Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
samodelkinn, вы зачем народ баламутите😁? Некоторые прочтут и ещё поверят. Как минимум странно слышать такие высказывания от человека который сам имеет три клепальных пресса, они то конечно все 99% заняты, не правда ли 😉. Прямо попахивает некоторым троллингом.
Написал было много, но потом подумав, стёр. Не вижу смысла развивать далее полемику. Если уж свёрла с пневмозаклёпочником будут пролёживать, то о чём можно говорить...
Ну а с друзьями, мне слава богу, повезло. Помогают и надеюсь, ещё помогут. Фанера тоже не пропадёт, уж всяко печку можно истопить, как минимум, если больше не пригодится.


Олег.
С удовольствием зайду в гости. :)
Нужна будет помощь, с удовольствием помогу.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Подскажите пожалуйста кто в курсе, в чём различие петель и как правильно читаются параметры (размеры)?
Возможно у кого завалялись лишние и готов поделиться в обмен на ден. знаки;)?
С футами (длиной) разобрался. Не до конца понятно чем отличаются друг от друга петли MS20257P4, MS20257P5 и MS20001P3, MS20001P4 и т.д. в этом ключе. Ну и сами размеры разумеется. При проектировании руководствовался образцом из наличии, а как понять какая из них здесь...:cry:

Петли.jpg
 

hordi

Я люблю строить самолеты!
Вот статья, если английский не особо, то смотрите картинку - там по маркировке указано (диаметр оси).
the-installation-and-use-of-piano-hinges

MS20001 - высокопрочный материал 2024T3 либо 7075T
MS20257 - мягкий материал, скорее всего 6061

От себя могу сказать, что из имеющегося проекта одно-двуместных самолётов на элеронах используется MS20001-P6
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Вот статья, если английский не особо, то смотрите картинку - там по маркировке указано (диаметр оси).
the-installation-and-use-of-piano-hinges

MS20001 - высокопрочный материал 2024T3 либо 7075T
MS20257 - мягкий материал, скорее всего 6061

От себя могу сказать, что из имеющегося проекта одно-двуместных самолётов на элеронах используется MS20001-P6
hordi, большое спасибо, разобрался. Оказалось всё достаточно просто:)
 

hordi

Я люблю строить самолеты!
Раз про петли разговор пошёл... а как правильно зафиксировать оси, чтобы они не выпадали? Если бы оси были длинее "тела", то можно было бы загнуть концы, но это не тот случай.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Раз про петли разговор пошёл... а как правильно зафиксировать оси, чтобы они не выпадали? Если бы оси были длинее "тела", то можно было бы загнуть концы, но это не тот случай.
Можно сделать ось чуть короче и приплющить концы края петли. Это в случае не съемной оси.
Если же нужно снимать, то вариантов видится как минимум два. Первый - так же чуть короче ось, а на кончиках петли просверленные отверстия под контровочную проволоку/булавку. Второй - Предусмотреть на плоскости куда подклёпана петля, установку по краям анкерных гаек (заложенные внутрь, разумеется), куда будут вкручиваться винтики (скажем м4 DIN912) и своими головками ограничивать смещение/выпадение оси.
Ещё как вариант приклепать по краям пластинки пружинистой стали с отогнутым кончиком-полочкой под страховку оси. Поддев за кончики и подложив что ни будь, под пластинки, что бы она опять не прихлопнулась к плоскости, выталкиваем с какой либо стороны ось в сторону. (Если не понятно, могу накидать эскизно)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Други-товарищи, мне же не приснилось , что мы обсуждали на этой ветке ПВД? Или приснилось? :unsure:
Пока некая оперативная пауза, хотелось бы заняться чем нить полезным и нужным. Подумалось, что как раз можно было бы ПВД сделать. Полез на ветку...., а тута нема ничего). Прямо стал переживать за свой склероз😁
Накидайте пожалуйста ещё раз, если не сложно, кто какие юзает и как себе сделал и зависимости отверстий с диаметрами и расстояниями. В загашниках где-то было, но это же перекопать пол балкона, а я там только прибрался🤪
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Други-товарищи, мне же не приснилось , что мы обсуждали на этой ветке ПВД? Или приснилось? :unsure:
Пока некая оперативная пауза, хотелось бы заняться чем нить полезным и нужным. Подумалось, что как раз можно было бы ПВД сделать. Полез на ветку...., а тута нема ничего). Прямо стал переживать за свой склероз😁
Накидайте пожалуйста ещё раз, если не сложно, кто какие юзает и как себе сделал и зависимости отверстий с диаметрами и расстояниями. В загашниках где-то было, но это же перекопать пол балкона, а я там только прибрался🤪
1. Возьми две трубочки,Ду напр.8.
2. У одной из них насверли отверстий 1.5 диаметром на расстоянии >двух Ду от конца. Заглуши этот конец. Это будет приемник статики.
3. У второй трубки сделай наконечник сферический лучше: в нем отверстие миллиметра 3 - больше - мухи набьются. Это полное давление.
4. Трубки свяжи рядом: статика короче миллиметров на 50.
5. Свободные концы использовать как штуцера.
6 Все.
 

Jinn

Курсант
Откуда
Кубинка
Други-товарищи, мне же не приснилось , что мы обсуждали на этой ветке ПВД? Или приснилось? :unsure:
Пока некая оперативная пауза, хотелось бы заняться чем нить полезным и нужным. Подумалось, что как раз можно было бы ПВД сделать. Полез на ветку...., а тута нема ничего). Прямо стал переживать за свой склероз😁
Накидайте пожалуйста ещё раз, если не сложно, кто какие юзает и как себе сделал и зависимости отверстий с диаметрами и расстояниями. В загашниках где-то было, но это же перекопать пол балкона, а я там только прибрался🤪
Обсуждалось начиная с сообщения 1.149 в этой ветке ;)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Большое спасибо, друзья. Видимо помимо склероза ещё и зрение надо проверить). Пару раз ветку промотал....😖
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Проще, наверное, только взять готовый
 
Вверх