привет небожителям.

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Б Б, то, что меня изумило-не что иное, как подсечки под полки лонжерона и стенки! Изначально показалось, что там углы нервюры не разрезанныеo_O, но приглядевшись в увеличенное фото, теперь думаю, что разрезанные всё ж...
Однако подсечки отформованы очень чётко для Д16Т. Есть к чему стремиться!:)
Спорить с "зорким соколом" не стану :geek: !!
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Вы уверены в правильности Вашего ответа?
Да. Выдерживайте радиусы. Гнуть прессом. (Тисками , струбцинами). На кромках (против гиба) снять пологие фаски , закруглить переходы фасок , заполировать.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Да. Выдерживайте радиусы. Гнуть прессом. (Тисками , струбцинами). На кромках (против гиба) снять пологие фаски , закруглить переходы фасок , заполировать.
Ну да, ещё гнуть нужно поперёк "волокон" метала что-бы не треснул, а затем ещё проверить изделие на наличие микротрещин на изгибе... Что-бы гнуть Д-16Т его надо сначала "отпустить" ;)
 
Последнее редактирование:

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Ну да, ещё гнуть нужно поперёк "волокон" метала что-бы не треснул, а затем ещё проверить изделие на наличие микротрещин на изгибе... Что-бы гнуть Д-16Т его надо сначала "отпустить" ;)
Поперёк - необязательно.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Когда Д-16Т отпустят - он станет Д-16М, до старения. Если отжечь - от до закалки и старения.
Всё правильно Вы говорите. Я просто не стал описывать все нюансы термообработки разных сплавов металлов, а просто заметил что Д-16Т не очень хорошо гнётся без термообработки...

Поперёк - необязательно.
Прежде чем гнуть детали рамы шасси, мы пробывали разные варианты гибки образцов - одинаковой толщины листовой Д-16Т чаще ломался(трескался) когда его гнули вдоль волокон и это факт!
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Всё правильно Вы говорите. Я просто не стал описывать все нюансы термообработки разных сплавов металлов, а просто заметил что Д-16Т не очень хорошо гнётся без термообработки...



Прежде чем гнуть детали рамы шасси, мы пробывали разные варианты гибки образцов - одинаковой толщины листовой Д-16Т чаще ломался(трескался) когда его гнули вдоль волокон и это факт!
Отчёт есть ?
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Какой отчёт? Почитайте соответствующую литературу... ;)
Если вы считаете что производили гибку деталей в полном соответствии с с теми требованиями , что вы назвали "литературой" , то это совсем необязательно так. Отклонения могли быть во всём : в материале , в радиусах гиба , способах приложения усилий и т. д. Нельзя в такой работе полагаться на память . "ПАМЯТЬ - ИНСТРУМЕНТ НЕНАДЁЖНЫЙ"
 
Очень много почерпнул я с этого форума, будучи наблюдателем.И о , чудо, я стал участником этой секретной секты.И что-то пошло не так.Задал единственный вопрос.Пришел редуктор.как присобачить, ??прокладка? герметик,какой ? какое масло? т.е. только редуктор.Причем уже Д-16, радиусы,биквадратные функции дистрибутивного лаплассиана? Три страници. результат-ноль. Я не против абстрактного общения.Я думал назначение данного форума-обмен опытом.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Очень много почерпнул я с этого форума, будучи наблюдателем.И о , чудо, я стал участником этой секретной секты.И что-то пошло не так.Задал единственный вопрос.Пришел редуктор.как присобачить, ??прокладка? герметик,какой ? какое масло? т.е. только редуктор.Причем уже Д-16, радиусы,биквадратные функции дистрибутивного лаплассиана? Три страници. результат-ноль. Я не против абстрактного общения.Я думал назначение данного форума-обмен опытом.



Привыкай!
Это побочный эффект присутствия.😀
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Причем уже Д-16, радиусы,биквадратные функции дистрибутивного лаплассиана? Три страници. результат-ноль. Я не против абстрактного общения.Я думал назначение данного форума-обмен опытом.
Вы же сами написали что "штамповали" нервюры из Д-16Т - вот люди и обсуждают правильность выбранного Вами материала... Вам это не интересно(для Ваших же знаний)?
 
Каких знаний ? Это уже сделано.Я задал вопрос . ответте! Причем нервюры?Обсуждайте дальше для моих знаний.И если я хочу помочь , то без лишней болтовни приезжайте и забирайте весь комплект оснастки для изготовления нервюр.Даже покажу как это делается.И все даром.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Каких знаний ? Это уже сделано.Я задал вопрос . ответте! Причем нервюры?Обсуждайте дальше для моих знаний.И если я хочу помочь , то без лишней болтовни приезжайте и забирайте весь комплект оснастки для изготовления нервюр.Даже покажу как это делается.И все даром.
Понятно... Удачи! :LOL:
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
.Я задал вопрос . ответте!


Тут, как бы, форум это не справочное бюро, только отвечать на вопросы. Форум по сути, это большая группа людей, обладающая определенным коллективным знанием и опытом. И форум тоже иногда задает вопросы и хочет получить на них ответы. Если ответа нет, тогда и начинается гадание и обсуждение.
Я повторю вопрос, если он не был понят. Каким образом, вам удалось сделать из д16т то место которое я обвел красным на фото.
Фото формблока в студию, и желательно клеймо на листе металла из которого делали.

file002227.jpg
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Каким образом, вам удалось сделать из д16т то место которое я обвел красным на фото.
Фото формблока в студию, и желательно клеймо на листе металла из которого делали.
Ну это же не одна штамповка: в противном случае, никаких гофров на полках не потребовалось бы. Просто, сзадиноска сделан отгиб, а на полках - также отгибы, образовавшие сей угол: по-моему, видно отчетливо. А решение - вполне себе: хотя, я бы предпочел иметь уголки на стенке лонжерона. Тогда нервюры можно выставлять по теор. контуру, не беспокоясь об одинаковости сгибов всех нервюр.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Владимир Павлович, там не видно толком. Если там отгибы и перехлест, создавший такой угол, тогда понятно. Я фотку увеличил, и то создалось впечатление что сделано за один раз. Отверстия в углу нет
 
Вверх