Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Непонятно с чего такой ажиотаж вокруг нового облета луны ??!! - это же всего лишь облет , коих было много , начиная с середины 60-х .
Облётов с возвращением на Землю было не так уж много, хотя возвращение "Хаябусы" с астероида Рюгю куда больше впечатляет конечно!
Но этот-разрекламированный, с непрерывной трансляцией для всех любопытствующих. ;)
в ней тогда тоже было написано, что это не выполнимая программа...
А разве могло быть иначе в советской книжке?Другое дело-отечественная лунная программа, о которой Королёв мечтал задолго до... Мало того, он и на Марс всерьёз собирался!:geek:
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Другое дело-отечественная лунная программа, о которой Королёв мечтал задолго до... Мало того, он и на Марс всерьёз собирался!:geek:
Ну тут уж пора вспомнить художественную фантастику
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Планов громадье. Однако планы не подкрепленные финасово останутся планами. А с выбиванием денег на эту программу могут быть проблемы. Старшип скорее всего будет построен - он нужен Маску для выведения старлинков. А вот станция Гейтвей и база на поверхности сомневаюсь. Пока проходят недорогие этапы согласования проектов по этим направлениям. Большинство программ прошлого этими этапами и ограничивались. Если появятся твердые заказы на изготовление модулей той же станции и лунной базы можно уже о чем то серьезно говорить. Это не первый план освоения Луны и накоплен некоторый печальный опыт.
О каком печальном опыте Вы говорите? Об опыте СССР в освоении Луны или американском?
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
А вообще было так, скорее всего (как версия).
В 60-70-х конечно же американцы на Луну не могли полететь по недостаточному на то время уровню развития космических технологий, иначе хотя бы одна из экспедиций программы Апполон не вернулась точно.
Сговор между США и СССР был на условиях паритета, который заключался в следующем. Поскольку США "опозорились" в первенстве космической гонки и чтобы реабилитироваться перед мировым сообществом предложили СССР поддержать и "признать" их лунную аферу, а взамен признать и отдавать первенство Гагарину, совершившему впервые в мире орбитальный космический полёт, который по сути таковым не являлся, а был баллистическим с высокой орбитой на военной ракете и полного оборота вокруг Земли так и не сделал (плюс предложили и другие вкусняшки в сторону большевиков - зерно и т.д.).
Поскольку разоблачение лунной аферы быстро приближается, вот они и засуетились. Нужно наконец-то высадиться на Луне по настоящему (что скорее всего теперь получится ), чтобы скрыть следы неминуемого позора и краха имиджа американской модели в мире как таковой.
А многие тут говорят что смысла нет в полётах на Луну... Конечно есть... Это вопрос выживаемости США по большому счёту.
Представьте себе что будет если... афера вскроется.
 

NLO

Я люблю этот Форум!
Заблокирован
афера вскроется.
Жду такого же разоблачения аферы с небоскрёбами!
Ощущение грандиозного кровавого спектакля не покидает меня с момента подрыва зданий, увиденного собственными глазами...
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Жду такого же разоблачения аферы с небоскрёбами!
Ощущение грандиозного кровавого спектакля не покидает меня с момента подрыва зданий, увиденного собственными глазами...
Не дождётесь, там всё очевидно и самолёты все видели.
 

Leonid

Специалист
Сговор между США и СССР был на условиях паритета, который заключался в следующем. Поскольку США "опозорились" в первенстве космической гонки и чтобы реабилитироваться перед мировым сообществом предложили СССР поддержать и "признать" их лунную аферу, а взамен признать и отдавать первенство Гагарину,
Думаю что всё было по-другому.

Где то в верхах руководства СССР сформировалась группа руководителей которая рассуждала примерно так:

= Королёв требует ещо 20 миллардов рублей на лунную программу. Брежнев близок к тому чтобы эти деньги выделить. Этот лопух только тренированых кабанов на охоте стрелять может и Королёва слушает. А у нас трудящиеся ещо в бараках живут. Сейчас удобный момент. Американцы кино про посадку на Луну сняли. Давайте признаем этот фейк. Смысл в лунной программе исчезнет, мы уже как бы на Луну первыми опаздали. А денюшки пустим на бесплатные двушки и трёшки.

И ведь всё получилось. К моменту развала СССР половина населения жила в бесплатных квартирах, почти половина в частных домах и только 4% в квартирах кооперативных ( т.е. за свой счет или за счет беспроцентной ссуды построеных)
 

TVA

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Белгород.
Представьте себе что будет если... афера вскроется.
А ничего не будет.
Это после «аппалонов» появились КАМАЗы, Жигули, трубы большого диаметра, Запсиб начал осваиваться,нефть в Европу и многое другое...
Сейчас время другое.
«Афера» никогда не вскроется.
Никому это не нужно.
Так что - были они на Луне- Марсе, даже если и не были.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Leonid

Специалист
А ничего не будет.
Это после «аппалонов» появились КАМАЗы, Жигули, трубы большого диаметра, Запсиб начал осваиваться,нефть в Европу и многое другое...
Сейчас время другое.
«Афера» никогда не вскроется.
Никому это не нужно.
Так что - были они на Луне- Марсе, даже если и не были.
Фиат 124 стал Автомобилем Года в 66-м, если не изменяет память. И сразу же СССР начал переговоры о покупке лицензии. Завод полностью был построей уже к 70-му, т.е. его начали строить до того как полетел Апполон.
Трубы большого диаметра как раз то попали под именно под американские санкции и СССРу пришлось осваивать это производство самому. Освоили быстро.

Про КАМАЗ не в курсе. Он что тоже копия американского грузовика и выпускался по лицензии?
 

NLO

Я люблю этот Форум!
Заблокирован
Не дождётесь, там всё очевидно и самолёты все видели.
Ну и что, что "все видели"?!
Подлость спецслужб безгранична, как и цинизм тех кто их оплачивает...
 
Последнее редактирование:

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Были, не были - опять начали эту ветку засорять... Ну, откройте свою тему именно об "были или не были" и "бадайтесь" там сколько угодно.
А эта тема про миссию Artemis I и всё что именно с ней связано.
NASA опубликовала 24 минутное видео этого полёта корабля Orion, от запуска до приводнения:

 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вы извините, я больше не буду.
На последок, в поддержку мировой космонавтики...

Посмотреть вложение 521028
Вот эта "ломка" фактов и есть "заговор" определённой группы людей ОТРИЦАЮЩИХ полёт американцев на Луну. Я лично сейчас "обломаю" эту теорию, обмана и клеветы. Эти снимки были сделаны во время перевозки капсулы корабля Аполлон из США в СССР, как часть ВЫСТАВКИ США в СССР. Эта выставка проходила в нескольких городах СССР, включая Волгоград и я ЛИЧНО на ней был(даже несколько раз) и ЛИЧНО видел эту капсулу. Кроме этой капсулы на выставке были и автомобили. Эта выставка проходила как раз в это время(я ещё учился в школе) и её павильон(ажурной конструкции в виде белого полушария) находился недалеко от школы. Так-что не надо "лапшу на уши вешать"... или чужую брехню слепо повторять :mad:
Извиняюсь за оффтоп - не удержался, ведь это явное искажение фактов, вымысел и ложь...
Здесь об этой выставке:



5623624_original.jpg
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Мне кажется это современные веяния - мол посмотрите мы всегда в жутких конторах с супостатами были, даже капсулы в плен брали.
Хотя на самом деле, СССР и США находили многие точки для совместных работ.
Были и чёрные полосы и очень светлые полосы в отношениях.
Но кому то надо показать, что было только чёрное!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Фиат 124 стал Автомобилем Года в 66-м, если не изменяет память. И сразу же СССР начал переговоры о покупке лицензии. Завод полностью был построей уже к 70-му,
И ведь лунная ракета Н-1 была построена и запущена тоже, и тяжелая РН УР-500, которая годилась для пилотируемого облёта, и орбитальный КК, и лунный модуль! :geek: Кстати, вход в атмосферу происходил по такой же схеме, что и сейчас-с нырком и выходом.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Я лично иногда жарю на жаропрочной сковородке производства ВСМПО-АВИСМА мясо. Снизу сковородка имеет характерные следы теплового воздействия и побежалости. Могу ли я утверждать, что мой отец, подаривший мне эту сковороду, и, кстати, работавший неоднократно на Байконуре, запускал сковороду на низкую орбиту? Такая прям цепочка - Суперсплав, секретные работы, Байконур, надо поискать старые фото, может найдется что... Уверен процентов на 70, сковородка побывала на орбите.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
И ведь лунная ракета Н-1 была построена и запущена тоже, и тяжелая РН УР-500, которая годилась для пилотируемого облёта, и орбитальный КК, и лунный модуль! :geek: Кстати, вход в атмосферу происходил по такой же схеме, что и сейчас-с нурком и выходом.
Только вот Н-1 за 4 пуска не прошла даже стадии полной отработки первой ступени. А Протон в те годы летал мягко говоря нестабильно для пилотируемых облетов Луны. Королев и Мишин вынуждены были использовать итеративный подход как Маск сейчас.
Однако видимо официально такой метод разработки не признавался и не оптимизировался. Мне например непонятно зачем было запускать всю Н-1 включая космический корабль до отработки успешного полета только первой ступени. Можно ведь было поставить на первую ступень макеты верхних ступеней без двигателей с баками наполненными водой и лунный корабль из бетона. И дешевле и взрывы были бы меньше. Американцы так делали с Сатурн-1. Вторая ступень в первых пусках - бочка с водой.
Сатурн-5 сразу летал в полной конфигурации но до полета все ступени испытывали на стендах.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Только вот Н-1 за 4 пуска не прошла даже стадии полной отработки первой ступени. А Протон в те годы летал мягко говоря нестабильно для пилотируемых облетов Луны. Королев и Мишин вынуждены были использовать итеративный подход как Маск сейчас. Однако видимо официально такой метод разработки не признавался и не оптимизировался. Мне например непонятно зачем было делать всю Н-1 включая космический корабль до отработки успешного полета только первой ступени. Можно ведь было поставить макеты верхних ступеней без двигателей с баками наполнеными водой и лунный корабль из бетона. И дешевле и взрывы были бы меньше.
Это логично, НО, Нельзя...
По документам всё должно соответствовать.
Вот и Артемас... Проект требовалось закрыть отчётностью, чтобы переходить к следующим этапам.
В этом проблема государственных компаний, связанных с большими бюджетами. Строгая формализация и отчётность. Потому, от части, и Роскосмос не летает - всё задушено формализацией.
Потому и Маск "родился", чтобы создать новую систему разработки и продвижения космических "продуктов".
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Потому что Маск начинал с программирования. Там такой подход обычное дело.
 

ksm15

Я люблю строить самолеты!
Думаю что всё было по-другому.

Где то в верхах руководства СССР сформировалась группа руководителей которая рассуждала примерно так:

= Королёв требует ещо 20 миллардов рублей на лунную программу. Брежнев близок к тому чтобы эти деньги выделить. Этот лопух только тренированых кабанов на охоте стрелять может и Королёва слушает. А у нас трудящиеся ещо в бараках живут. Сейчас удобный момент. Американцы кино про посадку на Луну сняли. Давайте признаем этот фейк. Смысл в лунной программе исчезнет, мы уже как бы на Луну первыми опаздали. А денюшки пустим на бесплатные двушки и трёшки.

И ведь всё получилось. К моменту развала СССР половина населения жила в бесплатных квартирах, почти половина в частных домах и только 4% в квартирах кооперативных ( т.е. за свой счет или за счет беспроцентной ссуды построеных)
Прочитал форум и волосы дыбом встают! Как за 30 лет развала деградировало население! Строят предположения, делают выводы, Гагарин на орбиту не летал! А на самом деле совершенно не в теме, нахватались верхушек от таких же неучей как сами и с важным видом излагают сои мысли!!!! А сами и писать то грамотно не умеют!!! Смех да и только!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх