Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Любитель
Пластиковый бак дешево , но я от этого уже отказался т.к. достаточно много потом работы по извлечении пенопласта изнутри и если я бы вновь делал такой бак то только на двух матрицах так проще очищать внутренние полости.....
Очень просто всё получилось у меня, правда форму бака склеил из 10мм листов, ну где большие скругления на углах 30мм, после обмотал стреч пленкой , после залил ацетон в отверстие засунул линейку и намотал всё с пленкой вместе, из за пленки поверхность внутри была глянцевой, а Антону с Денисом тоже заказывал спасибо им молодцы!!
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Еще вариант, у нас очень широко применяемый. Склеивают пакет, периметры которого во всех направлениях соответствуют (несколько больше) теор. контура бака, обкладывают этот пакетпропитанной тканью (препрегом) - затем укладывают в матрицу; собирают ее, выведя наружу шланг от пакета; надувают, ждут.
Разбирают матрицу, вынимают бак.
 
Олег есть еще вариант мягкий бак, их на заказ делают любых размеров, и вес небольшой но самое главное решается вопрос перевернутых полетов, топливную систему гарантировано не завоздушит. Все таки пилотажник строишь.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
самое главное решается вопрос перевернутых полетов, топливную систему гарантировано не завоздушит.
Ничего подобного. Попытки использования мягкого бака вместо дренажа при акробатических полетов с отрицательными перегрузками, положительных результатов не дали - у Вас просто уверенность неведения: количество подводных камней там достаточно.
Своему товарищу. строившему самолет, я и порекомендовал заказать готовый мягкий - потом мне было неудобно. что он потек. Хотя, да, делают любой геометрии вместимостью до сотен тонн, под любое содержимое.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Эта зажигалка хороша для пайки оловом толстых медных соединений на холоде.
В сети ребята очень даже ловко паяют всякую всячину, наглядевшись захотелось попробовать самому что нить сотворить, или хотя бы попробовать. Не получится, "зажигалка" всяко для дома пригодится.
Я АНТОН -ДЕНИСу постоянно заказывал, всё в полный размер и качество высшее, по цене не более 7 рублей, не стоит на этом экономить
7 рублей, это видимо было очень давно, хорошее изделие дешевым быть по определению не может. Работы ребят видел, очень приличные, вполне возможно что придётся обратится к ним, или другим профессионалам, будь то металл, или пластик. На счёт дешевизны пластикового мог бы поспорить, но не буду;).А что бы делать его самому, даже думать боюсь и сразу весь чешусь. Ну не умею я готовить таких "кошек":rolleyes:.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
В сети ребята очень даже ловко паяют всякую всячину, наглядевшись захотелось попробовать самому что нить сотворить, или хотя бы попробовать.


Дай посмотреть. :)
Потом скажу фигня или правда.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Очень правильно подмечено👍. Однако, мы не ищем лёгких путей;). Если на "кошках" не получится, портить чистовой материал не стану.
.....Склеивают пакет, периметры которого во всех направлениях.....
Не, не, не, не, не моё это, не буду даже связываться:).
Олег есть еще вариант мягкий бак, их на заказ делают любых размеров, и вес небольшой но самое главное решается вопрос перевернутых полетов, топливную систему гарантировано не завоздушит. Все таки пилотажник строишь.
Ну пилотажник то он конечно очень условный. В первую очередь хочется получить аппарат для души не сильно уступающий по своим ЛТХ более старшим собратьям, а данный экземпляр так и вовсе ближе к "тихоходу" тяготеет. Про мягкие баки знаю, обращал внимание, но в силу разных причин отказался от них. Везде свои как + так и -. Так вот мне показалось, что не моё это. При + перегрузках и так всё будет нормально, а отрицательные не предполагаются.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Дай посмотреть. :)
Потом скажу фигня или правда.
Прямо первое попавшееся видео
А на сколько литров бак планируется?
Конкретно этот на 23-24л. А так вариантов было много и разных, с разным объемом и конструкцией.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Посмотрел.
Трындит как Троцкий. :unsure: Реклама это. На практике все намного сложней. Поищи обучающее видео от этого припоя, там они правдиво показывают.
По сути нтс2000 это сплав люминя с цинком, а волшебных порошков в виде флюса я не встречал. Для того чтобы он так растекся, трубку надо ну очень сильно нагреть, выше 400гр.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Чтобы так просто запаять, нужно чтобы металл был без окисной пленки. Это можно только химическим способом сделать. Или прийдется сдирать пленку мет щеткой сквозь расплавленный припой, когда нет доступа кислорода.
Геморой короче.
 
Посмотрел.
Трындит как Троцкий. :unsure: Реклама это. На практике все намного сложней. Поищи обучающее видео от этого припоя, там они правдиво показывают.
По сути нтс2000 это сплав люминя с цинком, а волшебных порошков в виде флюса я не встречал. Для того чтобы он так растекся, трубку надо ну очень сильно нагреть, выше 400гр.
А Вы пробовали, чтобы так утверждать?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
А Вы пробовали, чтобы так утверждать?

Да
Лет двадцать назад, мне приходилось зарабатывать на хлеб ремонтом холодильников. А там эта тема злободневная. Я паял этим припоем холодильники кондиционеры пробитые картеры клапанные крышки радиаторы топливные баки и тд. Он меня достал :unsure:
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А примерные размеры и форма?
Чуть выше картинку выкладывал с частичной прозрачностью. Правда она не очень свежая и не полная, так как мне на тот момент нужно было отобразить её лишь условно, но думаю представление даёт.
Крышка гаргрота к которой подваривается желоб бака с упорными лапками по бокам и по торцам крышки-заглушки со штуцерами забора, слива и дренажа.
Трындит как Троцкий. :unsure: Реклама это. На практике все намного сложней....
Похоже - рекламный ролик.
Вовсе не исключаю этого. Подкупило, что те же операции разные люди делают и с другими припоями. Решил попробовать сам, но с припоем пока не попал, взял не такой как в видео. Грешу что из-за малого диаметра проволоки, внутри очень мало флюса. Теперь для тестов попробую купить как рекомендуют. А сама горелка очень понравилась и регулировкой факела, и компактностью. Некоторые писали в отзывах что греется и т.д., - не заметил. Может так попал.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Здесь парень показывает и рассказывает как паяет люмень
 
Да
Лет двадцать назад, мне приходилось зарабатывать на хлеб ремонтом холодильников. А там эта тема злободневная. Я паял этим припоем холодильники кондиционеры пробитые картеры клапанные крышки радиаторы топливные баки и тд. Он меня достал :unsure:
Двадцать лет назад я смолой ЭД-20 с ПЭПА пробовал с помощью какой-то матери аксиальную угольную тряпку пропитать. Вот это да...
А так-то попробуйте завтра запаять. У меня получилось запаять хорошо - алюминиевый глушитель MTW для двигателя DA-150. Летает уж лет пять как...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Антон Денис рулит, заплатил денежку и всё готово в лучшем виде.

С композитом лучше не связываться, если по нормальному делать.
с ним каждый день работать надо, тогда может что то получиться ещё.
И то, я сейчас вес снимаю как раз меняю метал на композитный бак, прям не хочется, но массу снижать надо, два бака по 140л там много снять можно.
 
Вверх