Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
На новейшем космическом аппарате камера в 0,3 Мегапикселя?
Здесь есть фото и видео хорошего качества, которые постоянно обновляются:

https://flic.kr/p/2o14LrN
 

viktorvv

Я люблю строить самолеты!
Leonid
Переехал. 30 лет назад, из Казахстана.

Два советских диплома, один американский. И да, удивляюсь, как люди с образованием выше среднего могут верить что американцы высаживались на луне. Или что арабы снесли два небоскрёба. Или что 6 млн..

Человек разумный -сразу видет туфту. ......интересно--когда вам представят доказательства вы расстроитесь или обрадуетесь .....
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Ну во-первых, видео ролик с Теслой - это videoshop, а во-вторых, на фото ниже камера сфокусирована на самом корабле, а Луна и Земля находятся вне фокуса.
Этот ролик с Теслой реальные съемки с жуткими пересветами. Не рассчитаны бытовые камеры на космические условия освещенности не могут отработать перепад яркости. Кстати специальные фермы для крепления камер сбоку спереди и сзади машины видны на некоторых роликах подготовки к полету. Вот тут например видно как закреплена камера спереди машины в кадре с закрытием половинок обтекателя.
 

Leonid

Специалист
......интересно--когда вам представят доказательства вы расстроитесь или обрадуетесь .....
Обрадуюсь, но уверен что этого не случится.

Вот прям сейчас космолёт прошел всего в 80-ти милях от поверхности Луны..

Где фотки обьектов хотя бы размера с грузовик?

Ну а уж заснять все останки прежних экспедиций ,это было бы вообще самой логичной целью.

Но ничего этого нет.

Т.е. сейчас американская программа достигла уровня советской 60-х годов,когда советский космический аппорат облетел обратную сторону Луны,


Единственная разница- в аппорате сидит маникен.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Обрадуюсь, но уверен что этого не случится.

Вот прям сейчас космолёт прошел всего в 80-ти милях от поверхности Луны..

Где фотки обьектов хотя бы размера с грузовик?

Ну а уж заснять все останки прежних экспедиций ,это было бы вообще самой логичной целью.

Но ничего этого нет.

Т.е. сейчас американская программа достигла уровня советской 60-х годов,когда советский космический аппорат облетел обратную сторону Луны,


Единственная разница- в аппорате сидит маникен.
Нет сейчас такой задачи(в этом полёте) - доказывать кому-то были американцы на Луне или нет. У NASA стоит другая задача - испытать корабль, проверить надёжность работы всех его систем в автономном режиме полёта. А так как Orion был разработан как МЕЖПЛАНЕТНЫЙ космический корабль(для орбитальных полётов вокруг земли у NASA есть корабли Dragon компании Элона Маска, SpaceX), то в этом полёте ещё проверяется как будут работать системы корабля в "глубоком космосе" и насколько хорошо работает радиационная защита корабля. В кабине экипажа находится манекен астронавта снабжённый разными датчиками включая датчик измерения уровня радиации. Для этого вчера корабль(который сейчас находится на эллиптической лунной орбите) "разогнали" что-бы поднять её(верхнюю точку орбиты) ещё выше и в понедельник Орион достигнет максимального удаления от Земли в 270,000 миль(432,000 км) - так далеко от Земли не летал не один ПИЛОТИРУЕМЫЙ корабль... Эта новая лунная орбита так далеко "подымет" корабль от Луны, что через 6 дней(от понедельника) он только пролетев её(орбиты) половину, включит двигатель для разгона, что-бы изменить траекторию для полёта обратно к Земле. Для этого Орион нужно будет "разогнать" до "второй космической" скорости - 11 км/сек(40,000 км/ч) и на этой скорости посадочная капсула корабля "встретит" земную атмосферу, где её защитный экран нагреется до 2,500 градусов - это тоже является частью испытательной программы, где датчики на манекене будут регистрировать перегрузку, вибрацию и температуру внутри капсулы. Если всё пройдет нормально, то капсула корабля Орион приводнится в Тихом океане 11 Декабря и на этом миссия Artemis I будет завершена:

 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Единственная разница- в аппорате сидит маникен.
У меня есть наблюдение, когда люди пишут с ошибками, они и думают так же.;)
Аппарат летящий на большой высоте, может сделать качественную съёмку только узкой полоски под собой. Если б они ставили задачу заснять места прежних посадок, то должны были соответственно выбирать орбиту, но думаю, орбиту они выбирали для БУДУЩЕЙ посадки.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Аппарат летящий на большой высоте, может сделать качественную съёмку только узкой полоски под собой. Если б они ставили задачу заснять места прежних посадок, то должны были соответственно выбирать орбиту, но думаю, орбиту они выбирали для БУДУЩЕЙ посадки.
Вы правильно это подметили, в этом полёте задачи были другие(об этом я написал выше) и возможно этим(фотографиями мест посадок американских пилотируемых кораблей) будут заниматься астронавты в следующем полёте к Луне корабля Орион миссии Artemis II. Хотя я думаю что NASA не должно что-либо кому-то доказывать(пусть доказывают те кто сомневается) в этом полёте тоже, у них будут другие задачи - выбором места посадки корабля Орион миссии Artemis III. Следующий ПИЛОТИРУЕМЫЙ полёт к Луне будет длиться всего 10 дней, так-что у экипажа будет всего пару дней времени на орбите Луны.
Схема полёта миссии Artemis II:

Artemis_2_map_october_2021.jpg

Artemis-2.jpeg
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Кстати 30 ноября на ракете SpaceX Falcon-9 к Луне отправится несколько аппаратов частных компаний из Японии Канады и даже Арабских Эмиратов. Там будет посадочный аппарат и небольшой луноход. Это дальнейшее развитие работ участников конкурса Google Lunar X prize. Конкурс провалился когда ни один участник в установленный срок не запустил свой аппарат к Луне. Однако некоторые команды продолжили работу за пределами сроков конкурса. Ранее в апреле 2019 года израильская команда пыталась посадить свой аппарат на Луну но неудачно. Вероятность успешной работы у этих аппаратов не большая но есть.
 

Grass

СНВ
Откуда
Подмосковье
Насчет правды и фальсификаций... Мне кажется, что истина в этом случае, как и всегда, лежит где-то посередине. Может быть, не ровно посередине, а гораздо ближе к правде. Или наоборот. Но скорее, все же, ближе к правде. Конечно, американцы высаживались на Луну. Но это не значит, что какая-то часть информации об этом не могла быть, скажем так, придумана. Потому что даже вокруг очевидных фактов нередко (по разным причинам) наворчивают столько диких "подробностей"! А тут уж причины были, противостояние двух систем никто не отменял...
Ну, и вспомним, что еще Аристотель говорил: "Даже известное известно лишь немногим." 👆
 

Rusa53

Я люблю строить самолеты!
У меня сомнений о полетах на луну американцев никогда не было, только горечь что не ссср. А вся эта байда о фальсификации самой наса на пользу, легче денег дадут на новую программу.
 

Grass

СНВ
Откуда
Подмосковье
У меня сомнений о полетах на луну американцев никогда не было, только горечь что не ссср. А вся эта байда о фальсификации самой наса на пользу, легче денег дадут на новую программу.
Да, согласен, тоже всегда было обидно, что не мы это сделали! Но зато у нас был - и есть! - Гагарин! А первые на Луне, потом первые на Марсе, потом на спутниках Юпитера и так далее - таких первых будет много. И только САМЫЙ ПЕРВЫЙ - один! Наш Юрий Гагарин!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ну так Леонов как-то и рассказал, что американцы честно рассказали ему, что некоторые съёмки сфальсифицировали таки на земле, в павильонах, чтоб покрасивей подать массам, но утечка информации породила множество спекуляций. Там на этом можно было заработать, поэтому тема периодически всплывала, а в СССР, на этом заработать нельзя было, поэтому и не вспоминали. Кстати, советская лунная программа продолжалась, и последний запуск РН Н-1 состоялся 24.11.1972 года.
Т.е. проиграв "лунную гонку", надеялись ещё на какой-то реванш, возможно на лунную станцию, и самые серьёзные учёные и инженеры не имели сомнений насчёт технической возможности такой экспедиции.
 
Последнее редактирование:

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Ну так Леонов как-то и рассказал, что американцы рассказали ему, что некоторые съёмки сфальсифицировали таки на земле, в павильонах, чтоб покрасивей подать массам, но утечка информации породила массу спекуляций. Там на этом можно было заработать, поэтому тема периодически всплывала, а в СССР, на этом заработать нельзя было, поэтому и не вспоминали. Кстати, советская лунная программа продолжалась, и последний запуск РН Н-1 состоялся 24.11.1972 года.
Т.е. проиграв "лунную гонку", надеялись ещё на какой-то реванш, возможно на лунную станцию, и самые серьёзные учёные и инженеры не имели сомнений насчёт технической возможности такой экспедиции.
Так до последнего времени шли разговоры о совместной работе России и США в лунной программе, правда сейчас всё как-то "стихло"... А американцы планируют к концу декады(до конца 2030 года) построить на Луне обитаемую станцию.
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
Да, согласен, тоже всегда было обидно, что не мы это сделали! Но зато у нас был - и есть! - Гагарин! А первые на Луне, потом первые на Марсе, потом на спутниках Юпитера и так далее - таких первых будет много. И только САМЫЙ ПЕРВЫЙ - один! Наш Юрий Гагарин!
никому не нужный опасный полет
 
  • Сожалею
Reactions: BSM

Stas

Летнаб
Откуда
Тула
Нужно стараться, чтобы в следующие несколько десятилетий мы могли снова устанавливать рекорды в авиации и космонавтике. А вся эта гомодрилья на Западе довольно скоро получит по заслугам, наказав саму себя.
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
Вы про что? Про высадку на Луне? Или про полет Гагарина?
да про гагарина – взяли межконтинентальную ракету, и вместо боеголовки
засунули маленького человечка (157 см). ну и чем гордиться?
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
да про гагарина – взяли межконтинентальную ракету, и вместо боеголовки
засунули маленького человечка (157 см). ну и чем гордиться?
Действительно, все полеты в космос для вас бесполезны, вам от них ни тепло не холодно, ну слетал и слетали. Что тогда Гагарин, что потом американцы, да и полеты на марс ничего не дадут вам...
Если поглубже копнуть, то и братья райт зря рисковали своими шеями. Сидели бы спокойно на земле, а мы бы поездами пользовались и пароходами.

Нужно стараться, чтобы в следующие несколько десятилетий мы могли снова устанавливать рекорды в авиации и космонавтике. А вся эта гомодрилья на Западе довольно скоро получит по заслугам, наказав саму себя.
Судя по тому, что происходит в нашей космонавтике (помимо других событий), в ближайшие десятилетия нам не до полетов будет даже на космическую станцию, а гомодрилья в это время на луну и марс сгоняет.
Пора чиститьот флуда хорошую тему.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх