Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

xlet

Я люблю строить самолеты!
держите силиконовые герметики подальше от самолета
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Покрывать и красить собираюсь почти по Аэропрактовской технологии, с некоторыми изменениями. Акрил на водной основе обычно хорошо работает
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Это был пробный вариант, чтобы посмотреть сверло в работе (чесались руки ;)) и сам подшипник, а так же оценить возможность изготовления "на коленке". Это важно для меня. По-боевому безусловно будет сажаться на сырой грунт.

Спасибо, разузнаю на днях, что к чему и почём. Как показывает предыдущий опыт, информация на сайте имеет мало чего общего с реальностью. По этому после долгих поисков и подборов и было принято решение закупить пробную партию с "Алика". Разумеется не сам ШП, а его аналог GE6E. В загашнике лежат пару штук наших родных, на видео мелькает такой в красном инструментальном лотке.

Знаю про такие уж достаточно давно, но в системе управления применять такие пока не рискнул.
заказывал у них много раз. качество норм(можно сказать хорошее). даже предоплаты не просят. Подшипник ШСП 6 (GE 6 E) купить недорого в ООО "Кирелис"
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Да вот шут его знает. Знаю ток что термостабилизацию не проходила, покрытия нет. Можно поинтересоваться у "valek" Он ей тут приторговывает, усаживается на 15%. Говорит что если покрывать раствором силиконового герметика после термоусадки то получается вес ткани с пропиткой не более 180-200грм на метр. Сам еще не пробовал, руки не дошли. Ширина рулона 1,5метра. Посчитай сколько тебе понадобиться и сообщи адрес в личку для отправки.

Посмотреть вложение 482854

Посмотреть вложение 482855
а еще метров 15 лишних нет?
 
Силикон? Что Вы имели ввиду?
Силиконовую пропитку парапланеристы знаю делают, не скажу что плюсов много но как альтернатива для минимального веса. Сам не пробовал, но поэксперементировать собираюсь.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Ну я как бы не меценат 😁, но если доведете проект до стадии обтяжки, обещаю отрезать 15 метров 😜
я же не задаром прошу. озвучьте цену в личку. я люблю чтоб все было заранее. :) если нет то куплю другую чуть плотнее.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Ну что же, други мои, пока есть пауза чуть обновлю ветку, а то потом мешанина будет в фото, сложно будет разбираться и так уже искать сложно. До недавнего времени был вынужденный простой, так как гараж не был готов под заселение. И хотя там оставались всего небольшие доделки, тем не менее это тормозило. Впрочем, надо быть не прошаренным оптимистом😁 и искать плюсы во всём. Пауза позволила чуть поднакопить «жирок» к зиме😜. Вроде мелочи, но требуют затрат как моральных, так и финансовых.

091.jpg


092.jpg


93.jpg


94.jpg


95.jpg


96.jpg


97.jpg


98.jpg


99.jpg


100.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Не остались в стороне и друзья. С миру по нитке – балбесу костюм 😜 . Обещанная ткань сменила своё место жительства и приехала потусить в каменные джунгли.
106.jpg

Другой товарищ, не щадя живота своего и пару-тройку вечеров:) поспособствовал в изготовлении хитрых и не очень «приблуд».
107.jpg

108.jpg

109.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
При первой же возможности, практически на коленке произошло опробование работоспособности, а то сон пропал🙄
110.jpg

111.jpg

112.jpg

113.jpg

114.jpg

115.jpg

116.jpg

Получилось конечно так себе, чуть просчитался, но под пиво пойдёт😜.
Главное, что движ получился в правильном направлении и идея оправдалась, ну а оправку модернизировали.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
И вот, пару выходных назад наконец приступили к разбору одних завалов, чтобы создать другие😁.
117.jpg

118.jpg

Потихоньку грязь, пыль и получившиеся палки стали обретать формы
119.jpg

Получается какая-то клетка:unsure:, ну а раз так, то посадим пока туда раскрой, что бы не сбежал😉
120.jpg

А вот и железки подъехали. Приволок дядька, который пиль разводил😀. Какой же может быть самолёт без ржавых железок😝
121.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Стали пилить, ляпить, варить, а самолёт не получается. Что-то видать делаем не так🤓
122.jpg

123.jpg

124.jpg

125.jpg

Эххх, ладно, раз самолёт не выходит, будет, наверное, что-то другое:).
Хм, а почему не покрашено?! Непорядок!
126.jpg

О, какой-то стол получился:unsure:
127.jpg

Но стол у нас уже есть. Значит нарекаю тебя, верстаком!👆
128.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Ну а раз верстак уже есть, то на него можно что ни будь поставить:unsure:
129.jpg

А на большой стол, так и вообще вывалить из багажника всякий хлам:cool:
130.jpg

131.jpg

Какие бы работы не производились, не забываем про гигиену👆. Таак, надо маникюр подправить😇
132.jpg

Да и пожалуй, помыться после работы. Но это я уже не покажу, не хочу быть виноватым в душевных расстройствах😁.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Любитель
Закупились нормально, но я бы начал проект не с заклёпок и т.д, а с мотора. Всё вокруг него в самолете.Раньше строили с ребятами самолеты вроде всё сделали , а вот только ставим мотор и понеслась , то с центровкой засада, то винт чиркать по земле начинает так , что подумайте над этим дело говорю. ;)
 

maverick

Учусь учиться.
Любитель
Закупились нормально, но я бы начал проект не с заклёпок и т.д, а с мотора. Всё вокруг него в самолете.Раньше строили с ребятами самолеты вроде всё сделали , а вот только ставим мотор и понеслась , то с центровкой засада, то винт чиркать по земле начинает так , что подумайте над этим дело говорю. ;)
Мир, раньше солидворкса небыло ;)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Любитель
Закупились нормально, но я бы начал проект не с заклёпок и т.д, а с мотора. Всё вокруг него в самолете.Раньше строили с ребятами самолеты вроде всё сделали , а вот только ставим мотор и понеслась , то с центровкой засада, то винт чиркать по земле начинает так , что подумайте над этим дело говорю. ;)
Спасибо за совет, Виктор. Дело в том, что мотор это приличный кусок железяки и финансовых вложений, а выкраивать средства на это дело получается совсем понемногу. И потом, я ещё в самом начале проекта, когда он был примитивный, закладывал возможность применения разных двигателей имеющих + - примерно одинаковый вес. Линейка применяемых двигателей может быть достаточно обширной, на любой вкус и кошелёк, как двух, так и четырёх тактных. Некоторое различие в массе компенсируется незначительными вариациями длин моторамы. Об этом я кстати писал уже достаточно давно. Там может быть Бригс, Хонда, Лифан, Зонгшен и прочие вариации движков сельхоз назначения, ну или же Ротакс, Хирт, РМЗ и т.д, и даже некоторые парамотры. Разумеется в определённой вилке мощностей. Считаю, что в наше время не стоит завязываться на одном конкретном движке, а надо иметь возможность выбора МЛМ. Двигатель будет покупаться уже ближе к завершению проекта.
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Привет! смотрю дела пошли не шуточные, классная мастерская получатся светлая и надеюсь тёплая.
 
Вверх