Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
250 тонн х4=1000т, тяга 4-х двигателей. А два пороховых по 1500т каждый? Если тяга общая 4.0тыс т.? На Сатурне-5 стояло 5 дв. по 600тонн, взлетный 3.0тыс тонн, согласуется. Получается, что стартовый вес системы сейчас под 4.0 тыс тонн? Верится с трудом, где бы уточнить.
Ракетоноситель SLS на 25% мощнее чем Saturn 5. Взлётный вес ракетоносителя SLS вместе с кораблём - 2,613 тонн. Взлётная тяга ракетоносителя SLS - 4,000 тонн.
Вес корабля - 26,8 тонны.
Я по моему уже давал ссылки на эту информацию, выложу ещё раз:


 
Последнее редактирование:

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ракетоноситель SLS на 25% мощнее чем Saturn 5.
Спасибо.,НО, 5.75 млн.фунтов стартовой, это 2,1275 тыс тонн, против 3.0 у Сатурна. Тяга 8.8.млн фунтов это тяга 3.256 тыс тонн, запас более чем. Больше чем у Сатурна на 10%, а вес меньше на 29%. 1 фунт = 0.373242кг. Как то не очень согласуется. У нас есть отработанные движки и по 600 и по 800тонн, а тут по 250тс, и это самая мощная в мире ракета?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Спасибо.,НО, 5.75 млн.фунтов стартовой, это 2,1275 тыс тонн, против 3.0 у Сатурна. Тяга 8.8.млн фунтов это тяга 3.256 тыс тонн, запас более чем. Больше чем у Сатурна на 10%, а вес меньше на 29%. 1 фунт = 0.373242кг. Как то не очень согласуется. У нас есть отработанные движки и по 600 и по 800тонн, а тут по 250тс, и это самая мощная в мире ракета?
В ссылках написано и говориться о 8,8 миллионов фунтов(4,000 тонн) взлётной тяги, не знаю откуда Вы взяли свои цифры...
А 1 кг = 2,2 фунта или 1 фунт = 0,45 кг.
И не забудьте про стартовые пороховые ускорители, они и дают основную стартовую тягу - 1,500 тонн каждый.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
В ссылках написано и говориться о 8,8 миллионов фунтов(4,000 тонн) взлётной тяги, не знаю откуда Вы взяли свои цифры...
Перемножил не в уме. 8.8х0.373242=3.2845296 тыс тонн. Или, 1кг=2,67923 фунта. Результат тот же.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Перемножил не в уме. 8.8х0.373242=3.2845296 тыс тонн. Или, 1кг=2,67923 фунта. Результат тот же.
1 кг = 2,2 фунта! Не забудьте, разговор идёт в американской системе веса - pound(фунт) - звучит как "паунд", пишется - lbs.
 
Последнее редактирование:

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
В программе шесть разных фунтов! Если считать, что только американская система, то да, 1кг= 2,20462 ф
Так оно и есть, это-же американская ракета. Кстати, в авиации эта же мера веса применяется и является международной, так-же как скорость в узлах(knots) и милях(miles per hour(mph)) и высота в футах.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
250 тонн х4=1000т, тяга 4-х двигателей. А два пороховых по 1500т каждый? Если тяга общая 4.0тыс т.? На Сатурне-5 стояло 5 дв. по 600тонн, взлетный 3.0тыс тонн, согласуется. Получается, что стартовый вес системы сейчас под 4.0 тыс тонн? Верится с трудом, где бы уточнить.
Вроде даже по 1700 тонн. У Шаттла было 1500 тонн каждый. Но это не постоянная тяга. Там "запрограммирован" специальный закон изменения тяги. Примерно вот такой закон.
Space Shuttle Solid Rocket Booster - Wikipedia
Сейчас первая ступень получается пере размеренной а вторая (3) слабой. Это сделано с целью возможности развития до версии 2 где вторая ступень станет в 4 раза мощнее и тяжелее а грузоподъемность вырастет с 95 до 130 тонн на НОО. А сейчас пока суммарную тягу снижают дросселируя ЖРД с целью не превышения перегрузки.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Корабль Artemis I подлетел к Луне и сейчас он на расстоянии 7000(11,200 км) миль от неё. Скоро включится маневровый двигатель(на торможение) и корабль перейдёт на лунную орбиту с высотой 80 миль(128 км) над поверхностью Луны. На видео вид Луны с одной из камер закреплённой на солнечной панели корабля:
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Через 11 минут Artemis I будет пролетать над местом посадки Аполлона 11, высота полёта над поверхностью Луны в этот момент будет примерно 1,100 миль(1,760 км). Вид на Луну и Землю:

Artemis I.jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Скоро корабль уйдёт за обратную сторону Луны и связь с ним прекратиться на 30 минут.

 
  • Мне нравится!
Reactions: VSL

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Корабль Artemis I подлетел к Луне и сейчас он на расстоянии 7000(11,200 км) миль от неё. Скоро включится маневровый двигатель(на торможение) и корабль перейдёт на лунную орбиту с высотой 80 миль(128 км) над поверхностью Луны. На видео вид Луны с одной из камер закреплённой на солнечной панели корабля:
Какая то слишком длинная солнечная панель с камерой! :)
Сделать такой снимок можно только с другого КА....
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Какая то слишком длинная солнечная панель с камерой! :)
Сделать такой снимок можно только с другого КА....
Это рисунок "заставки" на видео, а настоящий вид из камеры установленной на солнечной панели на этих "скриншатс", что я прикрепил выше. На корабле установлено десятки видео камер в разных местах, включая камеры на каждой солнечной панели.

Artemis I(3).jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Полёт корабля Artemis I вокруг Луны продолжается, пока он находится на эллиптической орбите с минимальным удалением от поверхности в 80 миль(128 км) и с максимальным почти в 60,000 миль(96,000 км), но на выходных он должен "притормозить" и перейти на круговую орбиту с высотой около 80 миль(130 км). На этой орбите корабль пробудет несколько дней, а затем разгонится вновь для полёта обратно к Земле.
Схема всего полёта к Луне и обратно к Земле:

image-go-nasas-artemis-i-launch-set-to-make-history-166851021330947.jpg


Несколько фотографий(Земли и Луны) с борта корабля Artemis I:

https___hypebeast.com_image_2022_11_Watch-NASA-Orion-Spacecraft-Fly-Past-the-Moon-tw.jpg

nasa-orion-spacecraft-makes-closest-flyby-moon-130-kms-distance.jpg

orion-selfie-of-moon.jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вообще-то этот корабль(предназначенный для межпланетных полётов) называется "Orion"(Орион), но эту миссию(пока первых три полёта к Луне) назвали "Artemis"(Артемида). Этот первый полёт(без экипажа) корабля Orion к Луне будет испытательным и будет длиться 26 дней, для испытаний и проверки корабля и его систем. Садиться на Луну он не будет, как и следующий полёт(но уже с экипажем из 4х астронавтов) под названием Artemis II, который будет длиться 10 дней. Предварительно полёт Artemis II(с экипажем на борту) намечен на весну следующего года, но всё будет зависить от результатов этого полёта корабля Artemis I. Пока полёт идёт по плану и без каких-либо проблем, как говорят в NASA - даже лучше чем ожидали.
Внешний вид корабля Орион(анимация):

Artemis_I_European_Service_Module_perspective_pillars.jpg


И его фотография("в живую") сделанной одной из камер установленных на солнечных панелях:

0001035524_resized_nasaartemis1selfiebeyondthemoon1120221022.jpg
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вообще-то этот корабль(предназначенный для межпланетных полётов) называется "Orion"(Орион), но эту миссию(пока первых три полёта к Луне) назвали "Artemis"(Артемида). Этот первый полёт(без экипажа) корабля Orion к Луне будет испытательным и будет длиться 26 дней, для испытаний и проверки корабля и его систем. Садиться на Луну он не будет, как и следующий полёт(но уже с экипажем из 4х астронавтов) под названием Artemis II, который будет длиться 10 дней. Предварительно полёт Artemis II(с экипажем на борту) намечен на весну следующего года, но всё будет зависить от результатов этого полёта корабля Artemis I. Пока полёт идёт по плану и без каких-либо проблем, как говорят в NASA - даже лучше чем ожидали.
Не столь давно был удивлён, когда подробно прочитал о мнгоэтапной подготовке к 1-й лунной экспедиции "Апполон". Вопреки представлениям обычного советского и россиянского обывателя, туда не ВДРУГ "на раз-два" успешно слетали, а сначала был пилотируемый облёт Луны (почти как сейчас), затем полёт на околоземную орбиту с отработкой орбитальных стыковок, затем-ещё 1 полёт к Луне, с подлётом лунного модуля на расстояние 14 км(!!!) к поверхности Луны, и лишь затем, знаменитая 1-я экспедиция с посадкой на Луне.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Интересно какая у него камера для фотографирования самой луны.
Если бы туда впихнуть топовую фотокамеру от сюкэнон или Никон, да ещё с хорошим телеобъективом, можно было бы каждый камешек по отдельности на луне рассматривать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх