Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Вот тут есть часть фоток.

https://flic.kr/p/2o56hTE https://flic.kr/p/2o56hPX
Кстати прочитал информацию что фото высокого разрешения делались на GOPRO HERO 4 . Я уже не помню куда я свою такую устаревшую камеру дел. Давно уже есть 9 и 10 недавно вышла 11. Однако список оборудования был согласован очень давно когда это было новинкой а запуск все переносили.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Кстати проскакивало сообщение NASA что передача информации в том числе фото с Ориона перегрузило сеть дальней космической связи и отодвинуло передачу массива научных данных с телескопа Джеймса Веба и из марсианских миссий. Поэтому поток второстепенной информации онлайн ограничили.
Вот кстати онлайн мониторинг работы сети
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград

Leonid

Специалист
Настоящий космический аппарат! Тут главное функциональность, а не красота. Посадочный модуль Аполлона тоже был "страшноват"...

Посмотреть вложение 520941
Какое интересное фото!

След от ботинка астронавта виден прям под соплом.

И ведь что характерно, такая откровенная лажа совсем не смущает верующих.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Настоящий космический аппарат! Тут главное функциональность, а не красота. Посадочный модуль Аполлона тоже был "страшноват"...

Посмотреть вложение 520941
Да вы гляньте внимательнее: глаза, переносица - ниже ноздри. Сверху ушки на макушке и обрезанные рога. Вот и говорю морда получилась.
Screenshot_20221212_191349.jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Да вы гляньте внимательнее: глаза, переносица - ниже ноздри. Сверху ушки на макушке и обрезанные рога. Вот и говорю морда получилась.
Посмотреть вложение 520948
На этом фото он не такой страшный и в принципе похож на Аполлон.
Орион:

NASA-Orion-capsule.jpg


Аполлон:
151_photo_3.jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Какое интересное фото!

След от ботинка астронавта виден прям под соплом.

И ведь что характерно, такая откровенная лажа совсем не смущает верующих.
Да что Вы, посмотрите на места опор и сразу станет понятно что дальше линии между опорами следов нет, а сопло находится намного дальше. Там под аппаратом вообще следов нет - не надо придумывать...
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Да что Вы, посмотрите на места опор и сразу станет понятно что дальше линии между опорами следов нет, а сопло находится намного дальше. Там под аппаратом вообще следов нет - не надо придумывать...
"Меня терзают смутные сомнения..."
По идее, после посадки с работающим двигателем там вокруг модуля не должно остаться ничего, на чём можно след оставить... Только твёрдая порода. Разве, что модуль краном в песочницу опустить? ( это для поддержания темы раздела и "боевого духа" :) )

Не факт, что эта картинка не "нарисована" для иллюстрации ( того, как это было ) и не является даже пост-обработкой оригинального снимка...
Из какого она источника и какое описание к ней прилагается?

С Артемисом тоже: был "рикошет", не был... Ждём с нетерпением новых рассказов и красивых картинок.
 
Последнее редактирование:

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
С Артемисом тоже: был "рикошет", не был... Ждём с нетерпением новых рассказов и красивых картинок.
На трансляции видно из иллюминатора после первого торможения (плазмы снаружи) был выход из атмосферы красивый вид на землю и новый вход.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
"Меня терзают смутные сомнения..."
По идее, после посадки с работающим двигателем там вокруг модуля не должно остаться ничего, на чём можно след оставить... Только твёрдая порода.
Китайский луноход посадка. Всю пыль не раздуло следы колес есть.
 

TVA

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Белгород.
И ведь что характерно, такая откровенная лажа совсем не смущает верующих.
Вот ведь... прям наотмашь. Может помягче, как нибудь выразиться.
Маленьким детям не стоит говорить, что Деда Мороза не существует.
Он для них реален.
И это замечательно.
Взрослым тоже нужны свои «Деды Морозы».
Верить не верить, были или нет, люди на Луне, сейчас этот вопрос можно рассматривать только в плоскости идеологии, политики, психологии масс... (инструментарий - научный, технический совершенно бессмысленно использовать)
И в этой плоскости, на то время, это был сильнейший ход Америки.
Это сейчас, о свойствах дальнего космоса, знают больше, чем тогда.
Америка теперь «аполлонизирует» Марс и на этом не остановится.
Санта Клаус вечен!
Да будет так.

смущает верующих.
Вы наверное хотели написать «верящих»
Верующие -те кто верят Создателю, и знают что Он есть.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А зачем ещё раз его привозить.
до этого три центнера привезли.
Всем хватило.
Кстати, штатовские учёные с советскими, образцами грунта обменивались, в научных целях. Отличия были невелики.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Кстати, штатовские учёные с советскими, образцами грунта обменивались, в научных целях. Отличия были невелики.
Кроме того лунный грунт, метеориты из него находили в Антарктиде. Есть там якобы одно место, где ледник переползает как бы бугор, гребень где интенсивно тает и из него аытаивпет то, что попало в него миллионы лет назад. В тч и из космоса. Там нашли метеориты из лунного грунта, и чуть ли не из марсианского. Вроде как анализ и советских и американских образцов бьётся с антарктическими.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
С Артемисом тоже: был "рикошет", не был... Ждём с нетерпением новых рассказов и красивых картинок.
Был, после первого входа и выхода из атмосферы Орион ещё сделал несколько манёвров(было видео) прежде чем снова войти в атмосферу.
Схема "Skip entry"(прерванный вход):

fig11.jpg


Вид из иллюминатора на Землю во время выхода:

th.jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Видео входа Ориона в атмосферу и выхода, а так-же манёвры(как самолёт) капсулы.
Смотреть с 27 минуты по 42:
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Китайский луноход посадка. Всю пыль не раздуло следы колес есть.
Похоже, отсутствие атмосферы и особенности лунного грунта не дают разлетаться частицам.
Опять же, сопла на спускаемых модулях "высотные" - импульс есть, а струи на расстоянии от среза практически нет.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Видео входа Ориона в атмосферу и выхода, а так-же манёвры(как самолёт) капсулы.
Смотреть с 27 минуты по 42:
Да, я смотрел эти картинки... Довольно убедительно. Профессиональная работа.
1670924503379.png
1670924516005.png


1670924532554.png
1670924545609.png

1670924558803.png
1670924570006.png

1670924593621.png
1670924915536.png


Жаль, что вся территория по траектории спуска была накрыта сплошной облачностью. Снимков телеметрии мы не увидим.
( В момент входа в атмосферу и горения плазмы связь прерывается. Это, так называемый, "тёмный период". Потому, прямая трансляция с борта СА, в эти моменты не возможна )
Может быть, когда-нибудь позже, покажут кино камер из СА по всей траектории "рикошета" и входа в атмосферу. Но, для узкого круга... Вряд-ли это будет интересно обывателям.
Человек с развитым воображением додумает всё что нужно можно самостоятельно. А без воображения - не задаётся вопросами.

Ещё забавная картинка: "Окно в прошлое" - "Бьюик 1969 года" с багажником на крыше, в гараже, где в углу горит лампа..."
Наверное, это гараж одного из участников миссии "Аполлон" :ROFLMAO:


1670925486705.png

Чего только в открытом космосе не привидится...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх