Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вы сами то читаете то что постите?

Это же вы ранее дали этот текст:

"NASA сообщило:

" And the hits just keep on coming: In the week ahead, Orion is due to execute a series of maneuvers that will involve a second close approach to the lunar surface providing the mission’s first opportunity to take close-up pictures of Apollo landing sites. Those maneuvers will set Orion up for its homeward cruise. "

Перевод:
"На следующей неделе, Орион произведёт несколько манёвров которые позволят ему совершить второй близкий подход к лунной поверхности что даст миссии первую возможность сделать хорошо ПРИБЛИЖЕННЫЕ снимки мест посадки Аполлонов. "
Я же написал про первый близкий проход Луны, а то что Вы цитируете мною написанное ранее, так этот проход Луны Орион ещё не делал(он будет через несколько дней) и я написал то что СМИ сообщали. Так-что претензии не ко мне, если он близко к Луне не подойдёт и хороших снимков не будет...
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)

Кстати за крутые камеры. Вот есть некоторое объяснение почему там не летают самые последние никоны и кэноны.
Пфф... "объяснение"...
... вот почему-то, например Кассини, и без этих самых последних Кэнонов, (стартовал то он ещё в 90-х), ничего не помешало сделать уйму высококачественных снимков различных небесных тел на своём пути https://kiri2ll.livejournal.com/796761.html?ysclid=lb95anr2f031305042
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Снимки великолепные, но! Какое разрешение снимков было достигнуто? (минимальный размер отдельно различимого объекта)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Хотя бы тем, что наша межконтинетальная ракета в 1961 году оказалась безопаснее "надежной НЕмежконтинентальной", в которой сгорели в январе 1967 года сразу три американских астронавта. Кстати, во время подготовки по программе "Аполлон". Чем же было ЭТО, если полет Гагарина для вас - "никому не нужный и опасный"?
На Байконуре стоит памятник погибшим при взрыве ракеты. Несколько десятков человек, в тч командующий рвсн тогдашний. У нас тоже гибли космонавты, Комаров, "Союз-11",Деонов чуть не погиб при первом выходе в космос из-за раздутия скафандра. Пару лет назад "самая надёжная ракета" рванул при выводе союза с космонавтами на борту, хорошо, что система спасения отработала на пять. Не надо тут. У всех были, есть и будут аварии и ЧП. К сожалению.
Имху
 

Grass

СНВ
Откуда
Подмосковье
На Байконуре стоит памятник погибшим при взрыве ракеты. Несколько десятков человек, в тч командующий рвсн тогдашний. У нас тоже гибли космонавты, Комаров, "Союз-11",Деонов чуть не погиб при первом выходе в космос из-за раздутия скафандра. Пару лет назад "самая надёжная ракета" рванул при выводе союза с космонавтами на борту, хорошо, что система спасения отработала на пять. Не надо тут. У всех были, есть и будут аварии и ЧП. К сожалению.
Имху
Интересно, почему вы это МНЕ отвечаете? А не тому, кто написал про "опасный", да еще "никому не нужный" полет Гагарина, на что я и ответил примерно то же, что вы сейчас написали.
И еще. Когда вы ставите в кавычки "самую надежную ракету", и сами тут же пишете, что ее САС отработала на пять и спасла космонавтов, я не очень понимаю ваш посыл, вы уж простите.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Интересно, почему вы это МНЕ отвечаете? А не тому, кто написал про "опасный", да еще "никому не нужный" полет Гагарина, на что я и ответил примерно то же, что вы сейчас написали.
И еще. Когда вы ставите в кавычки "самую надежную ракету", и сами тут же пишете, что ее САС отработала на пять и спасла космонавтов, я не очень понимаю ваш посыл, вы уж простите.
Потому что Вы (обратите внимание на написание) стали размахивать "сгоревшими американцами". Полет Гагарина действительно был опасным, слпряженны с риском. Но его сочли приемлемым. Была жуткая гонка с американцами. Фон Браун и Шепард в затылок дышали. Королев с Гагариным рискнул и выиграли.
Я ставлю в кавычки ура-патриотические лозунги. Потому что постоянное натягивание дедушкиного мундира с регалиями типа "из гордости" на фоне практического отсутствия СЕГОДНЯШНИХ достижений откровенно достало. Фалкон 9 "мошенника и аферюги" (тм) безаварийно летает с 2016 года. Я пышных празденств и фейерверков по этому поводу не заметил.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вернёмся к теме.
Сегодня в 11:42 утра по Восточному времени США корабль Орион начнёт приближаться к Луне на минимальную высоту от её поверхности в 79 миль(126 км) и когда он достигнет этой точки, одновременно с этим включится его маневровый двигатель. Работа двигателя и гравитация Луны разгонят корабль до второй космической скорости(11 км/сек) для полёта к земле. Этот манёвр(с облётом Луны при разгоне) и сам полёт к Земле, займут 6 дней. 11 Декабря на скорости 24,500 миль/час(39,200 км/ч) посадочная капсула корабля Орион войдёт в атмосферу Земли которая "погасит" её "вторую космическую скорость"(11 км/сек) благодаря сопротивлению воздуха, в следствии чего защитный экран капсулы нагреется до 2500 градусов С. Капсула с помощью парашютов приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии в 12:40 дня.

NASA начнёт вести прямой видео репортаж облёта Луны в 9:40 утра(по Восточному времени США) и смотреть его можно здесь:


Прямой репортаж уже начался.
 
приближаться к Луне на минимальную высоту от её поверхности в 79 миль(126 км) и когда он достигнет этой точки, одновременно с этим включится его маневровый двигатель. Работа двигателя и гравитация Луны разгонят корабль до второй космической скорости(11 км/сек) для полёта к земле.
Орбитальная механика так не работает.
Скорость 11 км/с аппарат наберет приблизившись непосредственно к Земле, гравитация Земли его разгонит за эти 5 дней. А к моменту схода с Лунной орбиты по идее скорость должна быть менее 1км/с. Это с учетом разгонного маневра. Тут правда зависит от направления полета. Посмотрим что датчики покажут.
Как показывает онлайн трансляция на данный момент скорость аппарата составляет около 2,2 км/с и она растет. Когда аппарат достигнет максимального сближения с Луной и начнет отдаляться, его скорость начнет падать.

Правда что-то трансляция прервалась. Пишут: Попытка восстановить соединение. Мы временно потеряли наш сигнал и пытаемся восстановить соединение - держитесь крепче. пока мы работаем над этим, пожалуйста, попробуйте обновить страницу или проверьте NASA.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Вот кстати, 3дэ стимуляция, более наглядно показывает траекторию полета NASA: Artemis I
Внизу экрана нажать mission view и ползунок наверх протянуть.
Screenshot_20221205_202731_com.yandex.browser.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот кстати, 3дэ стимуляция, более наглядно показывает траекторию полета NASA: Artemis I
Внизу экрана нажать mission view и ползунок наверх протянуть.
Да, вот именно это у меня перестала показывать полет. Земля по центру крутится и все.

А, все, заработало. И скорость уже 0,9 км/с. и начала опять подниматься. Наверное, разгонный двигатель включили.
 
Последнее редактирование:

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Орион вышел с обратной стороны Луны, двигатель отработал положенные 3 минуты и 23 секунды и теперь корабль на курсе к Земле.
Вид на поверхность луны с 80 миль и серп земли хорошо видно:

Орион на орбите Луны 1.jpg
 
Ну что, батарейки в фотоаппорате сядут или нет?
Батарейки остались целы, не понадобились. В момент прохождения минимального сближения, на Луне оказалась ночь. ;)
Вот точно так же и не имеют смысла разговоры про то что якобы наши принимали сигнал с Аполлонов. В тот момент, когда Американцы могли вести связь с Луной, Луна для нас была за Землей. Мы ее физически не могли видеть.
Все молчу!
Хотя нет. Похоже эта миссия отберет у неверующих в лунную одиссею коим и я являюсь еще один аргумент. Говорили среди прочего, что якобы войти на такой скорости в атмосферу земли, возвращаясь с Луны, можно только двух нырковым способом.
Судя по всему Американцы в этот раз все просчитали и нет сомнений, что они спустят аппарат по очень пологой траектории входа в атмосферу за один нырок. Благо современные компьютеры способны рассчитать маневр схода с лунной орбиты так, чтобы попасть в невероятно узкий диапазон прохода по касательной к атмосфере. Около земли возможности сманеврировать уже нет никакой, слишком велика скорость.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Батарейки остались целы, не понадобились. В момент прохождения минимального сближения, на Луне оказалась ночь. ;)
Вот точно так же и не имеют смысла разговоры про то что якобы наши принимали сигнал с Аполлонов. В тот момент, когда Американцы могли вести связь с Луной, Луна для нас была за Землей. Мы ее физически не могли видеть.
Все молчу!
Вы хоть знаете что Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной? И что Аполлоны не садились на "обратной стороне" Луны? И что когда Орион пролетал в "тени"(обратной стороне) Луны там нечего было снимать?
Все снимки были сделаны ДО входа в "тень" Луны или ПОСЛЕ выхода из неё.... Все снимки будут опубликованы позже, когда эта информация будет обработана.
А те камеры которые передают прямую трансляцию такого качества и разрешимости снимков не делают.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Вы хоть знаете что Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной? И что Аполлоны не садились на "обратной стороне" Луны? И что когда Орион пролетал в "тени"(обратной стороне) Луны там нечего было снимать?
Все снимки были сделаны ДО входа в "тень" Луны или ПОСЛЕ выхода из неё.... Все снимки будут опубликованы позже, когда эта информация будет обработана.
А те камеры которые передают прямую трансляцию такого качества и разрешимости снимков не делают.
Луна конечно повернута одной стороной но Земля вращается вокруг своей оси в 30 раз быстрее чем Луна облетает вокруг Земли один оборот. (Кстати именно из за этого Земля постепенно ускоряет Луну на ее орбите и Луна медленно удаляется от Земли на сантиметры в год а Земля теряет немного скорости вращения).
Так что ситуация с Луной по ту сторону Земли вполне возможна и чтобы это не было проблемой для связи используют целый комплекс антенн в разных частях земного шара на суше и на морских судах. У СССР такая сеть тоже была и тоже не только в пределах его границ. Так что могли принимать сигналы при желании.
 
Вы хоть знаете что Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной? И что Аполлоны не садились на "обратной стороне" Луны?
Да ладна! Неужели!? Мы вообще взрослые люди или как?
Лично мне фотоматериал текущего и последующих полетов на Луну не представляет никакого интереса. Потому что современные компьютерные технологии позволяют получить нарисованную реальность так, что нет никаких шансов отличить ее от настоящей.
Вот если бы в то время астронавты на Луне, к примеру, покрутили шелковую косынку в раках, затем тут же подбросили ее вверх, то не было бы сомнений, что это все действительно происходит на Луне. В то время в земных условиях провести такой трюк было бы крайне сложно. А сейчас никаких проблем.
Поэтому все, поезд ушел! Спорить на эту тему уже бессмысленно. Пусть будет по вашему, люди на Луне были.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Луна конечно повернута одной стороной но Земля вращается вокруг своей оси в 30 раз быстрее чем Луна облетает вокруг Земли один оборот. (Кстати именно из за этого Земля постепенно ускоряет Луну на ее орбите и Луна медленно удаляется от Земли на сантиметры в год а Земля теряет немного скорости вращения).
Так что ситуация с Луной по ту сторону Земли вполне возможна и чтобы это не было проблемой для связи используют целый комплекс антенн в разных частях земного шара на суше и на морских судах. У СССР такая сеть тоже была и тоже не только в пределах его границ. Так что могли принимать сигналы при желании.
Луна ВСЕГДА направлена "лицом" к Земле, а её обратная сторона НИКОГДА не поворачивается к Земле, так-что где-бы антенны на Земле не поместили(даже на МКС) с Земли сигнал на обратную сторону Луны не попадёт и от туда тоже. Это можно сделать только через другой спутник или корабль на орбите Луны, которые будут выступать в роли ретранслятора и то не всегда. А американцы высаживались на "лице" Луны, которая ВСЕГДА "смотрит" на Землю, поэтому у них с Землёй ВСЕГДА была прямая связь.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вот если бы в то время астронавты на Луне, к примеру, покрутили шелковую косынку в раках, затем тут же подбросили ее вверх, то не было бы сомнений, что это все действительно происходит на Луне.
Если Вы не знали, то астронавт на Луне делал подобное при прямой трансляции на Землю - в одной руке он держал перо, а в другой молоток. Когда он их отпустил, то перо и молоток упали на лунную поверхность ОДНОВРЕМЕННО...
 
Да да, знаю. Только вот такое перо сделать из свинца даже яб смог. Слабовато что-то у них было с фантазией. Лучше бы они горсть муки подбросили, распылили или что нибудь подобное.
На тот момент, ни СССР, ни Американцы лететь на Луну были технически просто не готовы. А тем более американцы. Они даже ни разу с орбиты Земли не спускали ни одного астронавта, ни проводили стыковок на орбите, все это полетели делать уже сразу на Луне. Бох с ними со всеми этими звездами, следами и прочим. Простые очевидные вещи не дают в это поверить. У них даже скорость их носителя при старте не соответствовала расчетным, как выяснили наши эксперты по кинохроникам. А эти факты из спора не выкинешь.
Блин, давал же себе зарок не ввязываться в подобные споры. :)
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх