Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Leonid

Специалист
с хорошим телеобъективом, можно было бы каждый камешек по отдельности на луне рассматривать.
Не только камешек, но и следы американских астронавтов, вплоть до рубчиков подошв.

(Ведь ещо в 70-х американские и советские космические корабли достигли технической возможности фотографировать обьекты на земле размером с тенисный мяч. Сейчас возможности в разы больше. Тем более с орбиты в 80 км)


Лично я уверен что будет тысяча отмазок почему следы экспедиций 60-х было невозможно снять.


А ведь траектория- одна и та же.
 

Leonid

Специалист
сначала был пилотируемый облёт Луны (почти как сейчас), затем полёт на околоземную орбиту с отработкой орбитальных стыковок, затем-ещё 1 полёт к Луне, с подлётом лунного модуля на расстояние 14 км(!!!) к поверхности Луны, и лишь затем, знаменитая 1-я экспедиция с посадкой на Луне.
Если бы это было, то американцы,жившие тогда в разумном возрасте, помнили бы что такие полёты были и что дело шло к высадке на Луну.

Но ничего подобного я не обнаружил. Развитие американской космонавтики шло совершенно непредсказуемо.

Обезяну запустили, мужщину запустили, женщину нет. И сразу высадка на Луну.

А потом покупают советские ракетные двигатели. Ну типа потому что дешевле. А советские танки и самолёты, потому что дешевле, не покупают...
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Если бы это было, то американцы,жившие тогда в разумном возрасте, помнили бы что такие полёты были и что дело шло к высадке на Луну.

Но ничего подобного я не обнаружил. Развитие американской космонавтики шло совершенно непредсказуемо.

Обезяну запустили, мужщину запустили, женщину нет. И сразу высадка на Луну.

А потом покупают советские ракетные двигатели. Ну типа потому что дешевле. А советские танки и самолёты, потому что дешевле, не покупают...
Скажите пожалуйста если не секрет, вы сюда (в США) переехали или здесь родились и какое у Вас образование? Извиняюсь если вопрос вам не удобный, можете не отвечать. Просто я вас читаю достаточно давно и вы хороший специалист в любительском самолётостроении, спасибо за контрибуцию здесь. Просто (мне) непонятна ваша точка зрения на очевидное-невероятное 🤠

PS Я приехал на стыке веков (кончилась дорога :) ) Образование ВВАУ/ иняз.
 

Leonid

Специалист
, вы сюда (в США) переехали или здесь родились и какое у Вас образование?
Переехал. 30 лет назад, из Казахстана.

Два советских диплома, один американский. И да, удивляюсь, как люди с образованием выше среднего могут верить что американцы высаживались на луне. Или что арабы снесли два небоскрёба. Или что 6 млн..

Человек разумный -сразу видет туфту.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Интересно какая у него камера для фотографирования самой луны.
Если бы туда впихнуть топовую фотокамеру от сюкэнон или Никон, да ещё с хорошим телеобъективом, можно было бы каждый камешек по отдельности на луне рассматривать.
Как я понимаю, на этом корабле особой аппаратуры для наблюдения, изыскания и каких либо экспериментов на борту нет - главная задача этого полёта это испытания и проверка систем самого корабля. А вот в следующем полёте(Artemis II) с экипажем на борту, будет достаточно спец. оборудования(видео, фото и др.) для сбора нужной информации о Луне, во всяком случае о месте посадки Artemis III - это уже точно...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Не только камешек, но и следы американских астронавтов, вплоть до рубчиков подошв.

(Ведь ещо в 70-х американские и советские космические корабли достигли технической возможности фотографировать обьекты на земле размером с тенисный мяч. Сейчас возможности в разы больше. Тем более с орбиты в 80 км)


Лично я уверен что будет тысяча отмазок почему следы экспедиций 60-х было невозможно снять.


А ведь траектория- одна и та же.
На Ваш пост я ответил выше(почему в этом полёте не сделали(пока) снимков места посадки Аполлона 11(Орла)), к тому-же Artemis I только "просквозил"(по касательной) в 80 милях(130 км) над поверхностью Луны и сразу "ушёл" на эллиптическую орбиту с расстоянием(в верхней точке) до Луны в почти 60,000 миль(96,000 км) с которой он только сегодня подлетает обратно к Луне. Во время этого "проскока" над местом посадки Орла(Eagle) высота полёта над поверхностью Луны(в этом месте) ещё была около 1,500 миль(2,500 км). Такая траектория подлёта к Луне была сделана для экономии топлива, иначе кораблю пришлось-бы слишком долго "тормозить" что-бы сразу перейти на низкую круговую орбиту Луны, а это большой расход топлива вес которого будет "лишним" при старте с Земли. Всем известно, что за каждый "лишний" килограмм полезной нагрузки корабля нужно "платить" сотнями(если не тысячами) килограмм дополнительного топлива при старте с Земли.
 

Leonid

Специалист
"просквозил"(по касательной) в 80 милях(130 км) над поверхностью Луны и сразу "ушёл" на эллиптическую орбиту с расстоянием(в верхней точке) до Луны в почти 60,000 миль(96,000 км) с которой он только сегодня подлетает обратно к Луне. Во время этого "проскока" над местом посадки Орла(Eagle) высота полёта над поверхностью Луны(в этом месте) ещё была около 1,500 миль(2,500 км).
ПРосто интересно, вы действительно думаете что в эту туфту кто то поверит?
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
ПРосто интересно, вы действительно думаете что в эту туфту кто то поверит?
Для тех кто не верит или сомневается, читайте и смотрите:

 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
(Ведь ещо в 70-х американские и советские космические корабли достигли технической возможности фотографировать обьекты на земле размером с тенисный мяч.
Не было такой возможности, нет и сейчас.

А потом покупают советские ракетные двигатели. Ну типа потому что дешевле.
Я не удивлюсь, ежели вы полагаете, что эти двигатели имели ключевое значение для космических программ ВАШЕЙ страны. :geek:
 
Последнее редактирование:

NLO

Я люблю этот Форум!
Заблокирован
Не было такой возможности, нет и сейчас.
Легче всего врать там , где обывателю проверить невозможно...а ему нигде невозможно , кроме случая стать очевидцем или участником...поэтому врут везде, вернее не врут, а лакируют, чтоб держать читателя в состоянии удивления , как и изложено у Салтыкова-Щ.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
:)

"До чего дошел "прогресс"...":
Подождем возвращения капсулы. Не надо сравнивать видео с навигационных камер и съемку с рук на среднеформатную пленочную фотокамеру с проявкой на земле.
Живые теле трансляции тогда были просто ужасного качества. Оценить то качество можно например по кадрам старта взлетной ступени лунного модуля. У Spacex кстати лучшие кадры посадок появлялись после возвращения ступени в порт.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Spacex кстати лучшие кадры посадок появлялись после возвращения ступени в порт.
Та не, это фотошопу, на самом деле они просто в море падали!!! Известно ведь что ракеты только вверх летают и посадить их невозможно.🤞🖖
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
:)


Тогда то может и были ужасного, но... глянем что было не столь давно:


Нет такой жуткой замыленности как тут:

Посмотреть вложение 519703
Ну во-первых, видео ролик с Теслой - это videoshop, а во-вторых, на фото ниже камера сфокусирована на самом корабле, а Луна и Земля находятся вне фокуса.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Ещё немного информации о полёте, хотя в принципе это повторение того что я сказал - испытательный полёт в основном проходит нормально и по плану:

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх