой в станке после изготовления торца и без чертежей.

Когда сможем загрузить станок ЧПУ хотя бы на 50% рабочего времени, тогда и купим свой станок, тогда он сможет себя окупить. Сейчас довольно много простаивающих станков ЧПУ, пока выгоднее использовать чужой.
 
Вверх